Конспект логопедического занятия рассчитан для индивидуального занятия на постановку звука. Материал разносторонний, интересный, как для учителя - логопеда, так и для учащегося или ребенка из дошкольного учреждения. В ходе занятия включены, так же этапы массажа лица, который подходит для детей у которых имеется напряженность мышц, массаж хорошо подходит для расслабления.
Постановка звука [ш]. Одежда..doc
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Цель: Постановка звука [ш], обогащение словарного запаса по теме «Одежда».
Задачи:
Обучающая : знакомство с механизмом образования звука [ш]; обогащение
словарного запаса по лексической теме «Одежда».
Развивающая : развитие моторики, подвижности артикулярного аппарата;
развитие и формирование силы голоса и длительного плавного выдоха;
развитие фонематического слуха на данный акустический образ.
Воспитательная : воспитывать интерес к занятиям, трудолюбия,
настойчивости, адекватное отношение к своему дефекту.
Коррекционная : формирование умений произнесения изолированного звука
[ш].
Оборудование : зеркало, профиль (схема), салфетки, вата, картинка с
девочкой Машей, схемы для мимической гимнастики, фишки синего цвета,
воздушный шарик, шарф.
Ход занятий.
Этапы
время
Действие у логопеда
0,5
7м
Здравствуй Ира. К нам на
занятие пришла девочка
Маша. Она вместе с тобой
хочет учиться правильно и
красиво говорить. Поможем
ей?
Когда Маша к нам
собиралась в гости, она
надела варежки, вот что с
ней случилось.
I
Орг. момент
II
Подготовительный
этап
1) Развитие общих
неречевых
навыков.
Действие
ребёнка
Здравствуйте.
Поможем! а) Пальчиковая
б) Массаж лица и
губ гимнастика
Маша варежку надела:
«ОЙ, куда я пальчик дела?»
(сжать пальчик в кулачек).
«Нету пальчика, пропал, в
свой домишко, не попал»
(все пальцы разжать, кроме
одного). Маша варежку
сняла: «Поглядитека,
нашла!» (разогнуть
оставшийся согнутый
палец). Ищешь, ищешь и
найдешь, здравствуй
пальчик, как живешь?
(сжать пальцы в кулачок).
Руки растираем и
разговариваем, и лицо
своим теплом мы умываем.
Сделаем массаж.
от центра лба к вискам
от подбородка к вискам
от переносицы к вискам
от уголков губ к вискам
от носогубных складок к
подбородку.
Этапы
время
Действие у логопеда
в) Мимическая
гимнастика
Когда Маше сказали, что
она не правильно говорит,
какоё у неё было
настроение? Давай
покажем. А когда Маша
собиралась к нам в гости?
Покажи. А когда Маша
пальчик потеряла, что она
делала? Покажи
Ребенок
повторяет за
логопедом
Растирание
ладоней и
нагревания их
воздушной
струей.
Ребенок
выполняет
движения.
Действие
ребёнка
Грустное
Радостное
Удивлялась г) Работа над
дыханием
д) Работа над
силой голоса
е) общая
артикуляционная
гимнастика.
Ребенок
повторяет за
логопедом
Ребенок поёт
вместе с
логопедом
Ребенок делает
перед зеркалом.
Теперь мы с тобой Маше
покажем «Фокус». Научим
Машу направлять
воздушную струю
посередине языка. Рот
приоткрыт, язык
«чашечкой» выдвинуть
вперед и приподнять,
плотно выдохнуть на ватку,
лежащую на кончике носа.
Вспомним и споем песенку
звуков. Сначала я спою,
затем вместе. Послушай:
«а, о, у, и, ы». Делаем
глубокий вдох и
произносим звуки только
губами; шепотом; громко
Давай с тобой «Накажем
непослушный язычок».
Немного приоткрыть рот,
спокойно положить язык на
нижнюю губу, и
пошлёпывая его губами,
произносить «пяпяпя».
Следующее упражнение
«лопатка». Открыть рот и
положить широкий
расслабленный язык на
нижнюю губу и удерживать
его в таком положение(510
сек). Затем убрать язык,
закрыть рот
Этапы
время
Действие у логопеда
Действие
ребёнка
III Объявление
темы занятия
а) Специальные
артикуляционные
упражнения
0,1
3м
Сегодня мы будем учиться,
вместе с Машей
произносить звук [ш].
Но сначала выполним
специальные упражнения.
«Солдатик» «Рупор»
Ребенок
выполняет
попеременно. б) Постановка
звука
2м
в) произнесение
звука
изолированно
3м
(вытянуты губы вперёд, но
не смыкай, должны быть
видны зубы). «Лопатка»
«Трубочка» Сейчас сделаем
«Чашечку» Я буду считать,
а ты удерживай язычок в
таком положении.
Молодец!
Посмотри, как я буду
произносить звук [ш]..
1. Сначала делаем
«Лопатку»
2. Затем упре «Чашечка»
3. «Солдатик» на сильный
выдох
4. произносим звук [ш],
губы выдвинуты вперед.
Повторим за мной.
Рассмотрим схему
произношения звука, и
произнесём звук ещё раз.
1.Теперь будем пальцы
загибать, начиная с
мизинца. И произносить
звук [ш].
2.Поиграем в игру «Лес
шумит». Звук [ш] похож на
шелест листьев. Нужно
встать, подняв руки вверх,
и покачивать ими из
стороны в сторону как
деревья качают ветками на
ветру и произнести звук
[ш]. Садись. Молодец!
Этапы
время
Действие у логопеда
г) Развитие
фонетического
слуха.
2м
Я тебе назову слова, а ты
будешь выкладывать
кружки, если услышишь
Выполняет под
счёт.
Ребенок
повторяем за
логопедом.
Ребенок смотрит
на профиль и
произносит звук
[ш].
Ребенок вмести, с
логопедом
загибает пальцы
одной руки.
Выполняет
вместе с
логопедом
Действие
ребёнка
Выкладывает
кружки. д) Обобщение
1м
IV Итог занятия.
Оценка
деятельности
0,5м
V Задание на
логочасе
0,1м
звук [ш].
Шапка, валенки, шуба,
башмаки, пальто, шарф,
носки, Молодец!
Теперь другое задание. Я
назову слова, а ты их назови
одним словом: кофта, шуба,
пальто, рубашка…одним
словом…
Итак, мы сегодня учились
вместе с Машей
произносить звук [ш]. Маша
говорит тебе спасибо и
дарит воздушный шарик.
Молодец!!!
На логочасе будешь
заштриховывать шарф, и
произносить при этом звук
[ш].
Одежда
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Тема: Постановка звука [ш]. Одежда.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.