Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
русский язык
3 кл—4 кл
27.05.2018
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
• создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
• обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
• коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
• создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
• обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
• коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Рус.яз 8 декабря.docx
Тема: Приставки, их значение для образования
слов.
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова
приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова,
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Предметные:
слова;
образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные:
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию слов; устанавливать причинноследственные связи; делать обобщение;
искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать
познавательные:
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
школе; учебнопознавательные мотивы; учебнопознавательный интерес к новому материалу и способам
решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образовательных учреждений.
презентация к уроку;
мультимедийная установка;
карточки для групповой и индивидуальной работы .
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2014.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
научится находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с
помощью приставки.
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять
сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение,
включающее причинноследственные связи;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в
сотрудничестве;
регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по
результату;
Личностные:
одноклассников.
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Ход урока
Привет, друзья!
Примите приглашение.
В стране Морфемики
Познаете вы много разных тайн,
И части слов живут и тут, и там.
2. Актуализация знаний.
Откройте тетради, пропустите 2 строчки и запишите: 8 декабря. Классная работа.
3. Словарь.
ВАСРЬЛО. (Словарь.)
Я буду загадывать загадки, а отгадку вы будете записывать в тетрадь.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей.
Внимание! блиц – опрос “Вспоминай, быстро отвечай!”.
Без какой части слово не может существовать? (без корня)
Что такое корень? (общая часть родственных слов)
Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)
Часть слова без окончания это… (основа)
Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи
слов в словосочетании и предложении.)
Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)
Выделите в слове ЗИМА основу, окончание и корень.
Какая часть слова стоит между корнем и окончанием? (Суффикс)
Для чего служит суффикс? (для связи слов в предложении)
3. Изучение нового материала.
1) Найди лишнее слово. Докажите. Вода, водитель, водичка, подводник
Вывод: водитель имеет другое лексическое значение!
Как выдумаете, какое слово из оставшихся является лишним? (Подводник, в нём есть приставка)
Проблема: что такое приставка? (Приставка это часть слова, которая пишется перед корнем и
служит для образования новых слов).
На доску таблицу!
О чём же мы будем говорить на уроке?
Тема нашего урока «Что такое приставка?», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:
что такое приставка?
место приставки в слове;
для чего служит приставка.
Приставки в языке у нас
Живут с древнейших пор.
И мы о них, дружок, сейчас
Начнём наш разговор.
Все достоинства обсудим
И похвалим от души,
Как использовать их будем,
Сам скорее расскажи!
«У Корня в недругах, представь – ка,
Есть дама гордая – Приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним!»
2) Прочитайте сказку о приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и окончания.
Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они познакомились с жителями поляны и озера
и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и построили для приставок
специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале
слова, перед корнем.
Какую первую тайну приставки мы с вами открыли? (стоит перед корнем)
По
Вы
При ЕЗД
Отъ Объ
Пере
За
Добавьте к корню – езд эти приставки.
Что получили? (новые слова) Запишите их и выделите приставки.
Какую вторую тайну приставок открыли? Для чего служат приставки? (для образования новых
слов.)
Вывод:На доске! Приставки
* стоит перед корнем
* образует новые слова
4. Первичное закрепление.
1. Образуйте слова с помощью приставок
про, об, по, под, от – от слова ХОД.
Выделите в словах приставки. Запишите в тетрадь.
Выберите слово с приставкой. Докажите, что задание выполнили правильно.
ПОЁМ, ПОШЁЛ, ПОЕЛ, ПОРОГ.
Вторичное закрепление.
1. Работа с учебником. Стр. 44 упр. 125, стр. 45 упр. 126.
Спишите слова. Выделите приставки.
Работа по карточке № 1 (Устно)
Ребята, вспомните, что такое антонимы. Сейчас я буду называть глагол с приставкой, а вы подбираете
антоним к этому слову.
Ушёл – пришёл.
Отбежалподбежал.
Открылзакрыл.
Принёсунёс.
Вошёлвышел.
Залезслез.
Заклеилотклеил.
Взялотдал.
Развязать – завязать.
Вбежать – выбежать.
Внести – вынести.
Развернуть – завернуть.
Вползти выползти. Самостоятельная работа в парах: стр. 44 упр. 124.
Работа в группах
Вспомним правила работы в группе
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Группа – это значит вместе,
Группа – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Группа нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей группе нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда комуто станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
Карточки № 2
Задание для 1 группы
…бежал за угол
…бежал из дома
…бежал первым
…бежал через дорогу
…бежал от края
Подсказка:
За вы при пере от про
Задание для 2 группы
…читал маме
…читал вслух
…читал снова
…читал в журнале
…читал до конца
Подсказка:
За про пере вы до Задание для 3 группы
...писал письмо
… писал рассказ
…писал в тетрадь
…писал красиво
…писал из словаря
Подсказка:
На до за пере вы
VII. Включение в систему знания и повторение
Цели:
– Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;
организовать выполнение самостоятельной работы;
1) фронтальная работа
Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть
приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо.
делать, сделать,
вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил.
2) самостоятельная работа
(работа в р/т с. 45 упр. 110)
6. Итог урока:
О какой части слова говорили на уроке? (о приставке)
Что мы знаем о приставке?
Какие приставки знаете? Назовите.
Урок полезен, всё понятно.
Лишь коечто чутьчуть неясно.
Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всётаки учиться!
Карточки для работы в паре
Вставьте подходящие по смыслу приставки:
…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …
летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края. Работа в группе.
Распределите слова в соответствии со схемами
Побеги, поход, тепло, добрый, договор, проплывёт, вылет, пробежит, кожа, прилетит, зерно, забросит,
догорят, изгиб, рука, выхлоп, место, сбросят, побег, белый, отнесут.
Прочитайте. Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Ответ обоснуйте:
А) надел, покрыл, пошёл, понёс;
Б) прочитать, переиграть, просмотреть, прожить;
В) Догнал, доплыл, наследил, докатил;
Г) подпишет, подсыплет, надземный, подпилит;
Д) обрубит, обрежет, обстучит, свяжет;
Е) Впорхнул, отпрыгнул, отдёрнул, оттолкнул.
Выделите в словах приставки.
Как пишутся приставки п0, про, до, под, об?
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Тема: Приставки, их значение для образования слов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.