Цель:
– Знакомим детей с улыбкой как этикетным средством, с её значением. (В рекомендации предлагается один из вариантов уроков.)
Существует мнение, что русские редко улыбаются. Это не совсем так. Русские обладают чувством юмора, и они улыбаются, когда смотрят хорошие комедии, читают весёлые рассказы, слушают смешные частушки и песни, сочиняют и рассказывают анекдоты. И более всего – когда встречаются с по-настоящему хорошими людьми. И всё-таки, может быть, русские выглядят на первый взгляд серьёзнее, чем представители других национальностей.
В России часто не улыбаются люди тех профессий, которые работают в сфере обслуживания населения, для которых улыбка должна входить в их профессиональный имидж: продавцы, медицинские работники, стюардессы и т.д.
Вместе с тем у русских улыбка – одно из важных этикетных средств, которое сопровождает выражение извинения, благодарности, а также употребляется при встрече, расставании и т.д.
Говоря об улыбке, важно разграничивать улыбку, ухмылку и усмешку.
В этих словах можно заметить некоторую общность в их значении, но названные слова различаются весьма существенными оттенками. Если улыбка может быть доброй или злой, то ухмылка и усмешка выражают негативное отношение к человеку, его поступкам, поведению.
Общая задача этого раздела – показать значение улыбки в жизни человека, в его речевом поведении, вызвать стремление стать более улыбчивым и сделать более улыбчивыми тех, кто тебя окружает.
Урок 3.
Тема: «Улыбнись улыбкою своей»
Риторика
ОБЩЕНИЕ
Цель:
– Знакомим детей с улыбкой как этикетным средством, с её значением. (В рекомендации предлагается один из вариантов
уроков.)
Существует мнение, что русские редко улыбаются. Это не совсем так. Русские обладают чувством юмора, и они
улыбаются, когда смотрят хорошие комедии, читают весёлые рассказы, слушают смешные частушки и песни, сочиняют и
рассказывают анекдоты. И более всего – когда встречаются с понастоящему хорошими людьми. И всётаки, может быть,
русские выглядят на первый взгляд серьёзнее, чем представители других национальностей.
В России часто не улыбаются люди тех профессий, которые работают в сфере обслуживания населения, для которых
улыбка должна входить в их профессиональный имидж: продавцы, медицинские работники, стюардессы и т.д.
Вместе с тем у русских улыбка – одно из важных этикетных средств, которое сопровождает выражение извинения,
благодарности, а также употребляется при встрече, расставании и т.д.
Говоря об улыбке, важно разграничивать улыбку, ухмылку и усмешку.
В этих словах можно заметить некоторую общность в их значении, но названные слова различаются весьма
существенными оттенками. Если улыбка может быть доброй или злой, то ухмылка и усмешка выражают негативное
отношение к человеку, его поступкам, поведению.
Общая задача этого раздела – показать значение улыбки в жизни человека, в его речевом поведении, вызвать стремление
стать более улыбчивым и сделать более улыбчивыми тех, кто тебя окружает.
© ООО «Баласс», 2014Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Дорогие ребята! Мне очень хочется увидеть ваши улыбки.
Улыбнёмся, я – вам, а вы – мне! Как приятно видеть ваши
улыбающиеся лица! Кто помнит какуюнибудь песню про улыбку?
Слушаем.
Учитель предлагает послушать песни про улыбку.
– Может быть, ктонибудь догадался, о чём сегодня на уроке мы
будем говорить?
– Ты, Петя, прав. Мы будем говорить об улыбке и, конечно,
используем слова, называющие наш раздел.
– Сегодня на уроке мы убедимся в том, какое значение имеет улыбка
в нашей жизни, и назовём наш урок «Улыбайся чаще!».
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.ΙI. Открытие
новых знаний.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Работа в учебнике. 3 4 6 2 3
Диалог Риторика, Коли и Оли. (См. по учебнику с. 18.)
Первый вариант.
Дети читают текст тихо (про себя) и затем отвечают на вопрос: «Как
вы понимаете слова песни "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не
раз ещё вернётся..."?» («Поделись улыбкою своей ...» – это значит,
надо улыбаться людям всегда, когда это возможно, отдавать им свою
улыбку, а они улыбнутся другим людям. Об этом очень хорошо
говорит Оля: «Я, например, стараюсь улыбаться почаще, когда
встречаю знакомых и малознакомых людей, когда здороваюсь с ними,
когда извиняюсь и говорю "спасибо" и даже когда спорю».)
Задание 19.
Особое впечатление на детей может произвести вторая часть текста,
в которой кратко изложены взгляды Льва Толстого на красоту.
Первая часть текста (первый абзац) представляется нам не менее
интересной, так как в ней необыкновенно глубоко, просто и
убедительно выражена любовь мальчика к матери.
Дети обычно соглашаются с мнением Л.Н. Толстого, что улыбка
действительно создаёт красоту человека. Вот ещё один пример,
подтверждающий взгляды писателя:
«Да, меня совсем иначе воспитывали», – сказала красивая графиня
Вера, улыбаясь.
Но улыбка не украсила лица Веры, как это обыкновенно бывает;
напротив, лицо её стало неестественно и оттого неприятно».
Толстой Л.Н. Война и мир. Т. 1. – М., 1983. – С. 59–60. (Бка
© ООО «Баласс», 2014классики).
«Я очень хорошо помню, как раз за обедом – мне было тогда лет
шесть – говорили о моей наружности, как maman старалась найти
чтонибудь хорошее в моём лице, говорила, что у меня умные глаза,
приятная улыбка, и, наконец, уступая доводам отца и очевидности,
принуждена была сознаться, что я дурён...»
Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. – М.: Дет. лит.,
1989. – С. 59. (Школьная бка).
Задание 18.
Л.Н. Толстой известен как выдающийся писательпсихолог, умеющий
тонко передать состояние души героев. Посмотрим, ребята, как Лев
Толстой, описывая улыбку, характеризует настроение и состояние
героев.
1. «Радостнонасмешливая улыбка» Наташи Ростовой говорит о её
настроении.
2. «...губы морщились странной улыбкой». В этом предложении
давно забытую радость отражают не только губы, но и глаза Наташи
Ростовой:
«...давно потухший блеск зажигался в глазах Наташи». Это
предложение говорит о затаившейся грусти в душе Наташи.
3. «...застенчиво улыбнулась Наташа Ростова» – улыбка может быть
и такой.
4. «Весёлая улыбка» «на широком лице Пьера» с «раскрытым
беззубым ртом» говорит об открытости, доброте этого персонажа.
Резервный материал.
© ООО «Баласс», 2014Герой романа Л.Н. Толстого «Война и мир», отличающийся
непредсказуемостью поступков, Долохов, охарактеризован с
помощью описания улыбки так: «Он не носил усов, <...> и рот его,
самая выразительная черта его лица, был весь виден. Линии этого рта
были замечательно изогнуты. В середине верхняя губа энергически
опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах
образовывалось постоянно чтото вроде двух улыбок, по одной с
каждой стороны; и всё вместе, и особенно в соединении с твёрдым,
наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя
было не заметить этого лица». (См. «Война и мир», с. 49.)
Обобщение. В сущности, Толстой описывает у Долохова только рот,
губы, улыбку, взгляд.
Задание 22.
В этих словах повторяется корень «смех».
Однокоренные слова:
посмеяться
пересмеиваться
высмеивать
посмеиваться
смешить
смешной
смешливый
рассмешить
пересмешник
усмешка
© ООО «Баласс», 2014насмешка
смешинка
посмешище
Задание 23.
Учитель подчёркивает, что в общении с родными, друзьями и
близкими всегда нужно быть особенно терпеливыми, приветливыми.
В рассказе Б. Леонидовой «Два зеркала» показано значение улыбки в
общении с людьми. Учитель может сам выразительно прочитать этот
рассказ и обратить внимание детей на момент прихода Любы домой.
Можно сравнить слова бабушки с Любиными при встрече. Дети
подбирают свои названия рассказа. (Например: «Что случилось с
Любой?», «Два человека или один?», «Люба в школе и дома. Где же
она настоящая?», «Две Любы» и т.д.)
Улыбка «играет» на лице Любы, когда она смотрит на себя в витрине
магазина, и ей представляется, что она симпатичная. Люба входит
домой раздражённой, с недовольным видом, нахмуренным лицом, это
уже не та милая девочка. Любиному лицу не хватает улыбки – того,
что делает его весёлым, открытым и привлекательным.
Задание 25.
Почтовым ящиком может быть просто большой конверт, купленный
или сделанный учителем, учащимся. Если есть возможность, ящик
прикрепляется к стене. Он может использоваться постоянно, а может
– в связи с определённой темой, например, с рассуждением, речевым
поведением взрослых и детей, газетной информацией и т.д.
Резерв. Учитель помогает детям разыграть небольшую сценку.
© ООО «Баласс», 2014III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
Ктото из них сыграет роль Любы, другой – бабушки, мамы или
младшей сестры. После разыгрывания сценки дети естественно
переходят к обсуждению последнего вопроса рассказа. Учитель
предлагает детям подумать над этим вопросом дома, а также над
заданием 24.
1 3 2
1. Работа в учебнике.
Задание 26.
Дети произносят одну и ту же фразу без улыбки, затем с улыбкой
или наоборот.
Данный в учебнике материал позволяет
потренироваться не только в окончании начатых предложений, но и в
произнесении их с различной интонацией: извинительной,
благодарственной, просительной, похвальной и т.д.
Например, они заканчивают фразу: «Извини, Маша, что я опоздала.
Меня задержала больная бабушка». Эта фраза произносится
извинительным тоном с виноватой улыбкой.
Резервный материал.
У дворян улыбка говорила о многом, что отразилось в
художественной литературе у писателей, принадлежавших к
высшему свету. Например, герои Льва Толстого не забывают об
улыбке при встрече, расставании, когда выражают благодарность,
обращаются с просьбой и т.д. Послушайте эти описания.
а) «Пьер, со времени входа князя Андрея в гостиную, не спускавший
с него радостных, дружелюбных глаз, подошёл к нему и взял его за
руку. Князь Андрей, не оглядываясь, сморщил лицо в гримасу,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
© ООО «Баласс», 2014целенаправленной
познавательной деятельности.
выражавшую досаду на того, кто трогает его за руку, но, увидав
улыбающееся лицо Пьера, улыбнулся неожиданнодоброй и приятной
улыбкой». (Толстой Л.Н. «Война и мир», с. 30.)
б) «Когда мы пошли садиться, в передней приступила прощаться
докучная дворня <...>» «Я бросился прежде всех в коляску и уселся
на заднем месте.
За поднятым верхом я ничего не мог видеть, но какойто инстинкт
говорил мне, что maman ещё здесь... В это время maman <...>
подошла с противоположной стороны коляски и позвала меня по
имени. Услыхав её голос сзади себя, я повернулся к ней так быстро,
что мы стукнулись головами; она грустно улыбнулась и крепко,
крепко поцеловала меня в последний раз».
(Толстой Л.Н. «Детство», с. 47.)
в) «Карл Иваныч "в самых отборных выражениях" поздравил
бабушку, переложил коробочку из правой руки в левую, вручил её
имениннице и отошёл на несколько шагов... Бабушка, казалось, была
в восхищении от коробочки, оклеенной золотыми каёмками, и самой
ласковой улыбкой выразила свою благодарность». (Толстой Л.Н.
«Детство», с. 55.)
г) «– Послушайте, князь, – сказала она (Анна Павловна), – я никогда
не просила вас, никогда не буду просить, никогда не напоминала вам
о дружбе моего отца к вам. Но теперь, я Богом заклинаю вас,
сделайте это для моего сына, и я буду считать вас благодетелем, –
торопливо прибавила она. – Нет, вы не сердитесь, а вы обещайте мне.
Я просила Голицына, он отказал. Будьте тем добрым, каким вы
© ООО «Баласс», 2014бывали раньше, – говорила она, стараясь улыбаться, тогда как в её
глазах были слезы».
Приведённый резервный материал можно использовать для
подготовки высказываний учащихся на тему: «Как улыбаются
разные люди в различных ситуациях» (см. задание 21).
Задание 27.
В рассказе А. Гайдара «Голубая чашка» Светланка и её папа
обиделись на маму (Марусю) за несправедливые обвинения (ведь они
не разбивали голубой чашки) и ушли гулять далекодалеко.
Вернулись на дачу только вечером. Маруся «стояла и улыбалась».
Героиня Гайдара употребила улыбку как несловесное средство
общения вместо слов упрёка или извинения.
Конфликт был снят. Конечно, вместо улыбки Маруся могла бы
произнести какието слова. Какие, как вы думаете?
– Где вы были, я так волновалась...
– Куда же вы пропали? Я ждала вас целый день, а вас всё не было!
– Но лучше, что Маруся ничего не сказала, а только улыбнулась.
Задание 28.
Эти пословицы можно использовать как в устном, так и в
письменном поздравлении. Они призывают людей жить весело и
радостно. Эти пословицы, в которых говорится о радости, нужно
произносить весёлым тоном, отчётливо, громко.
Близкие по смыслу слова: «радость – веселье» («веселится –
радуется»).
2. Беседа.
© ООО «Баласс», 2014Задания 29, 30.
– Вы, конечно, в жизни видели, слышали, наблюдали чтото смешное.
Кто расскажет об этом?
– Молодец, Серёжа! Ты действительно нас развеселил. А вот когда
Витя рассказывал, мне не было смешно, мне было жалко этого
мальчика, который упал и ушиб ногу. Так что смешные случаи
бывают разные. Есть такие случаи, которые вызывают у нас усмешку
или ухмылку. Прочитайте в задании 29, чем отличаются усмешка,
ухмылка от улыбки. Как вы определили, к какому рисунку относится
улыбка, а к какому – усмешка или ухмылка?
Задание 32.
В отрывке из рассказа В. Драгунского с юмором рассказывается о
действительно смешном случае. Хотя все смеялись над Мишкой,
который надел шляпку, похожую на космонавтский шлем, рассказчик
симпатизирует Мишке. Слово «улыбаться» употребляется трижды, и
это оправдано, потому что все герои рассказа не усмехаются или
ухмыляются, а подоброму улыбаются, глядя на Мишку.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2014ΙV. Итог урока.
– Какое же значение имеет улыбка в нашей жизни?
V. Домашнее
задание.
Задание 31, 32.
© ООО «Баласс», 2014