Материал урока является средством развития познавательных процессов школьников. Многие учащиеся имеют пробелы в знаниях тем по предмету. Презентация попробует развить мышление, умение подбирать вопросы, отвечать на них, работать над предложением. А также дети научатся расшифровывать, выделять существенные признаки и давать грамотные ответы на вопросы.
ТЕМА:
«ПОВЫШЕНИЕ
ГРАМОТНОСТИ.
ПОСТРОЕНИЕ ВОПРОСОВ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ СЛОВ
ПРИ ПОСТРОЕНИИ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ.»
Составитель:
Малышева В Н
ЦЕЛИ УРОКА.
1. Учиться ставить вопросы к
конкретным предметам и
абстрактным понятиям.
2. Тренироваться в точном
употреблении вопросительных
слов в речи.
3. Выполнять упражнения,
которые способствуют развитию
речи.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2.Минутка чистописания.
Написать гласные. Составить и
записать с ними слоги – слияния.
3. Постановка проблемы. Выход на
ЧТО Я ЗНАЮ? ЧЕГО Я
тему урока.
НЕ ЗНАЮ?
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Умеете ли вы ставить вопросы к
конкретным предметам?
( На доске картинки: столб, завод, нос,
шкаф, паровоз, сноп, прут, травка.)
Какое правило отражается в этих
словах?
Поставьте вопросы к теме «Парные
звонкие и глухие согласные»
Запишите вопросы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
. * Почему эти согласные называются
парными?
проверять?
*Сколько пар согласных вы знаете?
* Почему парные согласные нужно
проверять?
* В какой части слова они
нуждаются в проверке?
* Как парные согласные нужно
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Запишите вопросительные слова,
которые вы знаете.
• ( Собачка, доска, в лесу, для
урока, холодно, веселый,
Сережин.)
(КТО? ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ?
ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО? КУДА?
КОГДА? ОТКУДА? КАКОЙ?
ЧЕЙ? )
• Придумайте слова к каждому
вопросу.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вставьте слово, которое служит
концом первого и началом
второго слова.
ОБЫ (…) КА (ЧАЙ).
Сколько букв должно быть в
слове, которое мы ищем?
К какому из слов легче
подобрать? Какие слова
подойдут к … КА? К ОБЫ…?
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Придумайте предложения с
разными вопросительными
словами на тему « Наш класс».
* В каком году родился САША?
*Кто из детей дежурит по
столовой?
Почему Света опоздала?
Когда родители возвращаются с
работы?
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
ИГРА «Угадай, что за предмет?»
Задай вопросы, отгадай предмет.
1. Из чего сделан предмет?
2. К какой природе относится?
3. Это человек, растение или животное?
4. Это дерево, кустарник или цветок?
5. Где он растет?
6. Как выглядит? Это василек?
(ДА).
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Письменная работа.
*Составьте рассказ про васильки.
--- я знаю о предмете?
---Кто больше знает о предмете?
Придумайте вопросы для класса
по своей работе.
Подчеркните орфограммы.
ИТОГ УРОКА.
Что понравилось на уроке?
Какие трудности встретились?
Над чем хочется еще поработать?
Урок окончен.
Спасибо за урок.
Вы Молодцы!!!