Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное алгоритм деления четырёхзначного числа.
Образовательная цель: учиться применять письменный алгоритм деления многозначных чисел на однозначное
Формирование УУД:
Личностные действия: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
Регулятивные действия: развиваем умения: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех
Познавательные действия: развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные действия: развиваем умения: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя.
Предмет: Математика 4 «В» класс
Урок № 76
Тема урока: Деление многозначных чисел на однозначное
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного
числа на однозначное алгоритм деления четырёхзначного числа.
Образовательная цель: учиться применять письменный алгоритм деления многозначных чисел на однозначное
Формирование УУД:
Личностные действия: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; в
созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести
Регулятивные действия: развиваем умения:
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения,
совместно с классом; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной
задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех
Познавательные действия: развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты; делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные действия: развиваем умения: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точкузрения, быть готовым изменить свою точку зрения; читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУДОрганизационный
момент
(12 минуты)
Актуализация знаний
(45 минут)
3.
учебной
Постановка
задачи
(45 минут)
проверка готовности класса к уроку
проверяют свои
рабочие места
индивидуальная работа по карточкам
(получают несколько учащихся)
1й вариант
56 : 28 60 : 15 95 • 5
60 : 30 48 : 12 88 • 5
96 : 12 23 • 9 76 • 2
2й вариант
48 : 24 52 : 13 33 : 3
39 : 3 52 : 4 84 : 4
46 • 2 5 • 18 19 • 3
4 • 17 45 • 2 32 • 5
фронтальная работа с остальными
учениками:
вспоминаем деление с
остатком
89 : 11 90 : 15 69 : 9
56 : 6 46 : 13 90 : 40
в учебнике с.70 №1 (вспоминаем
алгоритм
деления
двузначных и трехзначных чисел на
письменного
выполняют
вычисления
самостоятельно на
карточках
выполняют
вычисления,
вспоминая
алгоритм деления с
остатком
выполняют
вычисления
объяснением
здесь
с
и
же
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе
знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
учителем
предложенных
словарей,
энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах
таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6.
преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
(текст,однозначные)
здесь же сталкиваемся с делением
четырехзначного числа на однозначное,
возникает вопрос (затруднение)
какие цели можем перед собой
поставить?
–попробуйте
предположения
высказать
свои
сталкиваются
делением
четырехзначного
числа
однозначное
с
на
пытаются
сформулировать
вопрос
самостоятельно
урока
сегодня на уроке мы будем
формулировать
правило
письменного деления многозначных чисел
общее
попробуем
решение
выражения, вызвавшего у нас затруднения
выполнить
попробуйте сформулировать вывод
сверим ваши предположения с выводами
автора, прочитаем правило в учебнике на
стр. 70.
пробуют
выполнять
вычисления под
руководством
учителя
во
вычислений
используют
известный
время
уже
им
4
«
« «Открытие» нового
знания
(построение
проекта выхода из
затруднения)
(78 минут)
5.
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1.
самостоятельно
формулировать цели урока
предварительного
после
обсуждения,
совместно с
классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать
и
формулировать
учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать
критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других:
оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи (выражение решенияи
к
алгоритм
приходят
собственному
выводу (алгоритм
деления такой же,
как с двузначными
и
трехзначными
числами)
читают правило,
сравнивают свои
выводы с авторским
доски
выполняют задания
у
с
комментированием
под руководством
учителя
Первичное
закрепление
(45 минут)
6.
выполним задания в учебнике №24,
используя алгоритм (цель заданий:
учиться применять алгоритм)
сейчас мы рассмотрели наиболее
простые случаи, когда число, записанное в
старшем разряде делимого, делится на
делитель, то есть в частном получается
столько же знаков, сколько их в делимом,
на следующих уроках познакомимся с
другими случаями деления многозначных
чисел
быть
задачи
учебной
в
общепринятых формах) с
учётом
своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения,
готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
сотрудничать в
совместном
решении
проблемы.
Личностные результаты
1. придерживаться этических
и
норм
сотрудничества
при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
общенияпедагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону. Самоанализ и
самоконтроль.
(45 минут)
7.
Включение нового
знания в систему
знаний и повторение.
(78 минут)
Итог урока
(23 минуты)
выполните самостоятельно №5 (а)
(деление с последующей проверкой)
выполните самоанализ по алгоритму:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить
поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были
ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто
помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
выполняют №6 (изученные случаи
письменного деления многозначных чисел
на однозначные)
выполняют самоанализ своей работы
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание
выполняют задание
самостоятельно, 2
ученика записывают
решение на доске с
последующим
самоанализом
выполняют
вычисления,
самоанализ
отвечают
вопросы,
выводы
на
делают
записывают
домашнее заданиеСтр. 70 учить правило, стр. 71 №5(б),
№6.