История – 5 класс Урок № 32
Тема: Древний Китай. § 19 стр 105
Цели: познакомить с историей создания единого Китайского царства, правлением династии Цинь, мудрецом Конфуцием; рассмотреть открытия и
изобретения древних китайцев; развивать умения работы с картой, историческими источниками, с текстом учебника, определять роль деятелей в
истории государства; воспитание коммуникативных качеств, нравственного и эстетического восприятия.
Задачи: усвоение новых знаний о стране, расширение кругозора учащихся; формирование умений работы с картой, историческими источниками; знать
о формировании конфуцианства в китайском обществе. 2.Учить сравнивать, выявлять сходства и различия, объяснять значение понятий. Развивать
умение работать с тексом. 3. Интерес к истории.
Обязательный минимум: правитель Цинь, Конфуций Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки,
совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей.
Метапредметные
учащихся самостоятельности;
Предметные развитие умений выражать собственное мнение, воспринимать историческую информацию, работать с текстом, таблицей.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный. Тип урока: урок изучения нов материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока.
Этапы урока
I.Огр. мт
развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у
Приветствие учащихся.
Действия учителя
II.Актуализа
ция знаний.
Ребята посмотрите на карту и определите, какое государство
располагалось в долине рек Хуанхэ и Янцзы в Азии.
Формир УУД
Регулятивные УУД
1. Определять цель,
проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.3.
Планировать
деятельность в
учебной ситуации.
Познавательные УУД.
Находить информацию
в источниках (тексты
учебника, схемы).
Анализировать
(выделять главное).
Обобщать, делать
выводы.
Выделять причины и
следствия.
Действия учеников
Отвечают.
Китай.
Как звучит тема урока?
Запишите в тетрадь тему урока
III. Создание
проблемы.
IV. Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового
знания)
Что дал миру Древний Китай?
Пункт 1. Стр 105 Образование единого Кит царства
Читают и составляют запись либо устно.
К VIII веку до н. э. на территории Китая сущло несколько сам
госв. В борьбе одержало царство Цинь. 221г до н.э правитель
Цинь, завоевал последнее самостоятельное царство, принял титул
«хуанди» кй переводится как «император»
Стр 105зеленая рамочка.
2 пункт стр 106 Правление Династии Цинь.
Пересказывают. Вопросответ. Динамическая пауза. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Быстро встали, улыбнулись.
Выше, выше потянулись
Нука плечи распрямите
Поднимите опустите.
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели, встали. Оглянитесь и на месте очутитесь
3 пункт стр 108 Самый знаменитый мудрец.
4 пункт стр 109 Открытия и изобретения древних китайцев.
Что усвоили на уроке?
Представлять
информацию в схемах,
таблицах.
Коммуникативные
УУД
Умение работать в
парах.
Излагать своё мнение,
аргументируя его.
Создавать устные и
письменные тексты.
Личностные УУД
Оценивать свои и
чужие поступки.
Иллюстрации в
параграфе.
(работа с учебником стр.90)
Вопросответ.
1)551479 годах до н. э жил Конфуций.
2) Отношение к старшим почитание.
3) Книга « Беседы и суждения» («Лунь
юй»)
4) Требование в учении Конфуция
почитать и повиноваться.
Трактат «Математика в двух книгах»,
пути движения пяти планет, рецепты, лак
для покрытия мебели, шелковые ткани5в
до н.э., бумага.
V.Первичны
й контроль и
закрепление.
V.Рефлекси
я
Продолжи фразу:
трудно…
…
1 Было интересно … Было
2 Я выполнял задания … Я понял, что
3 Теперь я могу …
VI.Домашне
е задание.
§ 19 читать.
Отвечают.
Тема: Правитель Древнего Египта.
Тема: Правитель Древнего Египта.
Тема: Правитель Древнего Египта.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.