Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
13.03.2018
Цели:
• образовательные:
- обобщение знаний учащихся по теме: «Движения»;
- познакомить с одним из видов симметрии на плоскости;
- выработать прочные навыки построения симметричных фигур;
- расширить представления об известных фигурах, познакомив со свойствами, связанных с осевой симметрией;
• развивающие:
- активизировать самостоятельную деятельность;
- развивать познавательную деятельность;
- учить обобщать и систематизировать полученную информацию;
- ФОРМИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
• воспитательные:
- воспитать аккуратность, коллективизм, ответственность за себя и товарищей, любовь к предмету.
- воспитывать у учащихся “чувство плеча”;
- воспитывать коммуникативность;
- прививать культуру общения.
Открытый урок по теме Движения в 9 классе.doc
Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Цели:
образовательные:
o обобщение знаний учащихся по теме: «Движения»;
o познакомить с одним из видов симметрии на плоскости;
o выработать прочные навыки построения симметричных фигур;
o расширить представления об известных фигурах, познакомив со
свойствами, связанных с осевой симметрией;
o закрепить полученные знания;
развивающие:
o активизировать самостоятельную деятельность;
o развивать познавательную деятельность;
o учить обобщать и систематизировать полученную информацию;
o ФОРМИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
воспитательные:
воспитать аккуратность, коллективизм, ответственность за себя и
товарищей, любовь к предмету.
o воспитывать у учащихся “чувство плеча”;
o воспитывать коммуникативность;
o прививать культуру общения.
При объяснении темы урока показываю презентацию
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
На уроке присутствуют гости, но это нам не помешает показать знания
отличные по теме: «Движения» различные. .(слайд 1)
Сегодняшний урок необычный, т к будут работать несколько
художественные мастерские по украшению женского национального костюма.
II. Актуализация знаний
Но прежде чем преступить к созданию красоты нам необходимо
вспомнить и повторить все виды движений.
Начнем с теоретического материала:
Что такое движение плоскости? ( отображение плоскости на себя,
сохраняющее расстояние)
Какие виды движений вы знаете? (симметрия: осевая и центральная, .
(слайд 2)
Что называется центральной симметрией? (Центральной симметрией
называется отображение плоскости на себя, при котором каждая
точка А переходит в точку А1 и АО = ОА1) .(слайд 3)
Осевая симметрия? (Осевой симметрией называется отображение
плоскости на себя, при котором каждая точка А переходит в точку
А1 так, что АО = ОА1 и АА1 перпендикулярен прямой а.) .(слайд 4)
Какое самое распространенное движение, которое мы можем встретить
в жизни? (симметрия) .(слайд 7)
Симметрия используют в искусстве, архитектуре, её можно
заметить в музыке, поэзии, в природе: у растений, животных. Человек издавна
подметил природную симметрию и пытался использовать её для украшения
своей одежды. Симметрия…есть идея, с помощью которой человек веками
пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. И мы на этом
уроке будем работать с симметрией, в частности с осевой симметрией.
III. Сообщение темы урока
Итак, тема урока : «Использование осевой симметрии в
орнаментах». .(слайд 8)
Давайте посмотрим какое многообразие узоров использовали
жители Калужской области.(слайд 9).
Какие части платья украшали? (подол, рукава, перед, воротник)
Этих частей не хватает и в этом национальном платье. Задача
каждой худ мастерской создать орнаментальный узор для завершения этого
костюма.
На ваших партах конверты с заданиями. Возьмите конверт №1.
для каждого приготовлена половина узора. Используя знания по осевой
симметрии и чертежные принадлежности, достроить узор до целого. Задания
разноуровневые: простой уровень оценка «3»– на миллиметровой бумаге; тот
кто хочет «4», «5» выбирают узор на белой бумаге. Достраиваете до целого,
вырезаете, аккуратно отделяете цветную бумагу и приклеиваете на полосу
которая лежит у вас на столе. Вырезанные листы с построениями подпишите,
соберите в группе и сдайте мне. Каждую работу я оценю.
Получившиеся узоры вам предстоит наклеить на полосы. Как
только все узоры наклеены, полосу наклеиваем на костюм.
Но перед тем как мы начнем работу немного отдохнем. IV. - Физкультминутка
V. – Работа в мастерских
Преступим к работе. Нужно ли повторять построение точки с
помощью осевой симметрии?
(Если да, то повторение провожу по слайду №11. Повторим как строятся
точки с помощью осевой симметрии. Если нет, то переходим к работе.)
Вы сдали мне свои работы, а теперь давайте проверим цветные
узоры. У кого получились такие же? Молодцы!
Прикрепляйте узоры к полосам с помощью клея. Снимите
защитный слой со скотча и приклейте полосу к костюму.
У нас есть мастерские которые закончили свою работу. Возьмите
файл, в нем следующее задание. В обычной жизни не всегда имеются под
рукой чертежные принадлежности, зачастую, есть только ножницы.
Подумайте, как используя только ножницы, дополнить имеющийся узор до
целого.
(Если не догадались: Ну что не догадались? Показать сгибание.)
Подумайте, как получить несколько узоров на 1 листе. Вырежьте
и докрасьте свою полосу.
VI. – Итог урока.
Мы хотели создать что – то необычное, используя геометрию. Как вы думаете
удалось ли нам это?
Что повторяли на уроке?
Какие виды движений вы знаете?
Какой вид симметрии наиболее часто встречается в жизни.
Где можно использовать осевую симметрию?
VII. – Домашнее задание. Я бы хотела, чтобы этот вид работы вы продолжили дома. В этом вам помогут
п 115 и 116, запишите в дневник и каждый из файла выбирает себе эскиз,
который он перенесет к себе в тетрадь и достроит до целого узора.
VIII. – Рефлексия
Выразите свое отношение к сегодняшнему уроку:
бабочку, если вам было комфортно на уроке и вы все поняли;
жука, если вам нужна помощь по данной теме.
Глядя на результат нашего труда мы убеждаемся, математика
очень полезная наука, хотя многие считают, что она сухая и бесполезная.
Спасибо за урок.
Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.