Тема: «Предложение. Составление и выделение
предложений»
Цель урока: формировать у учащихся умение составлять и выделять
предложения из текста.
Задачи урока:
1)Научить выделять предложения из текста.
2)Закрепить понятие «предложение».
3)Формировать умение определять границы предложения.
4)Корригировать и развивать связную письменную речь при работе над
деформированным текстом.
5)Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук.
6)Воспитывать умение работать в парах.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: набор предметных и сюжетных рисунков, раздаточный
дидактический материал, карточки для индивидуальной работы,
карточки со словами для составления предложений.
Словарь: предложение, текст.
Ход урока
№ Этапы урока
1. Организационный момент
Содержание этапа
Цели:
-настроить учащихся на работу во время
урока;
-проверить готовность к уроку;
-сообщить тему и цель урока.
Задачи для учащихся:
-по звонку найти своё место;
-настроиться на работу.
Методы организации работы:
-беседа;
-игра;
-упражнение.
Содержание работы:
1)Сообщение темы и цели урока.
2)Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик- бабушка.
Этот пальчик- дедушка.
Этот пальчик –папа.
Этот пальчик –мама.
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья.
3)Орфографическая минутка.
Цель:
1)Установить правильность и осознанность
выполнения домашнего задания.
Задачи для учителя:
1)Определить типичные недостатки.
2)Выявить уровень знаний учащихся.
2
Проверка домашнего
задания 3
Изучение нового учебного
материала
3)Повторить пройденный материал.
4)Устранить в ходе проверки обнаруженные
пробелы в знаниях.
Задачи для учащихся:
1)Закрепить знание правил.
2)Выполнить работу над ошибками,
допущенными в домашнем задании.
3)Восполнить пробелы в знаниях.
Методы организации работы:
-работа с книгой;
-объяснение;
-самостоятельная работа;
-дидактическая игра.
Содержание работы:
-фронтальный опрос (проверка знания
правила);
-индивидуальный письменный опрос (работа
по карточкам);
-проведение дидактической игры «Подскажи
словечко»
Цель:
формировать у учащихся умение составлять и
выделять предложения из текста.
Задачи для учителя:
1)Закрепление понятия «предложение».
2)Научить выделять предложения из текста.
3)Формировать умение определять границы
предложения
4)Формировать умение составлять
предложения.
5)Формировать умение работать с
деформированным текстом.
Задачи для учащихся:
1)Закрепить понятие «предложение».
2)Научиться выделять предложения из
текста.
3)Научиться составлять предложения по
сюжетным рисункам
4)Научиться определять границы
предложения
Методы организации работы:
-объяснение учителя;
-беседа;
-работа с книгой;
-работа с тетрадью;
-иллюстрация (показ таблиц, схем, сюжетных
рисунков);
-упражнение.
Содержание работы:
1.Закрепление понятия «предложение» 4.
Закрепление учебного
материала
2.Знакомство с правилом с.120
3.Определение по схеме количества слов в
предложении(упражнение 228 с.120)
4.Выделение предложений из текста.
(упражнение 230 с.121)
5.Составление предложений на тему
«Семья».
У нас большая семья. Вся семья собирается
вечером дома. Мама готовит ужин. Папа
помогает маме. Бабушка вяжет. Брат рисует.
А я играю в куклы.
6.Составление предложений по сюжетным
рисункам.
(учителем предлагается два сюжетных
рисунка)
7.Определение границ предложений
(постановка точки в конце предложения,
написание первого слова в предложении с
прописной буквы)(упражнение 232 с.122)
8.Работа с деформированным текстом (для
сильных учащихся- индивидуальная работа)
Цель:
Закрепить знания и умения учащихся,
необходимые для самостоятельной работы по
новому материалу.
Задачи для учителя:
1)Учить применять полученные знания в
сходной ситуации.
2)Закрепить умение учащихся выделять и
составлять предложения.
3)Закрепить умение работать в парах.
Задачи для учащихся:
1)Научиться применять полученные знания
при выполнении заданий.
2)Продолжать учиться работать
самостоятельно.
3)Закрепить умения выделять и составлять
предложения.
Методы организации работы:
-беседа;
-работа с учебником;
-работа с тетрадью;
-самостоятельная работа;
-дидактическая игра;
-упражнение.
Содержание работы:
1.Заканчивание начатых предложений с
использованием рисунков.
Маша одела новое …(платье).
Дети играли в …(мяч).
На ветке сидела … (ворона) 5.
Задание на дом,
подведение итогов урока
2.Составление предложений из данных в
разбивку слов.
Прыгал, дорожке, по, воробей.
Орех, белка, грызёт. (Работа в парах,
взаимопроверка)
3.Расположение предложений в
последовательном порядке. Озаглавливание
полученного текста.
(Задание выполняется устно- развитие
связной устной речи)
Цель:
Сделать вывод и подвести итог работы
класса на уроке.
Задачи для учителя:
1)Отметить работу учащихся.
2)Выяснить, что нового учащиеся узнали на
уроке.
3)Разобрать совместно с учащимися
домашнее задание.
4)Оценить работу учащихся на уроке.
Задачи для учащихся:
1)Задать вопросы по изученному материалу.
2)Рассказать чему научились на данном
уроке.
3)Записать домашнее задание.
Методы организации работы:
-беседа;
-работа с учебником
Содержание работы:
1.Выводы и итог урока.
2.Разбор и запись домашнего задания.
3.Оценка работы учащихся на уроке.
Тема: «Предложение. Составление и выделение предложений» 5 класс
Тема: «Предложение. Составление и выделение предложений» 5 класс
Тема: «Предложение. Составление и выделение предложений» 5 класс
Тема: «Предложение. Составление и выделение предложений» 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.