Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
07.10.2019
Цели урока:
1. Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
2. Развивать память, внимание, логическое и образное мышление.
3. Воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.
)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Тема «Обобщение к разделу «Писатели—детям».docx
Урок литературного чтения
Тема: Урок – обобщение по теме «Писатели – детям».
Предмет: литературное чтение
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям»
Учитель: Камышанова Лариса Николаевна
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Уровень: базовый
Цели урока:
1. Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
2.
3.
Развивать память, внимание, логическое и образное мышление.
Воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1)формирование позитивной самооценки, самоуважения;
2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко
излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных
парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога, умения работать в
статичных группах в режиме интерактивного обучения.
3)развитие способности активно использовать речевые средства и средства
информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и
познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1)формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение,
выразительное чтение;
2) Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, уча
ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
3) формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле,
дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении;
4) Развитие творческих способностей.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по творчеству К. И. Чуковского, С. В.
Михалкова, А. Л. Барто, карточки с заданиями, памятка, предметы для проведения игры Ход урока.
« Откуда я?».
I.
Организация класса.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
II. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке вы должны показать, как хорошо знакомы с творчеством детских
писателей, что вы узнали о них самих, как близко подружились с героями их
произведений, показать свои умения в чтении, в пересказе, в чтении наизусть.
Работать будем в творческих группах:
1 – я группа будет освещать творчество К. И. Чуковского;
2 – я группа – С. В. Михалкова;
3 – я группа творчество А. Л. Барто.
Перед началом работы я бы хотела вас ознакомить с памяткой:
« Правила работы в группе».
При работе в группе необходимо уметь:
общаться, не мешая другим (говорить вполголоса);
слушать, не перебивая друг друга;
слышать собеседника;
отстаивать собственную точку зрения;
задавать вопросы друг другу, отвечать на них;
выражать свои чувства и мысли;
быть терпимым друг к другу;
благодарить друг друга за работу;
III. Работа над темой.
1. Актуализация знаний.
Как вы думаете, почему произведения этих писателей объединены в один раздел?
Что сближает этих авторов?
Выберите ответ:
пишут интересно, весело;
ругают детей;
радуются хорошим поступкам;
показывают плохих детей (подшучивают над ними);
помогают избавиться от недостатков;
учат добру;
В юмористическом произведении писатели обычно изображают людей, их недостатки,
слабости, переживания в смешном, комическом виде. Они выражают своё добродушное,
немного насмешливое отношение к ним, помогают читателям избавиться от недостатков.
2. Работа 1 творческой группы.
А.) рассказ учся о творчестве К. И. Чуковского. Радость.
Книги Корнея Ивановича Чуковского весёлые, умные, а главное – добрые. Они учат
дружбе, товариществу. Писатель уверен в том, что если нужно помочь другу, то никто
и никогда не должен бояться никаких опасностей.
Б.) рассматривание выставки книг К. И. Чуковского.
В.) чтение наизусть стихотворений К. И. Чуковского.
Путаница.
Федорино горе.
3. Работа 2 творческой группы.
А.) рассказ учся о творчестве С. В. Михалкова.
Б.) рассматривание выставки книг С. В. Михалкова.
В.) чтение наизусть стихотворений С. В. Михалкова.
Мой секрет.
Сила воли.
Мой щенок.
Стихи Михалкова великолепно звучат, развивают речь, формируют чувство юмора,
делают нас сильнее и умнее. Не только вы, но и ваши родители, бабушки и дедушки не
представляют своё детство без его стихов. Детские стихи Михалкова настоящие. Это
значит, что всем – и взрослым, и детям – они способны доставить много радости и
удовольствия.
4. Работа 3 творческой группы.
А.) рассказ учся о творчестве А. Л. Барто.
Б.) рассматривание выставки книг А. Л. Барто.
В.) чтение наизусть стихотворений А. Л. Барто.
Верёвочка.
Мы не заметили жука.
В школу.
Вовка – добрая душа.
Сколько бы вы ни искали, не найти вам среди своих ровесников такого мальчика или
такой девочки, которые не сумели бы с ходу прочитать наизусть несколько
стихотворений А.Л. Барто. Нет таких во всей нашей стране! Она так хорошо говорит от
имени мальчиков и девочек, что читатели узнают себя. А узнавать себя интересно!
Читатель, узнавая себя в стихах Барто, и радуется, и негодует, а чаще смеётся над
своими слабостями.
5. Задания для творческих групп.
А.) Корней Иванович Чуковский писал не только стихи, сказки, но и загадки.
Задание 1ой группе: прочитать выразительно загадки, разгадать их, загадать другим
творческим группам.
Вот иголки и булавки
Вылезают изпод лавки.
На меня они глядят, молока они хотят.
Хожуброжу не по лесам,
А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого.
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
Из горячего колодца
Через нос водица льётся
Б.) Задание для 2ой группы: отгадать кроссворд.
1
Вопросы:
3
2
5
4
1. Какой рой летел за щенком?
2. Как называется сосуд, который перевернул щенок?
3. Как лежал щенок после укусов пчёл?
4. Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?
5. Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
В.) Задание для 3ей группы:
Какое настроение вызывают у вас стихи А. Барто? Кому они посвящены? Из каких стихов
видно, что поэт любит детей?
Найдите в стихотворениях А. Л. Барто строчки, которые могут это подтвердить,
прочитайте их выразительно. IV. Итог урока.
Игра « Откуда я?»
1. Апельсин – К. И. Чуковский «Радость»
2. Посуда – К. И. Чуковский «Федорино горе»
3. Скакалка – А. Л. Барто «Верёвочка»
4. Бинт – С.В. Михалков «Мой щенок»
5. Бабочка – К. И. Чуковский « Путаница»
6. Жук – А. Л. Барто « Мы не заметили жука»
7. Котёнок – С.В. Михалков «Котята»
В заключение нашего урока, я бы хотела вам сказать, что сегодня мы прочитали
только малую часть произведений наших любимых писателей. Что же объединило эти
произведения? А объединила их любовь к детям, умение писать весело и интересно.
В. В. Бианки писал, что « Наше слово – зерно, брошенное в душу». И это очень верно!
Произведения мастеров слова – это зёрна, брошенные в души читателей. Появляются в них
и крепнут ростки, которые учат нас быть смелыми, добрыми, любить людей, животных,
природу – всё, что нас окружает. И в этом я вижу наибольшую ценность уроков
литературного чтения.
В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их парами. Из оставшихся букв
сложите слово, и получите оценку за урок.
Х
Н
З
Л
Т
Ж
Х
О
В
З
Ч
Ж
О
О
И
В
ОТЛИЧНО!
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Тема: «Обобщение к разделу «Писатели—детям» ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.