ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
14.01.2017
Третий урок по теме «Люби живое». И.Соколов-Микитов «Листопадничек». Программа УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС. стр. 60-67 в учебнике. Урок составлен по технологии активных методов обучения. Цель данного урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Соко¬лова-Микитова; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Листопадничек.doc
ТЕМА: И.СоколовМикитов «Листопадничек»
Третий урок по теме «Люби живое». И.СоколовМикитов «Листопадничек». Программа УМК «Школа
России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС. стр. 6067 в учебнике
Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. СоколоваМикитова;
учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение,
связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и
интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать
содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения;
определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть
и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении
словаопределения, характеризующие его поступки и описывающие характер;
пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы о
животных.
Оборудование: Компьютер с проектором для показа презентации, рабочие
тетради.
I.
Организационный момент .
ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЧАЙКОВСКОГО «ВРЕМЕНА ГОДА. ОСЕНЬ»
—Теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел
интересным и полезным, мы должны выполнять коекакие правила. Вспомним
эти правила.
(Слайд 1)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
(Слайд 2).
Янтарная осень начальная,
Срывается лист золотой.
Картина немного печальная,
И грусть навевает порой.
Темнеют далекие ели,
Холодною стала река… Я помню, как птицы галдели –
Сейчас уж летят в облаках. (осень)
Как называется произведение, которое звучало? Кто композитор?
Какие признаки наступления осени вы знаете? (Листья желтеют,
становится холодно, температура воздуха понижается)
Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают
осыпаться листья? (Листопад) От каких слов образовалось слово? (лист,
падать) Листопад – это сложное слово, образованное с помощью двух
корней (лист + падать).
А какие изменения происходят осенью в жизни животных?
I.
Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведением
«Листопадничек».
МЕТОД «ожидания и опасения»
Ребята, напишите на яблоках, что вы ожидаете от сегодняшнего
урока. На лимонах запишите свои опасения. Повесьте фрукты на
деревья. В конце урока мы проверим оправдались ли наш
предположения.
Давайте вспомним: кто автор этого произведения? Отгадайте как
фамилия писателя?
НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОСВОТИКИМ замечательным
писателем, певцом русской природы.
Автобиография
СоколовМикитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой,
трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины.
Детство он прожил в деревне. В молодые годы служил моряком на пароходах
торгового флота, путешествуя по всему свету
Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности
возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины
Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих
сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе.
С любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских
лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался
наговаривал свои произведения на диктофон. Основной темой в творчестве
писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не
проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и
благоговения перед ним.
Книги И. С. СоколоваМикитова это богатый источник сведений об
окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!
Обобщение: Вот такая жизнь – полная любви и внимания к людям, к
природе, к родной стране.
Презентация литературы
– Мы с вами уже не раз говорили о том, что писатели очень наблюдательные
люди.
– А что же автор мог наблюдать, а что подсказали ему воображение и
фантазия? (Ответы детей)
– А могут ли зайцы плавать?
– Узнать очень многое о жизни животных вам помогут книги, журналы
«Юный натуралист», «Муравейник» и др.(Показ литературы)
II. Работа над произведением
Понравилось ли вам произведение? Чем? (оно доброе, о зверях, толи правда,
толи сказка)
К какому литературному жанру это произведение относится? (сказка о
животных )
Докажите (животные разговаривают, события нереальные)
Назовите основных героев сказки (матьзайчиха, Листопадничек, бобры,
журавли )
III. Разбор произведения
Как начинается рассказ?
Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась? (Зайчик
мечтал полетать. Он видел, как учатся летать журавлята и хотел
научиться летать).
О жизни каких ещё животных осенью мы узнаём из этого рассказа?
(журавлей, медведей, ежей, змей, бобров).
Как вели себя другие звери? (Залегли в тёплых берлогах лежебоки
медведи; свернувшись в клубочки, заснули колючие ежи; спрятались в
глубокие норы змеи).
Чего испугались «листопаднички»? (Они испугались того, что могут
замёрзнуть на болоте). Как их успокоила старая зайчиха? (Она объяснила им, что скоро
вырастет на них тёплая белая шёрстка и им будет тепло и уютно).
Как вы думаете, правильно ли поступил зайчонок, убежав за журавлями в
тёплые страны? (Нет).
IV. Введение в тему
* Выборочное чтение.
Прочитайте по ролям отрывок, в котором говорится о разговоре
зайчика с бобрами.
С кем познакомился Листопадничек у глухой лесной речки?
Чем занимался Листопадничек в бобровой хатке зимой? (Зайчонок остался
в бобровой хатке. Он стал нянькой у бобрят).
Почему зайчонок остался у бобров? (Зайчонок не умел плавать, а выход
был один – под водой).
Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям в
учебнике.
V. Физкультминутка «Помогатор» (танцевальная)
СОБИРАЕМ ПАЗЛ «ЗАЙЧИК»
Характеристика героя.
Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор.
мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края);
непослушный (убежал из дома, ослушался маму);
любознательный (задаёт вопросы бобрам);
терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров);
добрый (помогал нянчить бобрят);
заботливый (кормит бобрят);
смелый (научился плавать);
любящий (скучает и вспоминает старую матьзайчиху и маленьких братьев,
живя в хатке у бобров).
* Составление синквейна о зайчике.
1 строчка– 1 существительное
2 строчка – 2 прилагательных
3 строчка – 3 глагола
4 строчка – ключевое предложение из текста 5 строчка – 12 существительных (своё отношение)
Зайчик
Любознательный, трусливый
Заботится, боится, ныряет
По всему лесу прослыл Листопадничек самым храбрым и отчаянным
зайцем.
Листопадничек.
РИСОВАНИЕ ЗАЙЧИКА видеоурок (5 минут)
— Ребята, как вы поняли из наших уроков, зачем нужно постигать тайны
природы? Чем является для человека природа?
VI. Подведение итогов урока
Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек? (Лягушку
путешественницу). Почему?
VII. Рефлексия
МЕТОД «Собери яблоки в корзину»
IX. Домашнее задание
Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Найдите животных, которые спрятались в слове «Листопадничек».
(лиса, слон, осёл, пони, кот, енот, аист, оса, пчела, пёс, ласточки).
ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
ТЕМА: И.Соколов-Микитов «Листопадничек» для учащихся 3 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.