Тема: «Понятие логарифма. Контрольная работа «Корни, степени и логарифмы»».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
26.03.2018
Цели урока:
Образовательная: закрепить понятие логарифмы, закрепить все знания о степенях и корнях, степенных функциях.
Развивающая: развивать умение выделять главное, логически излагать мысли, делать выводы, анализировать, высказывать гипотезы, развивать смекалку и сообразительность.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности записей в тетради, внимательности, активизировать деятельность учащихся на уроке.
Тип урока: закрепление материала.
Оборудования: учебник, задачник, блокноты.
Урок 33-34.docx
Урок 3334.
Тема: «Понятие логарифма. Контрольная работа «Корни, степени и
логарифмы»».
Цели урока:
Образовательная: закрепить понятие логарифмы, закрепить все знания о
степенях и корнях, степенных функциях.
Развивающая: развивать умение выделять главное, логически излагать
мысли, делать выводы, анализировать, высказывать гипотезы, развивать
смекалку и сообразительность.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности
записей в тетради, внимательности, активизировать деятельность учащихся на
уроке.
Тип урока: закрепление материала.
Оборудования: учебник, задачник, блокноты.
Ход урока
1 Организационный момент.
2 Формулирование темы, определение основных целей.
3 Закрепление материала.
4 Контрольная работа.
5 Подведение итогов.
1 Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих в группе. Проверка выполнения
домашнего задания. Как справились с домашним заданием? Что вызвало
затруднение?
2 Формулирование темы, определение основных целей.
Сегодня мы с вами рассмотрим тему: «Понятие логарифма. Контрольная
работа «Корни, степени и логарифмы»». Закрепим все знания корней,
степеней, логарифма, по решаем примеры, затем напишем контрольную
работу №2.
3 Закрепление материала.
Решаем номера: №1063(а), №1067(б), №1071(в), №1073(г), №1121(а),
№1125(б), №1160(а), №1203(а, б), №1209(а, б).
4 Контрольная работа.
Вариант 1
1. Запишите в виде степени: а)
4√3 , б) √5 , в)
3√а2
, г)
7√а5
,
3√а
д) 2. Вычислите: а)
4√625∙16∙0,0001 б)
3√ 8
125 ∙4√ 16
81
3. а)
10√а5+ 5√в15+6√с4
б)
12√а18+ 4√в24+5√с25
4. Запишите в виде корня: а) 6
3
8
3
, б) х
4
, в) 43 1
4
,
3
г) р6 1
5. а) 8log83
=
б) 53+log52
в) 4log 423
г) 72+log75
=
=
=
log2613+log262=¿
log102+log10500=¿
6. а)
б)
в) log48−log42=¿
7. а) 72+ log73=¿
б) 2log2 5+33+log34=¿
Вариант 2
1. Запишите в виде степени: а)
3√5 , б) √b , в)
3√b2
, г)
19√d17
5√7 19
32∙5√243 1
32
5√243∙0,00032 б)
4√а3+ 5√в4+5√с25
8 =, б) 43 1
б)
3
4. Запишите в виде корня: а) 6
3
4=¿ , в) х
4 =,
, д)
5√b
2. Вычислите: а)
3. а)
10√а5+ 8√в4+6√с4
г) y2 2
3 =
5. а) 82log8 3
б) 5−2log53
в) 4log 423
г) 72+log72
=
=
=
=
6. а)
log2613+log262=¿ log102+log10500=¿
б)
в) log48−log42=¿
7. а) 42log 43+52 log57=¿
б) 62+3 log6 4=¿
5 Подведение итогов.
Сегодня мы с вами рассмотрели тему: «Понятие логарифма.
Контрольная работа «Корни, степени и логарифмы»». Закрепили все знания о
корнях, степеней, логарифма, по решали примеры, написали контрольную
работу №2. Результаты контрольной работы узнаете на следующей паре.
Тема: «Понятие логарифма. Контрольная работа «Корни, степени и логарифмы»».
Тема: «Понятие логарифма. Контрольная работа «Корни, степени и логарифмы»».
Тема: «Понятие логарифма. Контрольная работа «Корни, степени и логарифмы»».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.