Тема: М. Ю. Лермонтов «Мцыри» («А душу ль можно рассказать?..»)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
Взрослым
02.04.2018
Цель: знание особенностей творчества Лермонтова, поэмы «Мцыри», термина «поэма», умение работать с информацией, текстом, воспитание толерантности, чувства прекрасного, интерес к поисковой работе.
Ожидаемый результат: познакомятся с творчеством Лермонтова и его поэмой, узнают особенности поэмы, выработать навыки определения характера главного героя поэмы "Мцыри», проанализируют поэму; применят навыки критического мышления, проявят чувство товарищества и взаимопомощи.
7кл урок мцыри а душу можноль рассказать кембридж.doc
Предмет – литература
Тема: М. Ю. Лермонтов «Мцыри» («А душу ль можно рассказать?..»)
Цель: знание особенностей творчества Лермонтова, поэмы «Мцыри», термина «поэма», умение работать с информацией, текстом, воспитание
толерантности, чувства прекрасного, интерес к поисковой работе.
Класс 8
Ожидаемый результат: познакомятся с творчеством Лермонтова и его поэмой, узнают особенности поэмы, выработать навыки определения характера
главного героя поэмы "Мцыри», проанализируют поэму; применят навыки критического мышления, проявят чувство товарищества и взаимопомощи.
Этап
й 1. Эмоциональный
Деятельность учителя
Врем
я
3 мин Эмоциональный настрой (В одном странном городе жили
Оценива
ние
Ресурсы,
оборудовани
е
Видео
наблюдени
е
Фрагмент
презентац
ия
Деятельность учащихся
Выполняют разминку настрой,
делятся на группы: 3 лидера
набирают себе команду по очереди
Слушают притчу и делают вывод о
важности разума, сердца и души
человека.
Определяют тему и ставят цели
урока.
Лидеры получают оценочные листы
и заполняют их в течение урока.
Работают в группе по опорному
материалу и тексту.
Защищают, дают оценку группам и
себе (в листах оценивания)
Наблюдени
е
Формативно
е
оценивание
Учебник
Произв.
Тетради,
презентац
ия,
Отвечают на проблемный вопрос.
Решают тест.
Один выходит и садится на стул, а
от групп задают вопросы на
понимание текста.
о
в
е
л
е
ц
о
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
о
н
ь
л
е
т
а
в
а
н
з
о
П
й
и
щ
ю
а
щ
б
о
б
о
настрой.
Деление на группы
2. Актуализация
знаний
3 Вызов
4. Целеполагание
5. Формирование
новых знаний и
умений
Осмысление
Защита работ
6 мин
10
мин
2мин
10 м
2 мин
странные люди и здоровались они постранному: спинками,
локоточками, коленочками, ушками, носиками)
Деление Лидерство
1. Притча «Три Я»
2. Тема, цели урока
О ком мы будем сегодня говорить? (о Мцыри)
Что нас будет интересовать больше всего? К чему стремился
Мцыри всю свою жизнь? (быть свободным)
3. Эпиграф
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
М.Ю. Лермонтов
4. Правила работы в группе
1. Шесть шляп БОНО
Для того чтобы рассмотреть образ Мцыри мы вернёмся к
началу поэмы и проследим основные этапы жизни героя.
Поразмышлять, дать характеристику Мцыри, объяснить выбор
жизненного пути, помогут шесть шляп, потому что мыслить
можно шестью разными способами, обозначенными цветными
шляпами.
2. Групповая работа по инструктивным картам
Физминутка «Австралийский дождь»
3. Защита групп (по две шляпы от группы)
4. Проблемный вопрос
Почему Лермонтов избрал форму исповеди?
Она помогает поэту психологически правдоподобно
раскрыть внутренний мир Мцыри в системе образов –
переживаний. Чтобы понять характер Мцыри, необходимо
всё пережить вместе с ним: монастырскую неволю,
радость свободы, упоение от боя с барсом, отчаяние от й 6. Обратная связь.
Рефлексия
ы
н
ч
о
н
е
ц
о
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
3 мин
1 мин
3мин
5 м
1м
того, что не попал в родную страну; безнадёжность, когда
вновь возвращается к своей тюрьме. Исповедь Мцыри
занимает почти всё текстовое пространство поэмы (она
лишь прерывается краткой авторской справкой) и обращена
к определённому персонажу – старому монаху, которого
Мцыри называет сначала отчуждённовраждебно
«старик», затем похристиански – «отец». Точка зрения
автора на происходящее не представлена, она исчезает
после краткой экспозиции. Старый монах не произносит ни
слова в ответ на исповедь Мцыри. Таким образом,
читатель видит всё происходящее с героем только его
глазами, что способствует характерной для
романтического повествования субъективности. Исповедь
является важным сюжетообразующим элементом.
5. Тестовая работа
6. Взаимопроверка
7. Горячий стул (от группы по два вопроса)
Мы говорили сегодня с вами о душе Мцыри. К сожалению,
душу человека нельзя потрогать, пощупать. Вспоминая
притчу, с которой мы начали урок, хотелось бы, чтобы разум,
сердце и душа человека были едины. А объединиться они
могут в добром сердце. У вас на столах осколки сердца
Мцыри, не нашедшего путь к свободе. Давайте напишем на
этих осколках черты характера героя и скрепим это сердце
хотя бы на три счастливых дня его побега.
Рефлексия – Сердце (Душа)
Ф. Алиева «Душа»
Душа – не вздох,
Не звук пустой,
Не приземленная работа.
Она окрылена мечтой
И жить не может без полета.
Ей надо, не жалея сил,
Парить, сроднившись с
высотою,
Так, чтоб навстречу ветер
был
Упруго сжатою волною,
И быть выносливой в пути,
И не бранить дождей
постылых,
И горы снежные нести
На широко простертых
крыльях.
Я пожелаю вам, ребята, чтобы вы всегда слушали своё сердце,
не совершали безрассудных поступков, всегда оставались
людьми.
Обратная связь «Сэндвич»
Собирают разрезанные осколки
сердца с чертами характера Мцыри
и крепят на доску.
итоговое
Слушают стихотворение
Высказывают свое мнение об
уроке, что получилось (зеленый),
что нет (красный) на стикерах (по
два от группы) и укладывают из
них сэндвич на закрепленную
тарелку.
Подведение суммарных
результатов (оценка группы,
оценка соседней группы, за тест –
итоговая)
7. Домашнее
задание
2 мин Эссе « В чем загадка Мцыри?»
Тема: М. Ю. Лермонтов «Мцыри» («А душу ль можно рассказать?..»)
Тема: М. Ю. Лермонтов «Мцыри» («А душу ль можно рассказать?..»)
Тема: М. Ю. Лермонтов «Мцыри» («А душу ль можно рассказать?..»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.