Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
13.11.2018
Урок русского языка во 2 классе по программе "Школа России" Цели урока: Познакомить с понятием родственные слова;
с признаками родственных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся
Основные виды учебной деятельности:
Находить родственные слова в тексте и среди других слов.
Различать родственные слова и синонимы.
Подбирать родственные слова к данному слову и выделять в них
корень.
Формирование умения выполнять логические действия: анализ, сравнение, обобщение.открытый урок по русскому языку 2 класс
otkrytyy_urok_chto_takoe_rodstvennye_slova.doc
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Цели урока: Познакомить с понятием родственные слова;
с признаками родственных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся
Формирование умения выполнять логические
действия: анализ, сравнение, обобщение.
Основные виды учебной деятельности:
Находить родственные слова в тексте и среди других слов.
Различать родственные слова и синонимы.
Подбирать родственные слова к данному слову и выделять в них
корень.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того,
что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог. Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталонно
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы: словесный, игровой, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод
взаимодействия и самоконтроля.
Приемы: рассуждение
Формы организации: групповая, коллективная, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения
Ход урока.
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
1. организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
Минутка
чистописания.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Откройте , пожалуйста, тетради и запишите число, классная
работа.
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Букву к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
Речь и деятельность
учащихся.
Учить правильному соединению Орфографическая
минутка.
Повторение
пройденного
Минутка чистописания. Пишем правильно делая соединения.
устранение ошибок
букв,
написания.
Вм он ля ле
У каждого на столе лежат карточки с текстом.
Прочитаем стихотворение.
Выпишите из стихотворения словаантонимы.
Вспомним, какие слова называют антонимами?
Яблоко.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А Мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А Цыплёнок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
Кислое – зачем оно?
Что вы? – шепчет Червячок,
Сладкий у него бочок.
Г. Сапгир
Читает хорошо читающий
ученик
Антонимыслова
противоположные по смыслу.
низковысоко, близкодалеко,
маловелико, кислоесладкое.
(у доски работает ученик, затем Написание, какого словарного слова из стихотворения вы
знаете?
Составьте предложение со словом яблоко.
Запишем предложение, подчеркнем основу.
Какие еще словарные слова вам встретились в
стихотворении?
сверка, самооценка с помощью
светофора)
Яблоко
Вдруг ветер – озорник пробежал по верхушкам деревьев. И
посмотрите, что он сделал. В словарных словах все гласные
буквы унёс с собой.
Воробей, цыпленок.
Запишите, поставьте знак ударения и вставить пропущенные
безударные гласные.
в…р…бей, ц..пл…н…к
3. самоопределение к
деятельности.
Посмотрите на слайд, на какой вопрос нам нужно будет
ответить на уроке?
Чтобы ответить на поставленный вопрос, нам нужно много
потрудиться..
Что такое родственные слова?
Я предлагаю вам решить грамматическую задачу.
Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет
гусеница
О! Здравствуйте! Вы кто такие?
Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто? А я ваша родственница – гусеница.
Петя выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята,
гусеница.
Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово.
Петя возразил: «Ведь гусеница сама сказала, что она
родственница, значит родственное слово».
Ребята, кого мы называем родственниками?
Родственники – это родные люди, у них есть много общего:
общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи
внешне. Поднимите руку у кого есть родственники.
Кто же прав? Петя или Алеша? Почему?
Кого же здесь можно назвать родственниками?
Среди слов, оказывается, тоже есть родственники.
А теперь давайте посмотрим на следующий слайд.
Достаточно ли того, чтобы слова были близки по смыслу?
Слайд 6.
Чем похожи слова?
Какое слово лишнее? Почему?
Море,вода,моряк,морячка.
Слайд 7.
Давайте сделаем вывод, какой же еще признак должен
быть у родственных слов?
Слайд 8.
Тех, кто живет вместе, одна
семья, имеет одну фамилию.
Ребята ж доказывают.
Гусь, гусяню, гусят.
Родственные слова близки по
смыслу.
Что такое родственные слова?
Дети отвечают на вопросы:
лишнее слово вода, так как у
всех есть общая часть мор.
Общая, одинаковая часть
4. работа по теме
урока. Итак, давайте подведем итог.
Какие слова будут называться родственными?
Откройте учебники на стр.58.
Прочитаем правило. Верно ли мы ответили на вопрос?
А сейчас перед нами стоит очень важная задача научиться
находить родственные слова.
К нам пришла гостья:
Загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса
Кто же это? (Лиса)
Слайд 10.
Лиса просит помочь найти ей родственников:
Лиса, лисенок, лисий, листок.
Все ли слова будут родственными? Почему?
Читает ученик с хорошим
навыком чтения.
Предположения учащихся.
Общая часть и близкое
значение.
Учащиеся в тетрадях
записывают слова: гусь, гусята,
гусыня.( у доски ученик)
Гус.
Гусак, гусиный, гуськом,
гусятница, гусятина.
Родственные слова, так как есть
общая часть и близкое значение.
Да. Есть общая часть, и эти
слова близки по значению.
Общая часть – брат, барабан,
рыб
5. физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка. На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – наместо тихо сесть.
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем.
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
6. закрепление
изученного материала. А теперь поработайте сами. Попробуйте найти
родственные слова. Докажите сию точку зрения.
Слайд 11.
Водный, вода, водитель, водолаз.
Сайд 12.
Дом, домик, домашний, изба.
Учащиеся по слайдам находят
родственные слова, доказывают
свою точку зрения
Прослушав сказку, назовите родственные слова.
В густом зеленом ельнике жила маленькая Елочка. Как и
все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала вопросы.
Почему, спрашивали Елочка у мамы Елки, на твоих
ветвях растут шишки, а на моих нет?
Не огорчайся, отвечала мама. – Подрастешь, и на
твоих ветках появятся красивые твердые шишечки.
Почему, спрашивала Елочка у бабушки Ели, к тебе в
гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы
и клесты?
И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать
белки, успокаивала Елочку бабушка Ель. – В шишках
прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это
самая лакомая еда.
Итак, какие родственные слова вы услышали в сказке?
Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть
знаком
Какая общая часть у всех этих слов?
Работа в паре (задание на листочках на каждой парте)
Слайд 13.
Найдите родственные слова, зачеркните лишнее слово.
1. Чайка, чайник, чайный.
2.Лес, лесник, лестница, лесок.
3. Дерево, деревце, сосна, деревянный.
4.Школа, школьник, школьный, ученик.
Проверка по сайдам 14,15,16,17.
Ель, Елка, Ель, ельник, еловые.
Ел
Дети работают в паре. Затем
объясняют.
Проверяют коллективно по
слайдам
Работа в паре К нам пришла на урок еще одна гостья:
Загадка.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.(Рыбка)
Слайд 19.
Рыбка просит найти родственные слова.
А сейчас проведем конкурс.
Кто больше запишет родственных слов?
О чем будем помнить?
Подведение итога конкурса.
У кого сколько слов? Какие?
Ученики отгадывают загадку.
Учащиеся самостоятельно
записывают родственные слова.
Дети читают записанные слова.
Дети дописывают слова
7. рефлексия.
Индивидуальная работа по карточкам.
Найдите родственные слова и зачеркните лишнее.
1.Гора, горный, гореть, горняк.
2.Рис, рисовать, рисунок, рисование.
3.Жаркий,теплица, тепло, теплый.
4. Сыр, сырость, сырок. Сырник.
В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только
родственные слова.
Проверка .Слайд 22.
Проверьте работу по слайду.
Учащиеся проверяют по слайду, Если верно –поставь +.
Если неверно – поставь .
Посчитай количество +.
4 «+»оценка «5»
3 «+» оценка «4»
2 «+» оценка «3»
1 «+» оценка «2».
оценивают свою работу
8. подведение итогов
урока.
9. домашнее задание.
Что нового узнали на уроке?
Какие два условия должны выполняться, чтобы слова модно
было назвать родственными?
Упр.79 стр.59.
Что такое родственные слова.
Есть общая часть и близкое
значение.
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Тема урока: Что такое родственные слова? 2 класс «Школа России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.