Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
10 кл
10.02.2017
. Цель урока: Синтез и углубление знаний об образе главной героини романа, определение особенностей её характера и отношения к ней автора.
Задачи:
Обучающая:
• Проверить знания учащимися фактического материала, их умения оценивать прочитанное и излагать свои мысли, делать выводы, обобщения.
Развивающая:
• Развивать творческие способности учеников, монологическую речь.
• Развивать умение выделять главное из изучаемого материала.
• Развивать творческое и образное мышление, культуру общения.
Воспитательная:
• Раскрыть сущность нравственной красоты человека в понимании Л.Н. Толстого.
• Воспитывать стремление к духовной красоте и внутреннему богатству личности.
• Формировать умение ценить прекрасное.
Вид урока: урок-исследование.
Методы: слово учителя, эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, опыт проблемного анализа (групповая и индивидуальная работа учащихся).
Оборудование: роман Л. Толстого “Война и мир”, презентация по теме «Образ Наташи Ростовой», иллюстрации к тексту романа, музыкальное сопровождение: «Лунная соната» Л. Бетховена.
Эпиграф: Наташа—то и есть подлинная душа Толстого.Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
obraz_natashi_rostovoy.doc
Конспект урока литературы
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе
Л.Н.Толстого «Война и мир»
. Цель урока: Синтез и углубление знаний об образе главной героини романа,
определение особенностей её характера и отношения к ней автора.
Задачи:
Обучающая:
Проверить знания учащимися фактического материала, их умения оценивать
прочитанное и излагать свои мысли, делать выводы, обобщения.
Развивающая:
Развивать творческие способности учеников, монологическую речь.
Развивать умение выделять главное из изучаемого материала.
Развивать творческое и образное мышление, культуру общения.
Воспитательная:
Раскрыть сущность нравственной красоты человека в понимании Л.Н. Толстого.
Воспитывать стремление к духовной красоте и внутреннему богатству личности.
Формировать умение ценить прекрасное.
Вид урока: урок-исследование.
Методы: слово учителя, эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, опыт
проблемного анализа (групповая и индивидуальная работа учащихся).
Оборудование: роман Л. Толстого “Война и мир”, презентация по теме «Образ Наташи
Ростовой», иллюстрации к тексту романа, музыкальное сопровождение: «Лунная
соната» Л. Бетховена.
Эпиграф: Наташа—то и есть подлинная душа Толстого.
1)
I.
II.
Оргмомент
Слово учителя.
Беседа
Ход урока Мы продолжаем разговор о персонажах романа Толстого, чьи судьбы,
по словам критика Бочарова, «только звено в бесконечном опыте
человечества, всех людей, и прошлых, и будущих».
Героиня сегодняшнего урока – Наташа Ростова. Сам автор «Войны и
мира» утверждал: см. 2ой эпиграф.
Наташа – любимая героиня автора.
? Почему Толстой больше всех других героинь любил Наташу?
(критерии оценки положительных героев (по Толстому)
«Люди, как реки…», замечал автор. Как вы понимаете это?
Остановимся на сценах, которые показывают героиню в самые яркие
моменты её жизни, когда особенно ощутима «диалектика души».
Итак, первая встреча с Наташей.
1) Зачитайте портретную характеристику героини (т. I, ч. I, гл. VIII,
стр. 54)
В чём,
повашему,
прелесть героини,
её обаяние?
(13летняя девочка R)
Красива ли она? (Нет, Толстой много раз это подчёркивает.
Обаяние её в простоте, в естественности. Наташа переполнена жаждой
жизни, за один день своих именин успевает пережить и прочувствовать
столько, порой даже удивляешься…)
2) Встреча в Отрадном (т. II, ч. III, гл. II «Князь Андрей невесёлый…
невольно с любопытством спрашивал себя князь Андрей»)
Андрей Болконский разочарован в жизни и едет по делам через
Отрадное.
Наташина неистребимая жажда жизни какимто образом влияла на
людей, которые были с нею рядом. После встречи с Наташей пробуждается
ото сна.
3) Ночь в Отрадном (т. II, ч. III, гл. II)
(«Лунная соната» Бетховена)
Ночь, проведённая в Отрадном, сыграла большую роль в судьбе
Болконского. Она обострила восприятие того, что он увидел и почувствовал
днём.
! Светлый, счастливый, поэтический мир Наташи помогает князю Андрею
поновому чувствовать, ощущать жизнь.
* Писатель оценивает героев: насколько они близки к народу и природе.
Нелюбимые герои словно застыли в неподвижности, их почти не
касается понятие «люди, как реки…»
4) Эпизод «У дядюшки» Пение крепостного, затем дядюшки пробуждают чтото главное,
исходное в Наташе.
5) Сцена пляски Наташи (рассказывает наизусть ученица)
(В этом эпизоде одна из главнейших идей писателя: в человеке ценно и
прекрасно его единение с другими людьми, потребность любить и быть
любимым)
* Сущность её жизни – любовь. (Л.Н. Толстой)
* Любовь определяет её жизненный путь тогда, когда она только живёт,
ожидая её, и тогда, когда она становится женой и матерью.
6) Первый бал Наташи (т. II, ч. III, гл. 1617) – одна из самых ярких
сцен романа. Волнение и тревога героини, первый выход в свет, желание быть
приглашенной князем Андреем и танец с ним.
* Как хорошо, когда рядом оказывается человек, который поймет тебя.
В жизни Наташи таким человеком стал Пьер.
(Кадры из х/ф С.Бондарчука)
? Как же дальше развиваются события?
Что же заставило князя Андрея отсрочить свадьбу на год?
Зрелый человек, князь Андрей, все же посмел ослушаться отца. Или не
захотел? Мог ли он не согласиться с такими условиями?
(Мог, если бы был уверен в любви Наташи, если бы лучше понимал
любимую, он опять замкнулся в себе)
! Но в любви нельзя думать только о себе!
!!! Поистине, гордость Болконских и простота Ростовых не совместимы.
? Почему Наташа увлеклась Курагиным?
? Как вы расцениваете поступок Наташи? Вправе мы судить её?
! Жить полно, любить, быть любимой… Перед нами живой человек!
!!! Автор ведёт своих героев по реке жизни…
! Она сама себя судит!!!
События!!!
(Видеофрагмент)
Война 1812 года
7) У постели умирающего князя Андрея
8) После смерти (зачитать)
? Что же возрождает Наташу к жизни?
Погиб Петя, мальчик, который на войне играл в войну.
Любовь к матери показала, что сущность её жизни – любовь. ! Проснулась любовь и проснулась жизнь.
* Патриотизм (1812 подводы)
К чему пришла Наташа? Чего добилась? (эпилог X гл.)
Наташ много пережила; Толстой показал её в прекрасный период её
жизни, когда важнее любви для неё ничего нет.
Пьер – тайное общество – Сенатская площадь – декабристка.
Итог: ОСК «Наташа Ростова»
Наташа – родник чистой воды в болоте – всё гнилое отталкивается к
берегу.
Литература:
№3, 2007. О пасторальных мотивах, Оленьке Племянниковой
А.П.Чехова и Наташе Ростовой Л.Н.Толстого /Капустин Н.В., кандидат
филологических наук, стр.9/
Приложение
Критерии для положительных героев (по Л.Толстому)
1) Каждый положительный герой важен как частица народа;
2) Живут больше сердцем, чем разумом;
3) Патриоты, близость к природе;
4) Жизнь развлечениями, разочарованиями, работой мысли, презрением
к общественной лжи и фальши.
В эпилоге романа «Война и мир» Н.Ростов говорит об отношении
Наташи к Пьеру: «Ведь она его под башмаком держит, а чуть дело до
рассуждений – у ней своих слов нет – она так его словами и говорит…»
Приложение Нет сомнений, что такая зависимость женских «рассуждений» от
мужских понимается Толстым как привлекательнейшее свойство женской
натуры. Речь, правда, не о всех женщинах, но о тех, с кем связано толстовское
представление об идеальной женской сути и, в первую очередь, живущих не
умом, а сердцем, подобно Наташе, «не удостаивающейся быть умной».
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Тема урока: «Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «ВОЙНА И МИР»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.