«Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
25.01.2018
Цели: 1. Повторить различие прозаической и поэтической речи, их особенности.
2. Познакомить со стихами А.Толстого, В.Жуковского, И.Бунина.
3. Выявить авторскую позицию, используя методику двухцентрового анализа стихотворения.
4. Воспитывать любовь к прекрасному, к Родине, к людям, окружающим тебя.
Оборудование: 1. Портреты.
2. Тексты.
3. Схемы анализа.
Разработка урока по литературе в 7 классе.doc
Разработка урока по литературе в 7 классе.
Тема: «Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой
анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)».
Цели: 1. Повторить различие прозаической и поэтической речи, их особенности.
2. Познакомить со стихами А.Толстого, В.Жуковского, И.Бунина.
3. Выявить авторскую позицию, используя методику двухцентрового анализа
стихотворения.
4. Воспитывать любовь к прекрасному, к Родине, к людям, окружающим тебя.
Оборудование: 1. Портреты.
2. Тексты.
3. Схемы анализа.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного.
Что изучили на прошлом уроке?
Какой это рассказ?
(Юмористический).
Что высмеивает?
(Чинопочитание, чиноугодничество, нравственное плебейство, животный страх за свою
«шкуру»).
С другой стороны, наглость, беспардонность власть имущих по отношению к
обывателям.
В чём новаторство Чеховарассказчика?
(Он писал маленькие по объёму рассказы, но в них «большие уроки» можно извлечь).
3. Новый материал.
Учитель. Сегодня мы тоже будем изучать малый литературный жанр – это лирическое
стихотворение.
Чем отличается стихотворение от прозы?
(Есть рифма, ритм).
Послушайте стихотворение.
Огромный шар, надутый паром,
Поднялся в воздух он недаром.
Наш коротышка хоть не птица,
Летать он всётаки годится.
И всё доступно уж, эхма!
Теперь для нашего ума!
Рифма есть? А можно считать его хорошим стихотворением? Почему?
(Нет смысла).
4. Слово учителя.
Конечно, для хорошего стихотворения прежде всего важен смысл, умение автора
самому чувствовать прекрасное и передавать свои мысли и настроение в своих стихах.
Сегодня мы и познакомимся с такими стихами!
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Мы познакомимся сегодня со стихами Василия Андреевича Жуковского, Алексея
Константиновича Толстого и Ивана Алексеевича Бунина о природе и постараемся выявить тот глубинный смысл, который в них заложен, используя двухценровой анализ
стихотворения.
5. Чтение и анализ стихотворений.
Обратимся к стихотворению «Благовест» А.Толстого.
Что обозначает слово «благовест»?
(Благовест – колокольный звон в один колокол перед началом церковной службы, а также
перед началом важнейшей части литургии. Например, пасхальный благовест).
Каким настроением проникнуто стихотворение? Каков тон?
(Минорный, грустный).
Назовите ключевые слова, доказывающее это.
(Уныло, звон через могилы, томим тоскою, плачу).
Сколько героев в этом стихотворении? Докажите.
(Звон и лирический герой – автор).
Скорее это на сам автор, а его отношение к описываемому, его чувства, в
литературе есть такое понятие «лирический герой». Запишите в тетрадь. Лирический герой
стихотворения – это тот, чей голос мы слышим в произведении. Иногда понятия
лирический герой и автор совпадают, тогда говорят, что лирический герой в стихотворении
синонимичен автору.
Можно ли сказать, что в этом стихотворении автор синонимичен лирическому
герою?
(Да, это подтверждает личное местоимение Я и глаголы 1 лица).
Учитель. Итак, в стихотворении два героя, а значит два объекта описания, значит и два
центра.
По мнению русского психолога Льва Семёновича Выготского, в любом
стихотворении имеется два центра, они могут быть противопоставлены друг другу по
приёму антитезы, а могут быть тесно взаимосвязаны причинноследственными связями.
Какая связь в данном стихотворении?
(Связь тесная. Звон колокола пробудил забытое чувство тоски по Родине, этот звон
очищает человеческую душу. Молюсь и каюсь я,
И плачу снова
И отрекаюсь я
От дела злого.)
Какое средство выразительности использовал автор в этой строфе?
(Инверсия, чтобы выделить главные слова.)
Назовите их, которые лишний раз подтверждают желание героя очистить
свою душу.
Очень хорошо. В этом стихотворении видно, что здесь два центра связаны.
Как они связаны? Обратите внимание на композицию стихотворения. Из скольких
частей состоит оно? Докажите.
(2, 3?.. Последняя строфа – связь, построенная на развёрнутой метафоре, эта строфа
является выводом о том, что пока благовест звенит, он связывает его с Родиной, а эта связь
даёт ему истинную радость, истинное счастье бытия на этой земле.
И сердце радостно дрожит и тает.).
О чём же это стихотворение?
(О тоске по Родине, о любви к ней, чистой и бескорыстной, о том, что человек лишен
смысла жизни, если утратил Родину, о человеке, который признаёт свои ошибки
раскаивается в этом искренно и откровенно).
Учитель. Таким образом, понять этот смысл нам как раз и помогло то, что мы смогли
увидеть эти два центра и определить связь между ними! Обратимся к другому стихотворению. Это стихотворение В.Жуковского «Приход
весны», где также имеются два центра, но они столь ярко выражены. Попробуем их
определить. (Чтение стихотворения учителем).
О чём это стихотворение на первый взгляд?
(О природе).
Вообще, В.А.Жуковский в литературе стал родоначальником пейзажной
лирики. Значит, один из центров – это описание природы. Докажите. А второй? Кто
произносит риторические вопросы?
(Человек).
Какая связь между этими двумя центрами?
(Приход весны радует человека, оживает не только природа, но и человеческая душа.
Весна – символ начала жизни, чистой, новой, светлой и радостной).
Значит, человек зависим от природы, она оказывает на него влияние, влюбляет
в себя. А как сказал Пришвин, «человек, любящий природу, любит Родину».
Какое слово связывает стихотворение Жуковского со стихотворением
Толстого?
(Родина!)
Учитель. Обратимся к стихотворению И.Бунина «Родина». Название говорит само за себя.
О чём пойдёт речь? (Чтение стихотворения). Что описывает автор? Докажите.
(Природу, а точнее, её просторы бесконечные. « И нет конца – бескрайние и
далеко…»).
Какой приём?
(Анафора).
Два центра явно не выделены, но они есть. Попытайтесь найти.
(1 – в первой строфе, 2 – во второй строфе).
Чем отличается одна строфа от другой?
(Тоном. 1 – грустный и мрачный. 2 – более светлый).
Какие средства во 2 строфе?
(Эпитет – «молочносиний». Сравнение – «как чьято кроткая печаль». Эмоционально
окрашенное слово – «смягчает»).
Но не это главное! Во всём стихотворении есть , кроме природы, ещё один
герой. Какой?
(Это человек, чьими глазами одна картина хоть и несколько угрюмой, но бесконечной и
необъятной Родины! Это лирический герой).
О чём может думать человек, наблюдающий за этой картиной?
(Какой бы ни была Родина – она дорога любому, привлекает своей скромной простотой. В
ней нет показной красоты, она полна спокойствия и раздолья, степенности и величия.
2 последние предложения).
Учитель. Итак, мы попытались на уроке, проанализировав стихотворения, выяснить, что в
любом стихотворении можно (и нужно) найти два центра, выяснить их взаимосвязь и
определить более точно тему и идею произведения.
Так только ли о красоте природы говорилось в наших стихотворениях? О чём ещё
шла речь? О любви к Родине. Значит, кроме темы природы, мы сегодня затронули и тему
Родины. Впишите название темы в тетради.
6. Вывод по уроку.
Что нового узнали на уроке?
(Что есть лирический герой, два центра в стихотворении, они связаны, что такое анафора).
Чему научились?
(Находить два центра, пытаться их связать). 7. Домашнее задание.
1. Выучить определения, записанные в тетради.
2. Проанализировать одно стихотворение на выбор из тех, что остались, ответив на
вопросы: а) найти два центра; б) как связаны центры; в) средства выразительности.
8. Итоги по уроку.
Выставление оценок.
«Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)»
«Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)»
«Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)»
«Тема природы и тема Родины в стихах поэтов 19 в. Двуцентровой анализ стихотворения (по Л.С.Выготскому)»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.