Тема. Правописание причастий (Повторение)
Задачи: повторить грамматические признаки причастия как части речи и систему правил, регулирующих написание причастий, совершенствовать орфографические умения и навыки правописания причастий; развивать правописные навыки, развивать языковую и коммуникативную компетенцию обучающихся; воспитывать способности актуализации полученных знаний для личностного и нравственного самоопределения.
Урок 40.docx
7А, 7Б 19.11.2018
УРОК № 40
Тема. Правописание причастий (Повторение)
Задачи: повторить грамматические признаки причастия как части речи и
систему правил, регулирующих написание причастий, совершенствовать
орфографические умения и навыки правописания причастий; развивать
правописные навыки, развивать языковую и коммуникативную компетенцию
обучающихся; воспитывать способности актуализации полученных знаний для
личностного и нравственного самоопределения.
I.Организационный момент.
Ход урока
II.Орфоэпическая разминка.
БалОванный, включЁнный, зАгнутый, зАнятый, занятА, зАпертый,
избалОванный, кровоточАщий, молЯщий, нажИвший, нАжитый, налИвший,
начАвший, нАчатый.
К какой части речи относятся все слова орфоэпической разминки? (причастие)
III. Объявление темы и целей урока.
Записывают тему и формулируют цели урока
IV.Основная часть.
1. Слово учителя.
Перед вами высказывание В.И. Даля. В своем "Толковом словаре живого
великорусского языка" он сказал о причастии так: "Часть речи, причастная к
глаголу, в образе прилагательного". На основании данного тезиса постройте
устное рассуждение, доказывая правоту В.И. Даля.
2. Причастие как часть речи.
Слово о причастии.
Владимир Иванович Даль в своем «Толковом словаре» сказал о причастии:
«Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного.
Действительно, своим «внешним видом» причастия похожи на
прилагательные: имеют те же окончания, изменятся по родам, числам,
падежам; согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже,
отвечают на вопрос какой?.
Но причастия тесно связаны с глаголами, потому что образуются от них и
имеют глагольные признаки: время (настоящее и прошедшее), вид
(совершенный и несовершенный), возвратную форму, которая передается с
помощью возвратного суффикса – ся (сь). Причастия имеют при себе
зависимые слова существительные или наречия. Отвечает на вопрос "какой? ", "каков?". Образовано от глагола (т.е. можно
заменить сочетанием "который" + глагол). Есть причастные суффиксы
ущ
ющ
ащ
ящ
вш
ш
ом
ем
им
енн
нн
т
Дайте определение причастию. (Причастие – часть речи, которая
обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?
какая?)
3. Правописание причастий
Мы с вами знаем, что правописание причастий очень сложное. Какие
орфограммы мы с вами изучили?
На партах у вас лежат примеры заданий, при выполнении которых вам
понадобятся знания, полученные на сегодняшнем уроке. Эти задания вы
выполните в конце урока.
Приложение 2.
Задание 7. Найдите предложение, в котором есть нарушение построения
предложения с причастным оборотом. Выпишите номер этого предложения.
1) Только родное слово может напоить душу поэзией, рождённую опытом
народа.
2) По приезде в родной город я первым делом встретился со старыми друзьями.
3) Согласно приказа директора, победители школьной олимпиады получат
дипломы и подарки.
Задание 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква У.
име..щемуся
завис..щий
блещ..щий
держ..тся
дыш..щий
Задание 12 . Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется
СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Этот фильм вовсе (не)интересен.
(Не)прекращающиеся дожди нарушили все наши планы.
По ночам он почти (не)спал.
Так может сделать только человек, (не)думающий о пользе леса.
Ситец (не)дорогой, а дешевый.
Задание 14 . Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Цифры укажите в порядке возрастания.
Вдоль стен, вымаза(1)ых синей извёсткой, стояли скамейки, в передней комнате
несколько стульев и стол для музыкантов, в задней — десяток столов,
составле(2)ых в дли(3)ый ряд для ужина, — вот вся обстановка.
Задание 7. Найдите предложение, в котором есть нарушение построения
предложения с причастным оборотом. Выпишите номер этого предложения.
1) Каждую летнюю зарю Герасим, несмотря на слепоту, ходил в поля ловить
перепелов.
2) В своих статьях этот журналист поставил вопросы, волнующих многих его
современников.
3) Горячо любящим родную культуру предстаёт перед нами Д.С.Лихачёв в книге
«Письмах о добром и прекрасном».
Задание 11 . Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква У.
сдруж..т
леч..щий
хлопоч..щий
дыш..щие
держ..щий
Задание 12 . Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется
СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
(Не)распроданные игрушки уценили.
Дуня (не)лишена обаяния.
Проект (не)согласован.
Его волновал (не)решенный до сих пор вопрос.
(Не)везение, а кропотливая работа явилась залогом его успеха.
Задание 14 . Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Цифры укажите в порядке возрастания.
Разработа(1)ые китайскими лингвистами различные проекты перехода на
буквеннозвуковое письмо так и не были реализова(2)ы: обществе(3)ость увидела угрозу разрыва с многовековой культурой, воплощё(4)ой в иероглифическом
письме.
4. Повторение темы «Действительные и страдательные причастия.
Правописание суффиксов»
А сейчас из нашего кластера мы возьмем лишь одну характеристику – это виды
причастий: действительные и страдательные.
Чем отличаются действительные и страдательные причастия? Назовите
суффиксы.
5. Распределительный диктант с взаимопроверкой.
Пищ…щий, трепещ..щий, вер...щий, волну..щий, люб…щий, стел..щийся,
бор..щийся, готов..щийся, кле..щий, независ..мый, уважа..мый, контролиру..мый,
незабыва..мый, реша..мый, оканчива..мый, слыш..мый, вид..мый, ненавид..мый,
вспах..нный, задерж..нный, выращ…нный
6. Слитно или раздельно? Графически объясните написание.
1. Для знающего мир светел, для (не)знающего — темен. 2. (Не)жданный успех
голову кружит. 3. (Не)скошенный луг пестрел цветами. 4. Письмо так и осталось
(не)отправленным. 5. Ошибка в работе осталась (не)замеченной. 6. Под окном
стоял еще (не)облетевший клен. 7. День зачета был еще (не)назначен. 8. Он
принял совсем (не)обдуманное решение.
V. Это интересно
Употребление причастий в речи.
а) Чтение высказывания А. С. Пушкина об употреблении причастий в речи.
(Приложение 1. Задание 1).
Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет,
так же как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным
письменному… Мы не говорим:карета, скачущая по мосту, слуга, метущий
комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт, заменяя
выразительную краткость причастия вялым оборотом… Чем богаче язык
выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя. Письменный
язык оживляется поминутно выражениями, рождающимися в разговоре, но
не должен отрекаться от приобретённого им в течение веков. Писать
единственно языком разговорным – значит не знать языка. (А. С. Пушкин).
Какова главная мысль текста?
Что говорит поэт об употреблении причастий?
VI. Рефлексия
Неосмысленные понятия легко забываются. Правила хорошо помнишь, если они
не вызубрены, а осмыслены. Зубрить правила не нужно. Надо только понять
непонятное, осознать неосознанное. И главное расстаться с ничем не оправданной уверенностью, что все произойдет само собой. Неослабевающий
интерес к миру ваш союзник в учебе. Этот путь не закрыт, он открыт любому.
Определите свои ощущения при помощи причастий: понимающий,
разобравшийся, понявший, сомневающийся, испытывающий проблемы,
непонимающий
Тема. Правописание причастий
Тема. Правописание причастий
Тема. Правописание причастий
Тема. Правописание причастий
Тема. Правописание причастий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.