Цели урока: формировать умение решать логарифмические уравнения; ввести понятие операции потенцирования; формировать умение применения трех основных методов решения логарифмических уравнений.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока
Проверочная работа.
Объяснение нового материала. Логарифмические уравнения
Объяснение нового материала (стр. 304-306):
1. Определение логарифмического уравнения.
2. Операция потенцирование.
Урок 55-56.docx
Урок 5556.
Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства».
Цели урока: формировать умение решать логарифмические уравнения;
ввести понятие операции потенцирования; формировать умение применения
трех основных методов решения логарифмических уравнений.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока
Проверочная работа.
Вариант 1
Вариант 2
1)
;
2)
.
Вычислите:
1)
;
2)
.
Решить уравнение
Прологарифмируйте
Прологарифмируйте
выражение
по основанию 10.
выражение
по основанию 4.
Вариант 3
Вариант 4
Вычислите:
1)
;
1)
; 2)
.
2)
.
Решить уравнение
Прологарифмируйте
Прологарифмируйте
выражение
по основанию
.
выражение
по основанию 0,2.
Объяснение нового материала. Логарифмические уравнения
Объяснение нового материала (стр. 304306):
1. Определение логарифмического уравнения.
2. Операция потенцирование.
3. Решить уравнения:
;
.
Объяснение нового материала (стр. 308311):Логарифмические
неравенства.
1. Определение логарифмического неравенства.
2. Решить неравенства вида
при
или
.
3. Решить неравенства:
;
Закрепление нового материала.
Решить задания из №1550, 1552, 1554, 1558 по схеме: задание (а) решает
учитель, задания (б, в) учащиеся, задание (г) учитель с комментарием ученика.
Решить задания из №1578, 1580, 1581, 1582 схеме: задание (а) решают
учащиеся группы Б, задания (б) – учащиеся группы А, задания (в) – учащиеся
группы А, задание (г) – учащиеся группы Б.
Решение по карточкам.
Карточка 1
Карточка 2 Карточка 3
Карточка 4
Карточка 5
Карточка 6
Карточка 7
Карточка 8 Известно, что
Решите уравнение
.
.
Известно, что
Решите уравнение
.
Известно, что
Решите уравнение
.
Известно, что
Решите уравнение
.
.
.
.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №1549, 1551, 1555, 1559; теория в учебнике стр. 304
306. №1579, 1583, 1590; теория в учебнике стр.308311.
Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства».
Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства».
Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства».
Тема: «Логарифмические уравнения и неравенства».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.