Тип урок: комбинированный
Цели урока
Предметные:
познакомятся с произведением Л. Н. Толстого «Котенок»;
научатся пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте.
Метапредметные:
познавательные: предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей; выбирают вместе с группой (в паре) форму оценивания результатов, вырабатывают совместно с группой (в паре) критерии оценивания результатов;
Личностные:
осознанно готовятся к урокам литературного чтения, выполняют задания, формулируют свои вопросы и задания для одноклассников.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, таблица уровня усвоения учебного материала (для самооценки).
2 (5).docx
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Тип урок: комбинированный
Цели урока
Предметные:
познакомятся с произведением Л. Н. Толстого «Котенок»;
научатся пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте.
Метапредметные:
познавательные: предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих
нравственных установок и ценностей;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на
протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой
задачей; выбирают вместе с группой (в паре) форму оценивания результатов,
вырабатывают совместно с группой (в паре) критерии оценивания результатов;
Личностные:
осознанно готовятся к урокам литературного чтения, выполняют задания, формулируют
свои вопросы и задания для одноклассников.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, таблица уровня усвоения
учебного материала (для самооценки).
Деятельность учителя
Ход урока
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь
хорошим настроением с другими.
Вспомните, с каким произведением мы знакомились на прошлом
уроке?
Кто написал рассказ «Филипок»?
Что вы можете рассказать о Л.Н.Толстом? Что знаете из
Деятельно
сть
учащихся
приветству
ют
учителя;
проверяют
организаци
ю своего
рабочего
места.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Этапы
урока
I.
Мотивация
к учебной
деятельност
и.
2.Проверка
домашнего
задания.
3.Актуали
зация
знаний.
Мотиваци
онная
готовност
ь.
Речевая разминка.
биографии? Слайд 2
А сейчас речевая разминка
Сенька – везенька,
Вези бабку на санках:
Санки скок,
Сеньку в лоб. Слайд 3
Для чего мы работали со скороговоркой? Чтобы чётко и
правильно произносить звуки.
4. Работа
над
новым
материало
м.
Сегодня мы познакомимся и прочитаем два новых рассказа
Знакомство с новым рассказом.
Л.Н. Толстого, обсудим их и попробуем понять, какой важной
мыслью они объединены. Слайд 4
Откройте учебник стр. 116 Слайд 5
2.
Чтение рассказа «Правда всего дороже».
Выполняют
речевую
разминку
Отвечают
на вопросы
учителя.
Объясняют
значения
слов.
Ваши впечатления от прочитанного?
После чтения:
Какие черты характера проявились в поступке мальчика?
За что отец поблагодарил сына?
Было ли в твоей жизни чтото подобное?
Работа с пословицами слайд 6
Всякий правду любит, да не всякий её скажет.
Как вы понимаете значения этой пословицы?
5.Физкульт
минутка
6. Работа
над
учебным
материало
м. Рассказ
«Котенок
»
А сейчас немного отдохнем. Все встаем и повторяем движение.
Прочтите слова на доске. Слайд 7
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы понимаете эти слова?
Что значит приручить?
Кто это может сделать?
«Мы» кто это?
Глубже понять эти слова нам поможет следующее произведение
Л.Н.Толстого «Котёнок». Слайд 8
Активное
выполнение
Отвечают
на вопросы
учителя.
Объясняют
значения
слов. Первичное восприятие.
Сейчас вы послушаете рассказ Л.Н.Толстого«Котёнок».
Какие чувства вы испытали слушав этот рассказ?
Чтение вслух хорошо читающими детьми.
7.
Повторно
е чтение и
анализ
рассказа.
Вторичное чтение
– Объясните значение слов, выражений.
Словарная работа: (Слайд 9)
амбар
подле
что было духу
Какие черты характера проявились в поступке мальчика? Слайд
10
Какой эпизод читали с особым волнением?
1.Выполнение заданий. Слайд11
– Рассмотрите внимательно иллюстрации к рассказу. Определите
последовательность событий.
Какая иллюстрация будет самой первой?
– Что на ней изображено? Найдите отрывок к этой иллюстрации в
учебнике, прочитайте его.
– Что изображено на второй иллюстрации? Прочитайте отрывок из
текста, который относится к этой иллюстрации.
– Что художник изобразил на третьей иллюстрации? Зачитайте
отрывок, относящийся к этой иллюстрации в учебнике.
– Что вы видите на последней? Прочитайте отрывок.
– Как вы думаете, на какой иллюстрации художник изобразил
самый тревожный, напряженный момент в рассказе?
Молодцы. Задание убираем в сторону.
– Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?
Выполняют
задание.
Отвечают на
вопросы
учителя Правильно ли поступила Катя?
– Можно ли осуждать Катю, что она убежала? Как вы думаете, что
пережил Вася?
А кто виноват, что котенок попал в беду? Что вы можете сказать
о Васе? Какой он?
– Включите свое воображение, представьте его внешний вид (рост,
лицо, волосы), во что он одет. (Ему немного лет, невысокий, добрые
глаза, круглое лицо, светлые волосы, одет в простую деревенскую одежду)
О ком рассказ?
7.
Закреплен
ие
изученног
о
материала
Вернемся к началу урока.
как вы понимаете выражение «Мы в ответе за тех, кого
приручили»? Слайд 12
Действительно, Вася был в ответе за котенка, которого приручил к себе
и он смог его спасти в трудную минуту.
Для чего автор написал этот рассказ?
Над чем заставил вас задуматься?
Вывод:
Те, кого мы любим, требуют заботы и внимания всегда: каждый
день, каждый час и каждую минуту.
Делают
вывод
урока.
Графический диктант
– А сейчас проверим, как вы внимательно прочитали рассказ. Я
буду задавать вам вопросы, если вы согласны со мной, то ставите
знак (+) если не согласны, то знак ().
1. Герои рассказа брат и сестра? +
2.У кошки было 6 котят?
3.Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котенка?
+
4.Дети собирали щавель и не забывали про котенка?
5.Две собаки ухватили котенка и хотели с ним поиграть?
6.Катя испугалась собак и побежала прочь от них? +
7.Вася упал животом на котенка и закрыл его от себя? +
– Взаимопроверка. Оцените работу одноклассника?
Слайд 13
Выполняют
задания.
Взаимопров
ерка
VI.
Домашнее
Стр. 116119 выраз.чтение, стр.119 вопрос 7.
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа. задание
Слайд 15
VII. Итог
урока.
Рефлекси
я
– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на
уроке?
– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?
– Что самое главное хотел сказать своим читателям автор? О чем заставляет
задуматься?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
– Посмотрите на слайд, закончите предложения. Слайд 14
Подводят
итог урока.
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Тема: Л.Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.