Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки курсов
doc
математика
1 кл
27.05.2017
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности
Цели:
1. Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10),
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
3. Развивать УУД
математика.doc
Конспект урока по математике в 1Е классе
Учитель: Павлова Ю.С.
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности
Цели:
1. Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных
чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на
удобные слагаемые и дополнение 1го слагаемого до 10),
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь
алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
3. Развивать УУД:
личностных – самоопределение, осознание ответственности за общее дело,
адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности,
самооценка на основе критерия успешности;
регулятивных – выполнение пробного учебного действия, фиксирование в
нем индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка;
познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение,
постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой
информации, планирование;
коммуникативных – аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
достижение договоренностей и согласование общего решения, управление
поведением партнера.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
1 Ход урока
1. Организационномотивационный момент. Слайд 2
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2. Устный счёт. Слайд 3
Ребята, посмотрите на доску. Мы очутились на опушке. На доске нарисована
яблоня и пронумерованы выражения. Я буду задавать вопросы, а вы называть номер
выражения ответ, которого нам подходит.
1) 42
2) 2+4
3) 64
4) 62
5) 4+2
1. сколько яблок на древе? (3)
2. сколько всего яблок? (2,5)
3. Сколько яблок под деревом? (4)
А теперь нужно собрать числа в два кузовка, т. е. корзинки. Подумайте, как мы
распределим все эти числа. Проверка на экране.
Назовите соседей числа 18, 4, 11.
А какое число тут самое большое? (20) Дайте характеристику этому числу.
(Двузначное, четное, круглое, соседи 19 и 21, можно получить…)
3. Минутка чистописания. 20
Число. 14 апреля.
А какая же математика без задач?
4. Постановка проблемы
Пять гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей! (5+2=7)
Десять кукол у Наташи,
Три ей подарила Маша.
Не ленись и не зевай,
Шесть опят собрал Игнат,
И четыре опенка
Собрала его сестренка.
Сколько всего опят
В корзине у ребят?(6+4=10)
2 Кукол вместе сосчитай.(13)
Папа аквариум Саше купил,
На праздник сынишке его подарил.
Девять рыбок мама купила,
И бабушка четыре еще подарила.
А сколько же рыбок? Как Саше узнать?
Он мал и еще не умеет считать.
Пожалуйста, Саше, друзья, помогите –
Количество рыбок ему назовите! (9+4=13)
Почему то результаты у нас разные, а ктото не смог найти результат.
В чём возникло затруднение? Какая же цель стоит сегодня перед нами? Чему нам
нужно научиться? Ответы детей
Слайд 45. Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через
десяток».
Как же нам найти результат? Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев
нам не хватит. Как же быть?
Объяснение материала: Сколько нам не хватает до 10? Где их взять? Значит, нам
нужно второе слагаемое 4 разбить на части. А на какие? Их несколько. А почему
именно так? Сложить по частям.
5.
Первичное закрепление материала
Какую цель мы перед собой ставили, чему нам нужно было научиться?
А как же их надо складывать? Мы этому уже хорошо научились или надо ещё
потренироваться?
Слайд 6. Давайте выполнять и объяснять вслух выражения. Откройте тетради,
отступите 2 клетки, на третьей работаем.
6. Физкультминутка. Слайд 7.
7. Самостоятельная работа. Слайд 8.
Возьмите карточку. Нужно в пустые клеточки написать недостающие слагаемые.
Проверка с экрана.
3 Оцените свою самостоятельную работу. Ручкой отметьте свой результат.
Доп. задание Учебник с. 66 № 1 Решим примеры.
(Если остается время задача с.66 №2.)
6. Рефлексия, итог. Слайд 9.
Что учились делать на уроке?
Как прибавить число по частям?
Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько
не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось.
Кто считает, что сегодня хорошо потрудился?
Поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши за хорошую работу.
Спасибо за урок.
4 __ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
5 9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
__ + 3 = 11
9 + __ = 13
__ + 4 = 12
9 + __= 12
__ + 4 = 11
9 + __ = 12
6
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.