Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ГЛАГОЛ
ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ О ГЛАГОЛЕ
Урок 97 (121)
Тема: Морфологический разбор глагола.
Составление устного рассказа о глаголе
Цели:
– развитие умений определять признаки глагола, производить морфологический разбор глагола.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Словарная работа.
1. – Образуйте от данных слов однокоренные глаголы, запишите их в трёх
формах времени.
Выражение, жёлтый, фантазия.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2015
12. – Запишите слова: пополам, поровну. К какой части речи они относятся?
(Наречие.) Являются ли эти слова синонимами? Приведите
примеры предложений с этими словами.
3. Запись под диктовку, подчёркивание знакомых орфограмм.
Как положено друзьям, всё мы делим пополам.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседы о правилах общения.
Ученики читают свои варианты подготовленных дома текстов на тему
«Умей себя вести». (По желанию.)
2. Самостоятельная работа.
Упр. 243 выполняется письменно с последующей самооценкой.
После выполнения сверяют со слайдом.
Образец на слайде:
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
Учитель называет тему урока.
Морфологический разбор.
Ученики вспоминают и предлагают общую схему разбора. (Часть речи,
начальная форма, морфологические признаки, роль в предложении.)
– Какова цель урока? (Научиться определять все признаки у глаголов и
располагать их в определённой последовательности.)
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
© ООО «Баласс», 2015
2III. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3 2
1. Работа в учебнике.
1. Упр. 244 – развивается умение группировать глаголы по временам,
производить морфологический разбор глагола по образцу.
Образец записи:
Морфологический разбор слов лежит, плакать, поломала выполняется на
доске.
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
© ООО «Баласс», 2015
3определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Укажете ли вы род у глаголов настоящего и будущего времени?
– А какие признаки есть у глагола в настоящем времени? (Число, лицо.)
Морфологический разбор глаголов выполняется по образцу, данному на с. 73
учебника.
2. Упр. 245 – развивается умение определять лицо у глаголов в настоящем
времени.
Запись:
Возникает (он, 3е л.). стараешься (ты, 2е л.), стараюсь (я, 1е л.) и т.д.
Морфологический разбор глаголов проводится самостоятельно.
Коллективная проверка.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Составление рассказа «Что я знаю о глаголе».
Упр. 246 – развитие устной учебнонаучной речи, систематизация знаний о
глаголе.
Самостоятельная подготовка рассказа о глаголе (составление плана с
опорой на вопросы в упр. 244, образец морфологического разбора, подбор
примеров).
Прослушивание 1–2 планов рассказа.
© ООО «Баласс», 2015
4– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
IV. Итог урока.
4 4
– Составьте таблицу, в которой будут видны различия в морфологическом
разборе глаголов в прошедшем и настоящем времени. Примерный вид таблицы
можно предложить ученикам, а можно дать возможность составить таблицу
самостоятельно.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Подобрать из учебника по литературному чтению предложения, где
глагол был бы употреблён в формах настоящего, прошедшего и будущего
времени.
– Произвести морфологический разбор одного из глаголов (на выбор).
2. Подготовить рассказ на тему: «Что я знаю о глаголе» по составленному
плану.
© ООО «Баласс», 2015
5© ООО «Баласс», 2015
6