Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
03.01.2019
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Цели и задачи урока: повторить сведения о деепричастии; закрепить полученные на уроках орфографические и пунктуационные умения и навыки; отработать умение образовывать различные формы деепричастий; уметь конструировать предложения с деепричастными оборотами; проверить усвоение учениками материала; воспитывать ответственность.
Урок 57.docx
7А, 7Б 18.12.2018
Урок № 57
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Цели и задачи урока: повторить сведения о деепричастии; закрепить
полученные на уроках орфографические и пунктуационные умения и навыки;
отработать умение образовывать различные формы деепричастий; уметь
конструировать предложения с деепричастными оборотами; проверить
усвоение учениками материала; воспитывать ответственность.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
1)приветствие;
2) запись в тетрадях даты и вида работы.
Ребята, обратите внимание на доску. Здесь записаны слова
К.Д.Ушинского, которые являются эпиграфом к нашему уроку:
Всякий шаг вперед должен
опираться на повторение
прежнего.
К.Д.Ушинский
Как вы думаете, какова тема нашего с вами урока? Правильно, мы
будем повторять и обобщать материал, который изучили по теме «
Деепричастие»
4) Возьмите карточку с таблицей. Вы видите,что в таблице записаны
(внесены)темы, которые мы изучили, знакомясь с деепричастием, отметьте
знаком + те, которые вам хорошо знакомы, вы можете дать ответ на эти
вопросы, а знаком – те вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить. Таким
образом, мы с вами ставим целью сегодняшней своей работы выяснить ответы
на непонятные вам вопросы. А те учащиеся, которые считают, что знают все,
занимаются закреплением и углублением знаний.
2. Орфографическая разминка с элементами развития речи.
Начинаем мы наш урок с орфографической разминки. Я диктую
вам словарные слова, с которыми мы знакомились в ходе изучения
темы «Деепричастие». Вы должны составить словосочетания,
используя эти слова и деепричастия.( 1 человек работает у доски,
остальные в тетради)
слов.сл.+деепричастие
бассейн тренируясь в бассейне
галерея – посетив галерею 7А, 7Б 18.12.2018
дистанция – пробежав дистанцию
комбинация – придумывая комбинацию
эффективно – эффективно выполняя
А теперь давайте сделаем морфемный разбор двух деепричастий
3.Давайте сейчас вспомним все известные нам теоретические сведения о
деепричастии.
что такое деепричастие?
признаки каких частей речи совмещены в деепричастии ?
что общего у деепричастия и наречия? (неизменяемость и
синтаксическая роль)
что общего у деепричастия и глагола? (видовая принадлежность)
какое слово в предложении является определяемым словом для
деепричастия? (глагол)
каким членом предложения является деепричастие?
4. Мы с вами сказали , что деепричастия бывают сов. и несов. видов, а
как они образуются, с помощью каких суффиксов:
Деепричастия несов. вида –а(я)
Деепричастия сов. вида –в, ши, а, (вши чаще встречается в разговорной
речи)
Образуйте от данных глаголов деепричастия несовершенного вида. От
каких глаголов такие деепричастия не образуются? Почему?( работают в
парах, потом проверяем ). Обратить внимание на ударение.
опаздывать – опаздывая
торопиться – торопясь
черпать – черпая
нарисовать –
баловать – балуя
пробежать –
ржаветь – ржавея
научиться–
подкинуть–
оглядываться –
сверкать 7А, 7Б 18.12.2018
Образуйте деепричастия совершенного вида от глаголов нарисовать,
пробежать, научиться, подкинуть (нарисовав, пробежав, научившись,
подкинув)
5. А теперь давайте вспомним, что такое деепричастный оборот?
Выделяется ли деепричастный оборот на письме?
Спишите предложения, расставьте знаки препинания, выделите обороты.
( несколько учеников по очереди работают у доски, остальные в тетрадях).
1. Я, п..вернувшись, тихо вышел из комнаты.
2. Том продолжал работать ,не обращая на пар..ход никакого внимания.
3. Каштанка вошла в маленькую комнату, ворча и оглядываясь.
4. В саду, не ум..лкая ни на минуту, пели птиц...
5.Вороб...и, объединившись в стаи, устроили настоящее побоище.
Последнее предложение разобрать синтаксически.(делаем вместе ).
«Объединившись» разобрать морфологически.
6. Мы с вами в начале урока говорили, что деепричастия обозначают доб.
действие при основном, т.е. и гл. и деепр. должны относиться к одному и
тому же лицу.
Исправьте ошибки в предложениях устно:
Совершая велосипедную прогулку, у меня спустила шина.
Изучив схему прибора, у нас появились вопросы.
А теперь выберите правильное продолжение предложения и запишите
правильный ответ( учащиеся работают самостоятельно, выполненное
задание сдают учителю на проверку)
1 вариант
1.Гуляя по улице,
а) весь сад был в снегу;
б) я любовался заснеженным садом.
2.Выйдя на улицу,
а) дети попали под снегопад;
б) начался снег.
3.Подойдя к квартире,
а) за дверью послышались шорохи; 7А, 7Б 18.12.2018
б) я услышал шорохи.
2 вариант
1.Играя в снежки,
а) ему стало холодно;
б) он почувствовал холод.
2.Увидев страшного зверя так близко,
а) я испугался;
б) раздался его пронзительный крик.
3. Удивляясь миру,
а) расцветает человеческая красота;
б) человек наполняет душу радостью жизни.
7. При изучении темы « Деепричастие» мы изучили орфографическое
правило, что это за правило? Не с дееприч.
Слова даются под диктовку, учся записывают , выделяют орфограмму ,
комментируют:
(Не)зная расписания
(не)разбирая дороги
(не)страшась неудач
(не)меняя направления
(не)здороваясь ни с кем
(не)покладая рук
(не)продумав маршрут
(не)навидя ложь
(не)добравшись до дома
4. Подведение итогов урока. Возьмите карточки с целями на урок и
отметьте знаком + те, которые вам стали понятны. Если еще есть
непонятые вами вопросы, запишите в задании на дом еще раз
просмотреть нужные параграфы и выучить то, что еще не выучили.
Закончите предложения
На этом уроке я понял(а) …
На этом уроке я вспомнил(а) …
На этом уроке я запомнил(а)
Оцениваю свою работу на … 7А, 7Б 18.12.2018
Дом.задание: Высокий уровень: составить 5 предложений с
деепричастными оборотами и сделать синтаксический разбор 2 предложений.
Средний уровень: подобрать 5 пословиц с деепричастиями или
деепричастными оборотами.
Низкий уровень: образовать деепричастия от глаголов:
Проверить, разогнать, думать, задевать, окрасить, извиниться, выбирать,
изучить, приступить, иметь. Любые два деепричастие разобрать
морфологически.
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Тема. Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.