ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Гегани Купенова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».
Файл:

ломоная.doc - Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».


Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

Урок введения в геометрию по теме «Ломаная», 5 класс
Методический материал разработан для проведения урока в 5 классе по курсу
«Введение в геометрию». На данном уроке учащиеся знакомятся с ломаной,
как фигурой соединенных под углом отрезков, понятием звено, замкнутая и
незамкнутая ломаная, нахождение ее длины, учатся строить ломаные линии
и закрепляют знания по материалам составленного учебника. В презентации
представлен познавательный материал к изученной теме.

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

Методическая разработка урока.
Класс: 5
Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».
Дидактическая цель: сформировать у учащихся знания о
ломаной линии и нахождение ее
длины.
Тип урока: урок закрепления.
Задачи:
1.Образовательная:
продолжить обучение учащихся понятию ломаной, как фигуры
соединенных под углом отрезков; понятием звено; замкнутая,
незамкнутая ломаная, нахождение ее длины; формирование
умения строить ломаные линии.
2.Развивающая: развивать логическое мышление,
пространственное воображение, внимание, память, фантазию.
3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимовыручки,
товарищества, внимательного отношения друг друга при работе
на уроке, умение слушать ответы учащихся и объяснение учителя.
План урока.
I. Организационный момент(2мин.): оформление: число, тема;
цели, задачи.
II. Актуализация знаний учащихся (5 мин.):
III.
Закрепление материала(15 мин.)
1) Работа с магнитными палочками: построение ломаной;
2) Фронтальный опрос.
1) Задание по опорным конспектам;
2) Работа с учебником;
3) Физ.минутка;
4) Решение задач;
5) Физ.минутка для глаз;
IV. Обобщение и вывод по работе на уроке (4мин.)
V. Подведение итогов: оценки, рефлексия(2мин.)
VI. Домашнее задание (2 мин.)

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

ХОД УРОКА.
I. Орг. момент: (2 мин.)
Проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Оформление в тетради: число, тема
Слово учителя:
Сегодня на уроке повторим, что мы называем ломаной,
вершинами ломаной, звеньями ломаной; виды ломаной и как
найти длину ломаной;
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий;
а помощниками будут вам: внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация знаний учащихся (5 мин.):
1) Работа с магнитными палочками: построение
ломаной;
-Посмотрите что у меня в руках?
-Что оно вам напоминает?(ломаная)
-Посмотрите и определите какая у меня
ломаная?(не замкнутая)
-А теперь?(замкнутая)
-Теперь самостоятельно постройте
ломаную.
-Из скольких частей она состоит?
-Как называется каждая часть ломаной?
-Найдите и покажите вершины ломаной?
-Сколько их?

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

2) Фронтальный опрос.
геометрическая фигура состоящая из точек,
Ломаная-
соединенных отрезками.
Точки называются вершинами ломаной а отрезки - звеньями
ломаной.
Длиной ломаной называется сумма длин ее звеньев.
Виды ломаной:

конец ее последнего звена совпадает с началом первого звена.
Незамкнутая (простая), если ее звенья не пересекаются.

замкнутая ломаная - такая ломаная, если
III. Закрепление материала(15 мин.)
А теперь давайте закрепим наши знания, умения и навыки
практически, при этом мы будем использовать опорный
конспект.
1) Задание по опорным конспектам;
Делаем рисунок ломаной, обозначаем прописными
латинскими буквами вершины, показываем звенья
2) Работа с учебником;

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

-Что вы видите на рисунках?(ломаные)
-Какая из ломаных имеет больше звеньев? Меньше звеньев?
-Какая из ломаных самая длинная?
-Как доказать? (нужно измерить
длину)
-А как измерить длину ломаной?
(измерить длину каждого звена и
результаты сложить)
-Делаем запись в тетрадь:
АВСD=АВ+ВС+СD
-Какие виды ломаной вы видите? (замкнутые и незамкнутые)
3) Физ.минутка ;
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
4) Решение задач;
1. Постройте ломаную в
виде буквы русского
алфавита, состоящую из двух, трех и более звеньев.
2.Найдите длину ломанной.
Е
А C
D

В
3.Построить ломаную АВСDЕК, длина которой равна 36
см и найти ее звено, если соответствующие ее звенья
равны: АВ=5см,
СD=6 см, DЕ=8 см, ЕК=10 см.
5) Физ.минутка для глаз (слайд№ 2)

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

IV. Обобщение и вывод по работе на уроке
(4мин.)
1.Показ слайдов № 3-7 .
2.Вопрсы:
-С чем мы сегодня познакомились? (с ломаными)
-Какие они бывают? (замкнутые и незамкнутые)
-Как найти длину ломаной? (измерить длину каждого звена и
результаты сложить)
V. Подведение итогов (2мин.)
1. выставление оценок;
2. рефлексия
-Сегодня на уроке я узнал…
-Сегодня на уроке я научился…
-Сегодня на уроке мне понравилось…
-Новые знания мне пригодятся…
VI. Домашнее задание (2 мин.)
Окончен урок и выполнен план
Спасибо огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл