• познакомить со звуком [щ’] и буквой, которая его обозначает;
• научить отличать звук [щ’] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
• развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся;
воспитывать любовь к чтению.• познакомить со звуком [щ’] и буквой, которая его обозначает;
• научить отличать звук [щ’] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
• развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся.
Тема: «Согласный звук [щ’]. Буква Щ, щ.»
Цели:
познакомить со звуком [щ’] и буквой, которая его обозначает;
научить отличать звук [щ’] и букву щ от других звуков и букв,
дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
развивать словеснологическое мышление, внимание, память, речевые
способности учащихся.
ХОД УРОКА
1. включение в учебную деятельность
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Мы будем на уроке думать?
А может, будем спать?
Мы будем рассуждать?
А в облаках летать?
Друг другу помогать?
2. Актуализация знаний
Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения?
В народе говорят так: «Кто много читает, тот много знает».
Как вы понимаете смысл этой пословицы.
Ну, а мы свой урок традиционно начнём с повторения.
Речь бывает?
Речь состоит?
Предложение это?
Предложение состоит?
Слова состоят?
Слоги состоят?
Буквы мы… (пишем и видим), звуки (слышим и произносим)
Звуки бывают – гл. и соглЧто вы можете сказать о гласных звуках?
Что можете сказать о согласных звуках?
3. Постановка целей и определение темы урока
Прежде чем перейти к теме урока давайте проведём речевую разминку. А
кто будет главным героем, вы узнаете, отгадав загадку
Хвостиком виляет
Зубаста но не лает?
Дайте лексическое значение слову «щука»
2. Речевая разминка
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Прочитайте про себя, шёпотом, вполголоса, обычным тоном, громко
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Чему мы научимся на уроке, какова цель нашего урока? (Узнать, какой это
звук, какой буквой обозначается на письме; научиться читать слова и
предложения с этой буквой)
На что похожа буква щ?
4. Первичное восприятие и усвоение нового знания.
а) Наша задача исследовать новый звук и как можно больше о нем узнать.
Произнесите первый звук в слове щука и определите
гласный звук или согласный. Докажите.
(на доску прикрепляется карточка СОГЛАСНЫЙ)
Чтобы определить, звонкий он или глухой, наденем наушники и произнесем
звук.
(на доске карточка – ГЛУХОЙ)
Есть ли у данного звука звонкий похожий звук? (НЕПАРНЫЙ)
Звук [ щ`] всегда мягкий!
На столах лежат карточки, давайте выполним звуко – буквенный анализ
слова щука.
- Послушайте сказку.Жили-были на свете шипящие Че и Ща, а неподалеку
жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот
однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало
водить шипящим. Остальные побежали прятаться.
Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их
искать будут. Шипящие во все щели заглянули,
хорошо ищут, шуршат -нашли уже А и У. Вот только
никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали, икали, с
ног сбились, -до вечера проискали. И вот, спотыкаясь,
обиженные, усталые, голодные решили пойти домой.
Проходят мимо соседнего домика и видят, что Я и Ю,
как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор
смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие,
с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они
вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.
Какие ещё слова с буквой щ вы знаете?
5. Закрепление
Назовите одним словом: огурцы, картофель, помидор – что это?
Откройте учебник на с. 64. Вам предстоит отгадать загадки. Читаем по
цепочке, но не по одному предложению, а по одной строчке.
Назовите слова с буквой щ
Если мы сварим суп из капусты, моркови, лука, картофеля – как будет
называться приготовленный суп?
А если добавим свёклу?
Отгадайте слово:
1. Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
Боимся мы щекотки
Сапожной строгой …(щётки)2. У меня пропал носок,
Утащил его …( щенок)
Вы, верно, угадали слова щенок и щётки. А сейчас прочитаем стихотворение
С. Михалкова о том, что случилось с щёткой и непослушными щенками.
( с. 65)
Что случилось с щенками?
А какие назначения могут быть у щёток?
На с. 68 Мы познакомимся со стихотворением Е. Благининой.
Прочитайте стихотворение и озаглавьте его
Как хозяин ухаживал за своей собакой?
Что значит тщедушный?
6. Рефлексия. Итог
Наш урок заканчивается, давай подведем итоги нашей работы.
Вспомним, какие цели перед собой ставили. (слайд 8)
Все ли цели достигли?
А теперь я предлагаю пройти тест. Если согласны , на листочке пишите знак
+, если нет – « «.
1.Буква Щ обозначает гласный звук?
2. Звук [щ`] всегда твердый?
3. Звук [щ`] согласный?
4. Звук [щ`] всегда мягкий?
Проверим на доске. (слайд 9)
Если вы не на все вопросы ответили правильно, у нас еще будет время
закрепить этот материал.
Вы сегодня хорошо потрудились и многому научились друг у друга.
Спасибо за урок.