Тема урока: «Фразеологизмы в пословицах и поговорках»
Тип урока: Закрепление знаний
Вид урока: с применением ИКТ
Цель и задачи урока:
Образовательная: Учить опознавать фразеологизмы, понимать их смысл, уместно употреблять в речи. формировать понятие “устойчивые сочетания слов (ПК6)
Воспитательная: Воспитание творчески активной личности, способной к саморазвитию через самообучение. воспитание сотрудничества, взаимопомощи, умения работать в группах и парах, согласуя свои действия и мнения. (К3)
Развивающая: Развитие речи, обогащение словарного запаса, развитие логического мышления, активизация познавательной деятельности; развитие навыков самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативности, умений работать в команде. (К1)
Оборудование урока: ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, слайды, индивидуальные карточки, мультимедийная презентация, иллюстрации
Тема урока: «Фразеологизмы в пословицах и поговорках»
Тип урока: Закрепление знаний
Вид урока: с применением ИКТ
Цель и задачи урока:
Образовательная: Учить опознавать фразеологизмы, понимать их смысл, уместно
употреблять в речи. формировать понятие “устойчивые сочетания слов (ПК6)
Воспитательная: Воспитание творчески активной личности, способной к саморазвитию
через самообучение. воспитание сотрудничества, взаимопомощи, умения работать в
группах и парах, согласуя свои действия и мнения. (К3)
Развивающая: Развитие речи, обогащение словарного запаса, развитие логического
мышления, активизация познавательной деятельности; развитие навыков самостоятельной
поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативности, умений работать в
команде. (К1)
Оборудование урока: ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, слайды, индивидуальные карточки,
мультимедийная презентация, иллюстрации
Х о д у р о к а
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. А это здорово, когда приходят гости:
можно показать самое лучшее, на что вы способны! Вы уже поприветствовали гостей?
Улыбнулись добрыми улыбками?
Тогда встаньте ровно, потянитесь к солнышку! Возьмём у солнышка заряд бодрости,
энергии, радостного оптимистичного настроения! Садитесь! – Ребята, сегодня мы проведем
очень интересное занятие.
Начинаем наш занятие. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив
рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново
принимайтесь за дело.
Все вам было понятно в моем пожелании? Значит, как мы будем работать?
Зарубите себе на носу – запоминать
Работать засучив рукава – усердно работать
Не падайте духом – не унывать в случае неудачи
Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно
Открыли свои тетрадочки. Записали число, классная работа.
2. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала.
Стр. 168 упр. 389.
Жить чужим умом не быть самостоятельным в своих решениях. поступках
Саша решает свои проблемы сама, не хочет жить чужим умом.
важная птица человек, обладающий властью
Наш начальник важная птица в городе.
пальчики оближешь вкусно
Мама приготовила вареники такие. что просто пальчики оближешь.
в двух словах кратко
Учитель рассказал нам о строении гала в двух словах.встать не стой ноги быть не в духе
Синквейн на тему Фразеологизмы.
Фразеологизмы
Красочные, народные
Обогащают, украшают, оживляют
Фразеологизмыжемчужина русской речи
Образность
Фразеологизм
Мудрый, поучительный
Выражает, украшает, дополняет
Речь яркая и эмоциональная
Устойчивое выражение
Фразеологизмы
Яркие, жизненные, точные
Украшают, дополняют, уточняют
Смысл спрятан между строк
Образ– Послушайте меня и скажите, о чём пойдёт речь сегодня на занятии?
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво:
На слова нас не менять
Прямо так употреблять.
Речь идёт о фразеологизмах.
Что такое фразеологизмы? С какой целью мы их употребляем в своей речи?
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову,
либо целому предложению.
Фразеологизм произошло от слова «фразеология» (от греческого «фразис» выражение
+ «логос» наука, учение, слово) – раздел науки, который изучает устойчивые обороты.
Раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по
своему значению, называется – фразеология.
Словарноорфографическая работа. Конкурс «Фразеологический зверинец»
Вывешивается таблица с изображением зверей: вороны, собаки ,курей, лошади, свиньи ,
медведя, волка, зайца.
Словарноорфографическая работа.
Закончи фразеологизм подходящим словом ( названием животных или птиц):
Голоден как …(волк) труслив как …( заяц), хитёр как… (лиса), работает как …
( лошадь), изворотлив как ….(змея), упрям как …( осёл), нем как …(рыба), болтлив
как …(сорока), как мокрая …(курица), здоров как…(бык).
Давайте ещё раз посмотрим на наш словарь. Что объединяет эти слова?
Названия животных.
Блицопрос.
Основная единица языка это… звуки речи, морфемы (части слова), слова, предложения.
Словосочетания и предложения состоят из ……слов
Прямое значение слово – это …. это его основное лексическое значение. Это значение,
которое непосредственно соотносится с явлениями объективной действительности.
Переносное значение слова – это …. это его вторичное значение, которое возникло на
основе прямого.
Мозговой штурм. Задание . “На загадку дай отгадку”
Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:
Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в
свои дела. (Нос)
Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чегото не понимают. Не бельё, а
развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека. Его советуют искать в поле, когда
ктонибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)
Его проглатывают, упорно не желая о чёмто говорить. Он хорошо подвешен у человека,
который говорит бойко, легко. За него тянут или дёргают, настойчиво заставляя
высказаться. (Язык)Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом. Её набирают в
рот, когда молчат. Из неё иногда выходят сухими нечестные люди. (Вода)
3. Работа над новым материалом.
Сценка из школьной жизни.
— ________________, ты опять нарушаешь дисциплину!
— Елена Александровна, я больше не буду.
— Я вчера делала тебе замечание, а с тебя как с гуся вода.
— _______________, в слове подъезд нужно писать Ъ или Ь.
— Я не запомнила.
— Ты сегодня совсем не слушаешь объяснение. Сидишь и ловишь мух.
— _______________, ты обещала, что исправишь «тройку» по математике.
— А меня не вызывали.
— По моему, ты водишь меня за нос.
— Какие устойчивые сочетания слов вы услышали?
— Объясните значение фразеологизмов, использованных в сценках.
Происхождение выражения «как с гуся вода». Считается, что выражение «как с гуся
вода» происходит от старинного заговора, который использовался для лечения разных
болезней. Сельские знахари, заговаривали воду, бросая в нее уголек, а после обливали
больного человека со словами «как с гуся вода, так с него худоба». Часто и родители,
купая своих чад, повторяли это присловье, чтобы ни одна напасть к ребенку не сунулась.
С течением времени фразеологизм «как с гуся вода» используется в отношении человека,
которому все сходит с рук быстро и без последствий, какие бы поступки он не совершал.
Происхождение выражения «Водить за нос». Исследователи уверены, что этот
фразеологизм "водить за нос" возник в Средней Азии.
Многие путешественники, которые оказывались в Азии, бывали поражены, видя как
ребенок ловко управляется с верблюдом. Многие предполагали, что это какое то
колдовство. На самом деле, ни волшебство, ни умение маленьких азиатских детей тут
совсем ни при чем. Все дело в том, что хитрые азиаты придумали, как управляться с этими
сильными животными. Они прокалывали им нос и вставляли металлическое кольцо, за
которое привязывалась веревка.
Разве может верблюд не подчиниться в этом случае?
Эта же практика распространялась на своенравных быков, кольцо в носу весьма быстро
охлаждало их буйный нрав и легко подчиняло этих животных воле человека.
В средневековой Руси применялась точно такая же уловка, однако кольцо продевали в нос
медведю. Этим как правило занимались цыгане, которые кочевали из города в город и
показывали этого опасного хищника за небольшое вознаграждение. Что бы контролироватьживотное и обезопасить зрителей цыгане крепко сжимали веревку, которая была привязана
к железному кольцу в носу медведя. Разнообразные трюки и фокусы весьма веселили
многочисленных посетителей ярмарки, которые совсем не задумывались о страданиях
бедного животного. Так и появилось выражение "водить за нос", которая обозначает
необязательность, обман и ложь.
Работа по учебнику.
Упр. 390. Подберите и запишите к данным фразеологизмам словасинонимы.
Надуть губы обидеться
завязать дружбу подружиться
подвести итог подытожить
идти ко дну тонуть
клёвать носом дремать
одержать победу победить
портить нервы злословить
кривить душой лицемерить
поднять на смех осмеять
буква в букву – точно
Упр. 391. Запишите устойчивые словосочетания имеющие в своём составе:
1) название какого либо животного или птицы. Белая воронаИзгой, также не похожий на
других людей. Биться как рыба об ледНастойчивые, но напрасные усилия (безрезультатная
деятельность). Вертеться как белка в колесеИметь много хлопот. Взять быка за рогаСразу
приступить к делу/разговору и т. п.. Волк в овечьей шкуреО лицемере, прячущем под
маской добродетеля свои злые намерения. Гол как соколБеден.
2) части лица человека (набрать в рот воды) Бросаться в глаза Сразу же привлекать
внимание, Повесить нос, Язык без костей, Пустить пыль в глаза
3) части человеческого тела (смотреть сквозь пальцы)
Вцепиться в глоткуКрепко ухватиться. Выбить почву изпод ногЛишить опоры. Гора с
плечО быстром разрешении крупной проблемы. Из первых рукОт очевидца, участника.
Золотые руки. Как снег на голову,
4. Закрепление. Самостоятельная работа.
Игра «Будь внимателен»
Молодцы! Вы хорошо разбираетесь во фразеологизмах? Сейчас проверим.
Хлопните в ладоши, если услышите фразеологизм.
Рубить дрова, рубить сплеча, варить кашу, расхлебывать кашу, наклонить голову, ломать
голову
Какие из услышанных фразеологизмов вы запомнили и можете объяснить?
(рубить сплеча — говорить, поступать резко, прямо, не стесняясь и не считаясь ни с кем;
расхлебывать кашу — справляться со сложным и непростым делом;
ломать голову — напряженно, усиленно думать)Задание. Соотнесите фразеологизм со значением.
Спустя рукава
Втирать очки
Намылить шею
Обводить вокруг пальца
Кричать во всю ивановскую
Переливать из пустого в порожнее
«Фразеологизмы в рисунках»
Подберите к рисункам подходящие фразеологизмы.
Обманывать коголибо для своей выгоды
Делать чтолибо небрежно, коекак
Хитро обманывать
Задать взбучку, побить коголибо.
Заниматься бесполезным делом.
Кричать очень громко
5. Подведение итогов урока. Оценивание.
Что такое фразеологизмы?
Для чего их используют в речи? Фразеологические обороты украшают речь, делают её
выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает
человек свои мысли.
А будете ли вы использовать в своей речи такие фразеологизмы:
– Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в
грязь лицом и не сел в галошу.
Давайте попробуем оценить каждый свою работу. Если считаете, что вы на уроке хорошо
работали, внимательно слушали и узнали много нового и интересного, то поднимите руки
вверх – вы собой довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
6. Домашнее задание.
Стр. 169 упр.393. Допиши пословицы , поговорки.
1.месяц светит да не греет....
2.сначала подумай, а потом говори....
3.кто тонет , тот и за соломинку хватается....
4.скучен день до вечера , если делать нечего....
5.за всё браться ничего не сделаешь........
6.мало хотеть , надо делать....