Тема урока: «Как приходит зима?» (К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
29.04.2018
Цели:
1. Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.
2. Метапредметные.
А) Коммуникативные.
Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Б) Познавательные.
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую.
В) Регулятивные.
Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с целью и оценивание его.
Г) Личностные.
Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную сферу.
3kl_lit_chtenie_Zima.doc
Тема урока: «Как приходит зима?»
(К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Цели:
1. Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа
правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и
смысла, видения картин, понимания замысла автора.
2. Метапредметные.
А) Коммуникативные.
Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести
диалог.
Б) Познавательные.
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной
формы в другую.
В) Регулятивные.
Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с
целью и оценивание его.
Г) Личностные.
Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную
сферу.
Художественная задача текста.
Показать таинство природы: торжественная красота зимы сменяет «глухую пору листопада».
Жанр – рассказ.
Тип урока – 1й урок в работе с новым текстом. Тема урока: «Как приходит зима?»
( К.Г. Паустовский «Прощание с летом»).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Сегодня мы будем читать новый
рассказ К. Паустовского. О чем вам
говорит это имя?
Откройте стр.185.
Какие у вас возникают
предположения, о чём будем читать?
Что значит «прощаться»?
О каком периоде осени пойдет
речь?
Давайте начнём читать.
Как мы будем читать?
Читаем 1 и 2 абзацы.
Так всетаки о чем будет рассказ?
Про какое время года пойдёт речь?
Прочитайте это предложение.
А почему настроение грустное?
Как говорит сам автор?
Мы будем открывать чтото новое
в обычном, встреча с природой, её
красотой, любить, понимать
«душу» даже неживых предметов.
О прощании с летом, природе за
городом.
Портрет К.
Паустовс
кого
Расставаться.
О поздней осени.
Проверять предположения и вести
диалог с автором.
О том, как приходит зима.
….
Какое настроение вызывают эти
строки?
Лирическое, грустное.
И грустно, и хорошо.
А теперь какое настроение?
Опустите головы, положите их на
руки и послушайте музыку. Какие
чувства она вызывает? К какой части
рассказа подходит первый отрывок?
Второй отрывок?
Вернемся к теме урока, давайте ещё
раз перечитаем рассказ и найдем
картины, которые нарисовал
Паустовский. Какие сравнения он
использовал?
Итак, о чем же этот рассказ?
Что вы открыли для себя?
Мы уже не раз встречались с К.Г.
Светлое, торжественное,
праздничное.
Дети слушают музыку, опустив
головы на сложенные на парте
руки.
Звучит
музыка
Падающий снег стеклянным
дождем, снеговая вода из
серебряного копыта
Как здорово, когда приходит
зима. Как природа влияет на
настроение человека.
Этапы урока
1. Организа
ционный
момент
2. Работа с
текстом до
чтения
3. Работа с
текстом во
время
чтения
Первичное
чтение
Вопрос в
конце 1ой
части.
Чтение 2
ой части
4. Физпауза
5. Вторичное
прочтение
6. Работа с
текстом
после чте ния, обоб
щающая
беседа
Паустовским и его героями
простыми вещами, которые хранят в
себе какуюто тайну.
Обобщим прочитанное
Посмотрите на листки на парте.
Какое задание предлагается?
Работа в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Примечания
Чувства Мысли
Тема
произвед
ения
а) Отношение человека и природы
б) Все живое должно ощущать
родство с целым миром
в) Изумление таинством природы
г) Детствопора становления
личности
д) Каждый обладает неповторимым
голосом и поведением. Звучание
мира
е) Красота и поэзия человеческой
души
ж) Стремление открыть для всех
«ключ к прекрасному»
з) Добро, любовь к миру
и) Эмоции, грусть, уют домашнего
очага
7. Рефлексия
Дом.
задание
Итак, что нового каждый узнал о
себе, прочитав Паустовского?
Дома выпишите понравившиеся
цитаты на страничку «Осень»,
подготовьте для выразительного
чтения отрывок на выбор.
В самом обычном можно найти
чтото чудесное. Радоваться
приходу нового времени года…
Тема урока: «Как приходит зима?» (К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Тема урока: «Как приходит зима?» (К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Тема урока: «Как приходит зима?» (К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.