Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ
Урок 98 (122)
Тема: Понятие о спряжении глагола.
Личные окончания глаголов I и II спряжения
Цели:
– овладение системой словоизменения глаголов в настоящем времени, понятием «спряжение»; первичное формирование
умений определять спряжение глагола по ударному личному окончанию.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Проверка домашнего задания.
Устный рассказ на тему «Что я знаю о глаголе» по составленному плану с
включением примеров из домашнего задания (подобранных предложений) с
образцом морфологического разбора.
© ООО «Баласс», 2015 1
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.После 1–2 выступлений даётся самооценка по алгоритму самооценивания.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
2. Повторение пройденного.
– Что такое склонение?
– Какие части речи, известные вам, склоняются? Приведите примеры.
– Можно ли просклонять глагол? Попробуйте просклонять глагол прыгать.
Почему не получается? (Глаголы не изменяются по падежам.)
– Как же изменяются глаголы? (В прошедшем времени – по числам, в
единственном числе – по родам. В настоящем и будущем времени глаголы
изменяются по лицам и числам.)
1 3 3
– Прочитайте название параграфа на с. 75.
– Как вы понимаете значение слова словоизменение?
– А что такое словообразование?
– В чём отличие между этими понятиями? (При словоизменении значение слова
не меняется, а при словообразовании появляются новые слова – слова с другим
значением.)
– Предположите, что же изменяется при словоизменении глаголов. (Какието
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
II.
Формулирование
проблемы.
© ООО «Баласс», 2015 2устной форме.
4. Умение работать в паре.
III. Открытие
новых знаний.
признаки глагола.)
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
1 4 5 6 1 3
1. Введение понятия спряжение.
а) Наблюдение. Упр. 247.
– В каком времени стоит глагол идти?
– Как изменяется глагол в настоящем времени?
– Что значит личное окончание?
– Измените глагол идти, стоять по лицам и числам, как в образце.
Формы глаголов идти, стоять записываются на доске, выделяются личные
окончания и сравниваются.
– Сделайте вывод о характере окончаний. (В личных окончаниях глаголов в
одном и том же лице и числе буквы согласных одинаковые, но изменяются
буквы гласных.)
б) Проверка закономерности.
Упр. 248 выполняется на доске (изменение двух глаголов коллективно:
говорить, нести) и самостоятельно (сочинить, спасти).
– Прочитайте, что получилось. Это новые слова или формы одного и того же
слова? (Формы слова.)
– Как вы изменяли глаголы? (По лицам и числам.)
2. Работа с определением спряжения.
– Прочитайте первый текст в рамке на с. 76.
– Что нового вы узнали? Запишите ключевое слово урока: спряжение.
– Прочитайте вывод во второй рамке. Какая буква меняется в окончаниях?
– Назовите окончания 2го лица ед. числа. Проверьте себя, прочитав
© ООО «Баласс», 2015 3предложение 1 рядом с восклицательным знаком.
– Какая буква пишется на конце? Знакома ли вам эта орфограмма?
Как она обозначается? Запишите эти слова, обозначьте орфограмму.
Рисуешь (2е л., ед.ч.), молчишь (2е л., ед.ч.) и т.д.
– Какую роль играет в этом случае ь? Является ли он показателем мягкости
согласного? Почему? (Звук [ш] всегда твёрдый, в данном случае – ь показатель
определённой грамматической формы слова, а именно – 2го лица ед. числа
глагола.)
– Прочитайте уточнение под цифрой 2. Запишите слова, выделите «длинные»
окончания, подчеркните 1ю букву гласного. Какие это буквы? (и, е – разные).
Подчеркните 2ю букву гласного – е. Она всегда одинаковая. Её нужно
запомнить.
3. Наблюдение за особенностями личных окончаний глаголов
2го л., ед. и мн.ч.
1. Упр. 249.
Запись глаголов и выделение окончаний. Обозначение орфограммы.
2. Различие глаголов I и II спряжения.
Работа с текстом определения (с. 77).
– Прочитайте первое предложение. Сколько спряжений в русском языке? Как
будем указывать спряжение глаголов? (Римскими цифрами: I и II.)
– Прочитайте второе предложение.
– Что вы уже заметили в личных окончаниях глаголов?
– Прочитайте личные окончания глаголов I спряжения; II спряжения.
– Как определяется спряжение глагола? (По окончанию.)
– Прочитайте материал для запоминания после правила.
– Когда легко определить спряжение глагола?
© ООО «Баласс», 2015 4IV. Развитие
умений.
Чтоб определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати своё внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
Вывод: спряжение – это постоянный признак глагола. Это означает, что
каждый глагол относится либо к I, либо ко II спряжению и в другое
спряжение «перейти» не может.
3 4 5 6 1 3 2
Работа в учебнике.
Упр. 250.
Комментированная запись.
Образец записи:
Весело поют (I), пьёт воду (I), громко пищит (II).
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
© ООО «Баласс», 2015 5к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
V. Итог урока.
4 4
– Назовите ключевое слово урока.
– Что такое спряжение?
– Какую букву гласного в личном окончании имеют глаголы I спряжения, какую
– II спряжения?
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI. Домашнее
задание.
Задание № 3, тема 9 (тренировочный тест) в рабочей тетради.
© ООО «Баласс», 2015 6