Занятие по развития познавательных процессов у дошкольников
Цель: развивать дружеские отношения, умение классифицировать предметы, развивать внимание и мелкую моторику.
Познавательное занятие для детей средней группы . Занятие для закрепления геометрических фигур , для развития внимания: учить детей классифицировать предметы по общим признакам, формировать обобщающие понятия
Занятие по развития познавательных процессов у дошкольников
Тема «Кто где живет»
Цель: развивать дружеские отношения, умение классифицировать предметы,
развивать внимание и мелкую моторику.
Материал: изображение леса, реки, неба, небольшие силуэты животных,
геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), карточки с
изображениями предметов.
Ход занятия
Этап I. Организационный. Упражнение «Приветствие»
Цель: развивать дружеские отношения.
(Занятие 1)
Этап II. Практический. Упражнение «Кто живет»
Цель: учить детей классифицировать предметы по общим признакам,
формировать обобщающие понятия.
Воспитатель предлагает детям разместить обитателей леса, неба, и реки по
домам.
Упражнение «Подбери фигуру»
Цель: классифицировать предметы, развивать внимание.Воспитатель спрашивает детей, какие они видят геометрические фигуры.
Затем предлагает подобрать нужные картинки для фигурок.
Пальчиковая гимнастика «Паучок»
Воспитатель помогает детям поставить пальчики на поверхность стола и
помогает детям «шагать» пальчиками, имитируя движения паучка.
Упражнение «Зеркало»
Цель: развивать внимание.
Воспитатель выбирает ведущего, представляется что он пришел в магазин,
где много зеркал. Ведущий, который стоит в центре полукруга, показывает
движения, а «зеркала» сразу же повторяют их. В роли ведущего могут
побывать все желающие дети.
Этап III. Рефлексивный
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии.
кладет орешки в ладони детей и предлагает сжимать и разжимать кулачки.
Этот орешек фантазер
Он замечательный массажер
Узорчатый бочек.Развивает кулачок
Крепко ты его сдави
Свою силу прояви.
Упражнение «Угадай, чья тень»
Цель: развивать внимание.
Детям предлагается найти для каждого животного свою тень.Этап III. Рефлексивный
Воспитатель: предлагает детям вспомнить ,что они делали на занятии.
Прощание
Дети становятся в круг, хлопают в ладоши и говорят вместе: «До свидания!»