Задачи:
- продолжить знакомство с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту поэзии поэта;
-развивать: умения анализировать поэтическое произведение, навыка выразитель-ного чтения, словарный запас обучающихся, образное мышление, внимание, эстетический вкус, самооценку и взаимооценку;
воспитывать: любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
Тип урока: урок освоение новых знаний.
Конспект урока по литературному чтению.
Тема: И.С. Никитин. "Встреча зимы"
Задачи:
продолжить знакомство с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту
поэзии поэта;
развивать: умения анализировать поэтическое произведение, навыка выразитель
ного чтения, словарный запас обучающихся, образное мышление, внимание,
эстетический вкус, самооценку и взаимооценку;
воспитывать: любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес
к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке, умение внимательно
слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
Тип урока: урок освоение новых знаний.
Формируемые УУД на уроке:
Личностные результаты:
проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться
на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося;
осмысливать мотивы учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством
учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.
Предметные результаты:
находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные
картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и
чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять
картины, описываемые в произведении.
Ход урока
І. Общекоррекционный момент:
НПП.
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать!
Начинаем урок литературного чтения!
логопедическая гка
То одна зима идёт, то другая,
И метели за окном завывают.
дыхательная гка.("понюхали цветочек" "Задули свечку", "Сдули снежинку")
II. Основная часть урока:
1.Проверка д/з
2. Актуализация знаний:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Кто в холод не боится
Остаться без перинки
И вытряхнет на землю
Летящие пушинки.(Зима)
Какую картину вы представили? Давайте повторим зимние месяца. А сейчас
поиграем в игру, я вам дам снежинку, вы передаёте её по очереди и объясняете,
чем вам нравится зима.
3. Сообщение темы и задач урока:
– Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Никитина и его
стихотворением «Встреча зимы».
–Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные
произведения. Учиться понимать настроение и мысли поэта.
4.Физминутка:
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скокскокскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
5. Сообщение о И.С Никитине.(на доске портрет И.Никитина).
Иван Савич Никитин родился почти 180 лет назад в семье
воронежского мещанина. С ранних лет будущий поэт
подружился с природой. Дом его отца стоял в живописном месте.
В душу ребенка навсегда вошла несказанная прелесть родных
воронежских пейзажей. Никитин всего несколько лет учился в
школе. Закончить образование ему не удалось- надо было
самому зарабатывать на жизнь, помогать семье. Но он много
читал и еще в школе начал писать стихи.
-Как вы думаете, почему Никитин особенно хорошо описывал
природу?
6. Первичное чтение текста учителем Послушайте стихотворение и представьте себе картины, которые автор
описывает.
– Какие части можно выделить?
– Какие картины нарисовал поэт?
– Почему людей радует первый снег?
7. Словарная работа:
Искони издавна, с незапамятных времен.
8. Чтение стихотворения обучающимися.
9. Физминутка для глаз:
Ослик ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.)
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз)
10. Чтение стихотворения «эхом»
А сейчас мы прочитаем стихотворение ещё раз.
Я читаю две первые строчки каждого столбика, а вы две последние.
11. Работа в парах по карточкам:
Найдите и соотнесите между собой слова.
12.
Домашнее задание.
III. Заключительная часть урока:
1.Рефлексия:
Какие задачи мы ставили в начале урока?
справились мы с задачами?
2. – Что особенно понравилось в новом произведении?
Что нового для себя узнали?3. Оценивание обучающихся.