Цели:
1.Уточнение знания детей о школе.
2. Закрепление названия и назначение учебных принадлежностей.
3. Упражнять в образовании родственных слов, сравнительной степени прилагательных от наречий.
4. Упражнение в согласовании существительных с числительными, образовании существительных в родительном падеже; родительного падежа множественного числа.
5. Заучивание стихотворения о школе.
6. Упражнение в употреблении глагола «хотеть».
Оборудование: предметные картинки, картинки с цифрами, мяч.
Скоро в школу..doc
Тема: Скоро в школу.
Цели:
1.Уточнение знания детей о школе.
2. Закрепление названия и назначение учебных принадлежностей.
3. Упражнять в образовании родственных слов, сравнительной степени прилагательных от
наречий.
4.
существительных в родительном падеже; родительного падежа множественного числа.
5. Заучивание стихотворения о школе.
6. Упражнение в употреблении глагола «хотеть».
Оборудование: предметные картинки, картинки с цифрами, мяч.
Упражнение в согласовании существительных с числительными,
образовании
Ход занятия.
1.Оргмомент. На фланелеграфе картинки: книга, тетрадь, ластик, ранец, карандаш, и т.д.
вверху, внизу, справа, слева. Дети запоминают, а логопед меняет их местами. Затем дети
воссоздают первоначальный вариант.
Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить?
Правильно, о школе.
2.Согласование существительного с числительным «Что положить в портфель?».
Логопед показывает предмет и цифру /от 2 до 5/ и спрашивает:
Что вы положите в портфель?
Я положу в портфель 2 ручки или 5 карандашей.
Чтобы было интереснее, можно взять картинки с куклами, машинками и т.д. /развитие
внимания/.
Когда вы вырастите, у вас будет любимая профессия, но чтобы ею овладеть, нужно много
учиться. Поэтому все дети поступают в школу, там они узнают много нового и интересного.
3. «В школе» Активизация глагольного словаря.
В детском саду вы много играли, рисовали, пели, лепили и т. д. Скоро вы пойдете в школу. Чему
вас там научат?
В школе я научусь писать /читать, думать, трудиться, решать, мыслить и т. д./
4. «Подбери слово» /образование родственных слов/
Писать письмо, пишу, писатель, записка,…
Читать – читатель, чтение, прочитать,….
5.Образование существительных женского рода от существительных мужского рода.
Все вы будете школьниками. Саша школьник, а ты, Оля? школьница.
Умникумница, ученик – ученица, отличник – отличница, скромник …., проказник …., озорник
…..
6.Физкультминутка (с мячом) «Одинмного».
Одна школа – много школ;
парта …… , ранец ….,тетрадь …………,книга ….,
ручка …,карандаш ….,пенал ……., и т.д.
7.Стихотворение «Скоро в школу»
Когда листья полетят
Золотым дождем
И засыплют старый сад.
В школу мы пойдем,
Мы простимся с теплым летом,
Добрым и веселым, И нарядные букеты
Понесем мы в школу.
8. Ребята, с букетами из каких цветов вы пойдете в школу?/Образование существительных
в родительном падеже/.
Я пойду в школу с букетом астр. /гладиолусов, хризантем, георгинов, роз и т. д./
В детском саду вашим другом и советчиком был воспитатель, а в школе будет учитель.
Учитель теперь для вас очень важный человек. Он поможет сделать вам самые первые, самые
трудные шаги по лестнице знаний.
9. «Предложение договори, и его ты повтори» /Образование сравнительной степени
прилагательных от наречий/
Дети сначала должны закончить предложение, а потом повторить его.
В детском саду хорошо, а в школе лучше.
В детском саду интересно, а в школе …..
В детском саду весело, а в школе ……….
В детском саду просторно, а в школе …..
В детском саду замечательно, а в школе ……..
10. Ребята, а вы хотите идти в школу? /Спряжение глагола «хотеть»/.
Я хочу идти в школу. Она …………….
Ты ………………… Они …………….
Он …………………. Мы ……………...
11. Итог занятия.
Тема: Скоро в школу.
Тема: Скоро в школу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.