ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Корень слова
1.
2.
3.
4. Предмет Русский язык
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме Корень слова. 1 урок
7. Базовый учебник Рамзаева Т. Г.
8. Цель урока: ознакомить с понятием корень слова.Научить выделять однокоренные слова.
9. Задачи:
- обучающие: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; учить выделять общую часть родственных слов.
-развивающие: развивать грамотное письмо, умение слушать и слышать учителя и одноклассников.
-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
10. Тип урока: изложение нового материала
11. Формы работы учащихся: групповая работа
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.
13. Структура и ход урока
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Корень слова
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер
урока в теме
Корень слова. 1 урок
Базовый учебник
Рамзаева Т. Г.
8. Цель урока: ознакомить с понятием корень слова.Научить выделять
однокоренные слова.
9. Задачи:
обучающие: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умение сравнивать
слова, подбирать однокоренные; учить выделять общую часть родственных слов.
развивающие: развивать грамотное письмо, умение слушать и слышать учителя и
одноклассников.
воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
10. Тип урока: изложение нового материала
11. Формы работы учащихся: групповая работа
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА№ Этап урока
2
1
1 Орг. момент
2 Актуализация
опорных
знаний
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
6
Врем
я
(в
мин.)
7
2
Громко прозвенел
звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда
учиться, не лениться,
а трудиться.
Работаем старательно,
слушаем внимательно.
Отгадайте загадку:
«Весной веселит,
летом холодит,
Осенью питает, зимой
согревает».
Какие названия пород
деревьев имеют
непроверяемые
безударные
гласные?
Пропишите: Дд дд
дерево берёза осина
Дерево живет
корнями, а человек
друзьями.
дерево
береза, осина,
рябина
5
прописывают№ Этап урока
3. Постановка
проблемной
ситуации
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
Распределите слова на
2 группы:
Зимний, рябина,
зимушка, зима,
рябинка, рябиновый
На какие группы вы
их разбили?
Ученики делят
слова на 2
группы.
Слова с общей
частью слова
рябин, и слова
с общей частью
слова зим.
7
Как называют такие
слова?
Родственные
Правильно.
Родственные слова
имеют общую часть
слова, которая
называется корень.№ Этап урока
4. Выход на
новую тему.
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Корень дерева
и корень слов
(№1)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
Дети
рассматривают
слова с корнем
–ход,
обсуждение
этих слов.
«Слова,
которые имеют
общую
(одинаковую)
часть (корень)
и общее
значение,
называются
родственными
(однокоренны
ми)»
12
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Значение слова
«корень»:
подземная часть
растения,
часть волоса, зуба,
ногтя,
начало, источник
чеголибо.
«Так же как и у
кустов, корень
слова есть у слов».
Демонстрация
ЭОР:Корень дерева и
корень слов
Какой вывод можете
сделать?
Слово “корень”
употребляют в речи,
когда говорят о чем
то важном, главном.
“Смотри в корень”
или “зри в корень”.
Это означает:
“Выдели самое
главное”. Слов без
корня не бывает. Это
центр слова. Чем чаще
употребляют корень в№ Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Что такое
корень? (№2)
(Иллюстративн
ый материал,
направленный
на изучение
однокоренных
слов)
5 Первичное
закрепление
6 Самостоятель
ная работа
Игра "Рассели
жильцов" (№3)
7 Итог урока
Кто прав?
(№4)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Демонстрация ОЭР:
Что такое корень?
Работа по учебнику:
упр. 291.
Работа в парах.
Интерактивная игра
ЭОР:
Игра "Рассели
жильцов"
Проверка
Что такое корень
слова?
Интерактивная
игра(ЭОР):
Кто прав?
(индивидуальная
работа)
7
5
5
Дети расселяют
однокоренные
слова по своим
местам
Дети ставят
оценку 5 тому
сказочному
герою ,который
правильно дал
определение
однокоренным
словам.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
Гиперссылка на
ресурс,
Таблица 2.информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
обеспечивающий
доступ к ЭОР
информационный Интерактивная
презентация
Корень дерева и
корень слов
информационный Интерактивный
игровой
плакат
Интерактивная игра
Что такое корень?
Игра "Рассели
жильцов"
Корень дерева и
корень слов
Что такое корень?
Игра
жильцов"
"Рассели
Игра: Кто прав?
практический
Интерактивная игра
Кто прав?
1
2.
3.
4.