Конспект урока по русскому языку цели 1. расширить знания детей о служебных частях речи
2. углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)
3. познакомить с ролью частицы не
4. обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений
Тема урока: Друг друга будем уважать. Предложение с не
Дата: 4 «А» класс
Цели
Ожидаемый результат
Языковая цель
1. расширить знания детей о служебных частях речи
2. углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение
глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)
3. познакомить с ролью частицы не
4. обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений
Все учащиеся: знают роль частицы не,
Большинство учащихся : составляют предложения с частицей не, находят в
тексте частицу, объясняют значение
Некоторые учащиеся : составляют предложения с частицей не, различают
положительный и отрицательный смысл глаголов; развивают
коммуникативные способности, работая в группах и парах
Учащиеся могут: владеть всеми видами речевой деятельности.
Уважениесыйластықrespect
Другдосfriend
Предыдущее обучение
Ход
Этапы урока
Чему я научился?
Деятельность учителя
Актуализация
5 мин.
Осмысление и
актулизация
30 мин.
I. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята!
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок.
Формула удачи: Улыбка настроение вера в себя результат.
Проверка домашнего задания
Взаимопроверка домашней работы (работа в парах)
(учащиеся записывают в тетради число, классная работа).
Ребята, о какой части речи мы часто говорили прошлых на
уроках русского языка ?
Правильно о глаголе.
Прием «Верные и неверные утверждения». (элемент технологии
критического мышления)
Работа в паре. (Слайд 2)
На слайде записаны верные и неверные утверждения по теме
урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить
где верные, а где неверные утверждения.
Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что
делать? и что сделать?
Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета.
Глагол – это часть речи, которая обозначает число предмета
Глагол в предложении бывает сказуемым.
Работа по учебнику
Упражнение 1
Опиши рисунок
Упражнение 2
Деятельность
обучающихся
Настраиваются на урок
Ученики фиксируют
его в тетрадях.
Демонстрируют свои
знания.
Выполняют задание в
парах.
Составляют предложения
по рисункуПрочитать новые слова, перевести
Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы
с частицей НЕ.
Организация восприятия и осмысления новой
информации. (Слайд 6)
Словарная работа: На слайде словарные слова : Лаять,
жужжать, готовить, кипеть, веять, желать .(Назвать только
глаголы )
(Наблюдение за лексическим значением глаголов с
частицей НЕ и без нее.)
Игра «Трудолюбивые и ленивые»
Лаять не лаять
жужжать не жужжать
готовить не готовить ,
кипеть не кипеть
веять не веять
желать . не желать .
Дети: Лаять ,жужжать ,готовить ,кипеть, веять, желать.
– Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или
отрицательный?
– Почему вы так считаете?
Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.
Действия, которые обозначают данные глаголы,
осуществляются, происходят.
– Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель
вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали
иметь глаголы?
Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.
– Почему вы так считаете?
Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не
осуществляются.
– Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?
Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.
5. Первичная проверка понимания (словесный
репродуктивный метод)
– Обобщите наши рассуждения.
Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и
пишется с глаголами отдельно.
Упражнение 4
Написать предложения раскрывая скобки
Взаимопроверка. Ученики оченивают друг друга
Физминутка
Упражнение 5
Прочитать текст выразительно. Ответить на вопросы
Домашнее задание
Дома постарайтесь найти пословицы, в которых есть
частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь
Рефлексия
10 мин.
Что я узнал(а) нового ... Что я хочу узнать .... Что мне было
интересно... Моя самооценка моей активности.......
ОцениваниеРефлексия