Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
химия
11 кл
07.04.2018
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Цель урока: исследовать зависимость модуля Юнга и коэффициента жесткости резины от геометрических размеров образца.
Задачи урока:
(образовательные)
1. создание условий для развития и самореализации учащихся;
2. создать условия для получения учащимися вывода о независимости модуля Юнга и зависимости коэффициента жесткости тела от геометрических размеров и формы тела;
3. экспериментально убедиться в необходимости учета границ применимости закона Гука;
4. создать условия для получения учащимися вывода о необходимости точных математических расчетов при проектировании механических систем.
(воспитательные)
1. показать необходимость пополнять свои знания на протяжении всей жизни.
(развивающие)
2. формирование компетентности в решении жизненных задач технического, прикладного характера.
96279050648.doc
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых
деформациях»
Цель урока: исследовать зависимость модуля Юнга и коэффициента жесткости
резины от геометрических размеров образца.
Задачи урока:
(образовательные)
1. создание условий для развития и самореализации учащихся;
2. создать условия для получения учащимися вывода о независимости
модуля Юнга и зависимости коэффициента жесткости тела от
геометрических размеров и формы тела;
3. экспериментально убедиться в необходимости учета границ применимости
закона Гука;
4. создать условия для получения учащимися вывода о необходимости
точных математических расчетов при проектировании механических
систем.
(воспитательные)
1. показать необходимость пополнять свои знания на протяжении всей
жизни.
(развивающие)
2. формирование компетентности в решении жизненных задач технического,
прикладного характера.
Оборудование и ТСО: проекционный экран, мультимедиапроектор, компьютер,
оборудование для эксперимента (штатив, образец для исследования, грузик
массой 100 г, линейка, штангенциркуль), опорные конспекты – техническое
задание.
Ход урока:
1 этап урока: осознание проблемы и необходимости ее решить.
Сегодня мы продолжим разговор об упругих свойствах твердых тел и о их
применении на практике.
На прошлых уроках мы говорили о том, что еще в неолите наши предки
изобрели первое дальнобойное оружие – лук и стрелы, используя упругость
изогнутой ветки дерева; потом катапульты и баллисты, построенные для
метания больших камней, использовали упругость канатов, свитых из
растительных волокон или даже из женских длинных волос.
Разрешите начать урок с небольшого видеоролика «Дальнобойные орудия»
(http://www.youtube.com/watch?v=jKMUymWy_Uw). При просмотре фильма
подумайте над вопросом: Что нужно знать об упругих свойствах материала, чтобы эффективнее его
использовать?
ВИДЕО: (2 мин) (http://www.youtube.com/watch?v=jKMUymWy_Uw)
Рассмотренные примеры доказывают, что проявление упругих свойств было
давно известно и давно использовалось людьми.
Но понимание того, что любое твердое тело под действием даже небольших
нагрузок обязательно деформируется, хотя и на очень малую величину, впервые
появилось в 1660 у Роберта Гука, современника и коллеги великого Ньютона.
1 слайд
Гук был выдающимся ученым,
инженером и архитектором. В 1676
он сформулировал свое открытие
очень кратко, в виде латинского
афоризма: смысл которого состоит в
том, что «какова сила, таково и
удлинение».
Вероятно, в это время Гук уже
понимал,
–
универсальное свойство твердых тел,
но считал необходимым подтвердить
что упругость
свою уверенность экспериментально.
И уже в 1678 вышла книга Гука, посвященная упругости, где описывались
опыты, из которых следует, что упругость есть свойство «металлов, дерева,
каменных пород, кирпича, волос, рога, шелка, кости, мышцы, стекла и т.п.»
Вопрос: Что нужно знать об упругих свойствах материала, чтобы эффективнее
его использовать?
2 слайд
Предлагаю Вам сейчас пройти по
пути Роберта Гука и провести
эксперименты по исследованию двух
физических величин:
модуля упругости (т.е. модуля
Юнга)
коэффициента жесткости
Как вы считаете: Какое оборудование Вам понадобиться?
Какие физические величины мы должны измерить в работе?
Все ли упругие образцы должны быть одинаковы? Чем они должны
отличаться?
3 слайд
Какими
измерительными
инструментами нужно будет
пользоваться в работе?
Одинакова ли будет точность
линейкой,
и
измерений
штангенциркулем
микрометром?
Предварительные итоги, необходимые для формулирования дальнейшей цели
работы (формулируются учащимися): необходимо провести исследование на
упругих образцах разной длины и сечения.
2 этап урока: совместное формулирование цели работы:
Исследовать зависимость модуля Юнга и коэффициента жесткости
резины от геометрических размеров и формы образца.
Оценить погрешность измерений
3 этап урока: организация коллективной и групповой работы учащихся:
Поскольку мы выяснили, что необходимо исследование на упругих образцах
разной длины и сечения, то разделимся на 5 групп:
1 – 4 группы: исследователи, работающие на установках с разными
геометрическими размерами резиновых полосок.
5 группа: условно «технический контроль» они рассчитывают
погрешность измерений и включаются в работу группы.
Результаты работы представим на доске в общей таблице отчета и
сформулируем вывод в работе.
№ группы
l0
Таблица отчета
S
E
k
E
k 1
2
3
4
4 этап урока: получение экспериментальных данных (каждая группа получает
сой результат и записывает его на доске в таблице отчета), анализ полученных
результатов и формулировка общих выводов.
Выводы:
1. Зависит ли модуль Юнга от геометрических размеров тела?
2. Как вы думаете, от чего зависит модуль Юнга? (от свойств материала,
его молекулярного строения – характеристика вещества, как
например, плотность или теплопроводность)
3. От чего зависит величина коэффициента жесткости тела? (от формы и
размеров тела, материала)
5 этап урока: применение полученных знаний на практике, решение задач. Рефлексия. Итоги урока.
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Тема урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.