Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
31.03.2018
Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;
2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;
3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные
• Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные
• Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
• Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные
• Содействовать развитию у школьников умений общаться;
• Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи
1 (98).docx
Урок математики в 4 классе, программа «Начальная школа 21 века»
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся
по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно
сложения умножения;
2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения
относительно сложения и их запись с помощью переменных;
3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении
вычислений.
Личностные
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость учебного материала.
Регулятивные
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы,
предлагать пути их решения;
Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль,
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные
Содействовать развитию у школьников умений общаться;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Формирую группы. На перемене к стулу прикрепляю карточки с таблицей умножения.
К доске выходят ребята первого варианта и выбирают таблицу, которую хотят
сегодня повторить, таким образом, образовывается пара на время устного счёта.
1)Повторение в паре таблицы умножения и деления.
2)Решение и объяснение примеров на деление.
Приветствие. Напоминание о правилах работы в группах.
Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте
на уроке – крепкими.
1 вариант 2 вариант
928:4 640:4
632:8 532:4
Оценка работы группы смайлик
Поменялись быстро местами и заняли каждый своё место.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1.Проверка домашнего задания. Решение задач на нахождение неизвестного по двум
разностям:
• В первом куске 3 м ткани, во втором 7 м такой же ткани. Второй кусок стоит
больше первого на 240 р. Сколько стоит каждый кусок ткани?
• С одного участка собрали 25 мешков лука, а с другого 19 таких же мешков.
Причём со второго участка собрали на 360 кг меньше, чем с первого. Сколько кг
лука собрали с каждого участка?
С какими трудностями встретились при выполнении домашнего задания? Как записали условие задачи?
Кто научился решать задачи данного вида?
2. Игра молчанка, математический диктант.
а) Устный счёт
2500 + 60 + 8 100: 25 1 000 : 100
7 + 100 + 1000 100 • 5 72 : 3
9600 + 400 6 • 40 720 : 30
3 000 + 9 000 11 • 9 91 : 7
б) Арифметический диктант
– 31.214 уменьшить на одну сотню.
– 31 увеличить в 3 раза.
– Какое число меньше 926 на 100?
– Чему равна сумма чисел 420 и 26?
– Из 540 вычесть 5 единиц.
– 85.602 увеличить в 10 раз.
– Чему равна сумма чисел 61.000 и 405?
– На сколько 1000 больше 65?
3. Постановка учебной задачи
Повторение переместительного и сочетательного законов умножения и сложения
Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите
внимание на математические действия. Какие действия встречаются в этих
выражениях?
3) Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это сделаем?
(248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269
(105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) 13 х 25 = 25 х 13
Сочетательное свойство Переместительное свойство
Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное
свойство сложения, умножения.
Зачем нужно знать свойства в математике?
Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?
Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение).
Давайте выпишем его отдельно. Как подругому можно решить это выражение?
Выполните у доски.
Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике?
Тема урока
Чему будем учиться на уроке?
Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение суммы на
число.
Откройте учебники на стр. 89, прочитайте ещё раз распределительное свойство
умножения относительно сложения
(№379 с.89)
Используя распределительное свойство умножения относительно сложения,
запишите выражения, равные данным (по вариантам)
1 в. 2в.
(112 + 44) х3; (7 +4) х 132
(16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9
Так как умножить сумму на число? Чтобы умножить сумму двух чисел на какоенибудь число, можно каждое слагаемое
умножить на это число и сложить полученные результаты.
(№ 380 с.90)
Найдите значение выражения двумя способами.
(50 +19) х 2 = 69х2=138
(50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138
(72 + 28) х 7 = 100х7=700
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700
В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством
неудобно?
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7
3 . Физкультминутка
4. Отработка и закрепление знаний
А)Вычислите удобным способом. Поработайте в группах.
(13 + 17) х 5 (14 + 16) х 9 (12 + 18) х 7
(15 +3) х 6 (7 + 8) х 4 (4 + 7) х 5
В) Решение задач
Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий делает за час 27
деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей они изготовят за 8 часов?
Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость
первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч. Через 4 часа они встретились. Каково
расстояние между пунктами, из которых выехали поезда?
Проверка
5. Итог урока
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
6. Самооценка
Какая была проблема?
Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали
сегодня?
Какое свойство произведения нам помогло?
О каких способах поговорим на следующем уроке?
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.