Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Урок 91 (115)
Тема: Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания
Цели:
– совершенствование умений писать орфограммубукву в безударных окончаниях прилагательных, подбирать и
группировать слова с изученными орфограммами;
– развитие чувства языка на основе языковой игры.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
© ООО «Баласс», 2015
12. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации
1. Словарная работа.
Введение новых словарных слов кабинет и наверное.
– Как вы думаете, что общего у кабинета и кабины? Пришли эти слова из
французского языка. Но слово кабинет родилось в Италии и означало «шкаф,
кабинет», а слово кабина позже родилось в Англии и означало «хижина, шалаш».
В этих словах надо запомнить букву гласного а.
2. Игра «Лишнее слово».
На доске записано:
Партизан, партнёр, кабина,
Паруса, пароль, рябина,
Парикмахер, кабинет,
Компас, ананас, паркет.
Слово лишнее найдите,
Пропустите, не пишите.
Учитель закрывает слова, ученики стараются как можно больше написать
слов по памяти.
Лишнее слово – рябина, потому что в этом слове безударная гласная я, а в
остальных словах а.
3. Устный диктант.
Один ученик читает записанные слова орфоэпически, другой произносит это
слово орфографически.
4. Лексикоорфографическая работа со словом наверное.
– Устно составьте предложение со словом наверное.
– Какое значение оно выражает? (Предположение, неуверенность.)
– Можно ли его переставить в предложении?
© ООО «Баласс», 2015
2– Запомните написание этого слова.
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
– Прочитайте ключевые слова темы (с. 55). Сформулируйте на их основе цель
сегодняшнего урока.
– Давайте составим план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
III. Развитие
умений.
Обобщение и
систематизация
изученного.
3 4 5 6 1 3 2
1. Работа на доске по вариантам.
– Запишите данные словосочетания в указанных формах с предлогами. Выделите
орфограммы в окончаниях.
I вариант: сиреневый рассвет.
Р.п., ед.ч.
Д.п., ед.ч.
Т.п., мн.ч.
II вариант: ранняя песня.
Р.п., ед.ч.
Д.п., ед.ч.
В.п., ед.ч.
2. Работа в группах:
а) Упр. 224 – развиваются комплексные умения находить изученные
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
© ООО «Баласс», 2015
3личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
орфограммы, самостоятельно продуцировать задания.
Учитель предлагает творчески переработать упражнение, придумать на его
основе свои задания в группах.
Ученики должны:
1) Составить в каждой группе план действий.
2) Выполнить работу.
3) Продумать контроль.
В качестве заданий ученики могут предложить:
Группировку слов по орфограммам.
Группировку имён прилагательных по заданным признакам (по родам).
Морфологический разбор.
Минисочинения по теме «Осень» с использованием одного из предложений.
Работу со словарём (найти значения слов пал, предадимся, бранят), подбор
синонимов.
Взаимодиктант.
б) Задание № 10 в рабочей тетради – развиваются творческие способности
учеников к «расшифровке» значений «бармаглотских» слов.
Учитель может предложить задание самим учащимся придумать такие
слова.
От каждой группы можно представить сообщения по теме
«исследования»:
– Что такое словабумажники? Примеры.
– Кто впервые их придумал?
– Объясните приведённые в задании слова.
– Приведите свои примеры словбумажников.
3. Упр. 225 – развивается умение употреблять имена прилагательные в
разных формах.
© ООО «Баласс», 2015
4Выполняется устно.
– Найдите в тексте слово наверное. Как вы думаете, какое значение оно имеет в
этом тексте? (Точно, наверняка, хорошо.)
4. Упр. 226 – развивается умение продуцировать текст по заданным
словосочетаниям.
Составление алгоритма работы.
1) Чтение словосочетания.
2) Объяснение написания пропущенного окончания, дописывание
карандашом в учебнике.
3) Устное составление предложений с данным словосочетанием.
4) Самостоятельное озаглавливание и запись текста.
5) Коллективная проверка.
Примерный текст.
За грибами
Ранним летним утром мы пошли за грибами. По узкой тропинке весело
шагали мы навстречу солнцу. Незаметно забрались в лесную чащу. Молодые
берёзки окружили крохотную полянку и охраняли её от злых ветров.
Одинокий луч солнца играл шелковистой травой.
Под стройной ёлочкой мы нашли первый гриб. За ним прыгнула в корзину
семья опят.
С хорошим настроением возвращались мы домой.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
© ООО «Баласс», 2015
5– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
IV. Итог урока.
4 4
– Вспомните ключевые слова темы (с. 55) и сформулированную вами цель.
– Сделайте краткий вывод о том, чему ещё новому вы научились по этой теме.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 8, с. 57–58.
© ООО «Баласс», 2015
6