История 5 класс. Урок № 20.
Тема: Правитель Древнего Египта. §7 стр 3842
Цели: рассмотреть какими полномочиями обладал правитель Египта; понять в чем проявлялось обожествление фараона древними египтянами.
Задачи: знать кем был фараон; что такое пирамиды. 2.Учить сравнивать, выявлять сходства и различия. Предоставить ученикам возможность работать в парах,
объяснять значение понятий. Развивать умение работать с тексом. 3. Уважение к истории и культуре стран Африки.
Обязательный минимум: фараон, пирамида, сфинкс. Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как
науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей
Метапредметные
учащихся самостоятельности;
Предметные развитие умений выражать собственное мнение, воспринимать историческую информацию, работать с текстом, таблицей.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у
План урока.
Этапы урока
I.Огр. мт
Действия учителя
Приветствие учащихся. Мы начали знакомство с одной из
древнейших цивилизаций – Древний Египет. А знаете ли вы,
кто был правителем?
Как звучит тема урока? Запишите в тетрадь тему урока.
Что именно вы знаете о правителе Египта?
Проверка д/з.
II.Актуализац
ия знаний.
1) Бог солнца (Амон Ра)
2) Верховное божество в загробном мире(Осирис)
3) В результате бальзамирования тело умершего
становилось…(мумией)
4) Приведите примеры священных животных…(кошка,
крокодил.
5) Богиня неба( Нут)
III. Создание
проблемы.
Выявить какой была власть фараона, значение и смысл египетских
пирамид.
Действия учеников
§7 стр 38
Правитель Древнего Египта.
Отвечают.
Формир УУД
Регулятивные УУД
Определять цель, проблему
в учебной деятельности.
Выдвигать версии.
Планировать деятельность
в учебной ситуации. IV. Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового
знания)
Чтение и составление плана по тексту параграфа.
Предлагает работу с карточкой в парах.
1) Царя Древнего Египта называли
2) О чем говорит двойная корона фараона
3) Символы царской власти.
4) К кому приравнивался фараон?
5) Главный жрец всех египетских богов?
6) Чьим сыном считался фараон?
7) Первым построил себе ступенчатую пирамиду…
8) Между Каиром и Файюмским оазисом, на протяжении 70
км сколько разбросано пирамид?
9) Назовите три самые известные пирамиды от большей к меньшей.
10) Сооружение из камня с телом льва и головой человека называлось
Составляют план, индивидуально.
Защищают свой план.
Находят ответы на вопросы.
1) фараоном.
2) что он правитель Нижнего и Верхнего Египта
3) плеть и посох.
4) Божеству
5) Фараон
6) бога солнца Ра Амона
7) фараон Джосер
8) 80
9) Хеопса –высота ок147 метров, Хефрена143 метра,
Микерина 66 метров.
10) сфинкс.
См
презентацию.
Иллюстрации в
параграфе.
V. Первичный
контроль и
закрепление.
V.Рефлексия
Составить кроссворд в парах.
Что нового узнали на уроке? Что вас удивило? Что было
непонятным?
Динамическая пауза для глаз и рук.
Письменно на уроке.
VI.Домашнее
задание.
§ 5 чит.
По желанию: рассказать о египетском фараоне в виде рисунка.
Отвечают.
Тема: Правитель Древнего Египта.
Тема: Правитель Древнего Египта.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.