Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных
материалов
Цель урока: обобщить, систематизировать и дополнить знания о
волокнах как о сырье для изготовления швейных материалов, научиться
определять волокнистый состав современных тканей и их свойства при
пошиве и раскрое изделий, расширить профессиональный кругозор,
творческие способности, воспитывать уважение к труду, толерантное
отношение в коллективе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: бинарный
Материально – техническое и дидактическое обеспечение урока:
плакаты, таблицы, коллекция изделий из современны х тканей, рефераты
учащихся, образцы тканей, компьютер, видеопроектор, интерактивная доска,
презентация, видеофильмы
Методическая цель: Показать технологию проведения бинарного урока,
основанного на межпредметных связях предметов химии и материаловедения
Ход урока
I.
Организация начала урока
Проверить присутствие и готовность к уроку
Заинтересовать учащихся, привлечь их внимание к уроку,
сообщить тему и цель урока.
Сегодня у нас необычный урок. Урок объединяет два предмета
материаловедение и химия.
Разбить группу на 2 команды (района)
Выбрать капитанов команд
Ознакомить учащихся с условиями ведения урока и критериями
оценивания
У нас есть ларец наполненный валютой достоинством 1ум
Каждое задание оценивается одной монетой.
II.
Основная часть. Научное, увлекательное, доступное изложение
материала с привлечением учащихся.
1. Классификация и характеристика волокон
Преподаватель материаловедения:
В некотором царстве, в некотором государстве, название которому “
современные швейные материалы”, был большой город “Волокна”. И как
любой большой и не очень большой город, он был разделен на два района:
1 “Натуральные волокна ” и “Химические волокна. (Схема Волокна
заполняется по мере изучения материала)
Волокна
Натуральные
Химические
Растительного Животного Искусственные Синтетические
происхождения происхождения (Вискоза, (Нейлон, капрон)
(хлопок, лен)
(шерсть, шелк) Ацетатное волокно,
Триацетатное волокно
В районе “Натуральные волокна ” на улице “Волокна растительного
происхождения” жили, отгадайте:
Загадка №1
На стеблях белеют чашки,
В них и нитки и рубашки.
Ответ: Хлопок
Ученик: (в хлопковой одежде) Я хлопок. В тропиках и субтропиках с
давних пор делали одежду из хлопка. Хлопчатник – травянистое растение,
семена которого окружены длинными и тонкими волокнами. Для
выращивания хлопка нужно сочетание жаркого климата и влаги. Поскольку
хлопок использовался для производства бумаги, поэтому привезенные в
Европу ткани из хлопка нередко называли хлопчатобумажными. Для
получения волокна с кустов собирают созревшие коробочки с семенами. В
процессе переработки хлопка образуется хлопковое волокно
2 Волокна идут на изготовление тканей, а из семян
извлекают масло, которое используется как ценный
пищевой продукт.
Преподаватель материаловедения:
Ответ: Лен
Загадка №2
Топили, сушили,
Колотили, рвали,
Крутили, ткали,
На стол клали.
Ученик: (в одежде из льна) А я лен. ЛЕН род одно и многолетних трав и
кустарников семейства льновых, прядильная и масличная культура.
Возделывают в основном лендолгунец в стеблях 2028% волокна, и лен
масличный, или ленкудряш, в семенах 3552% льняного масла. Льняные
волокна получают из лубяного стебля льна.
Это первое волокно, которое человек
научился получать уже в каменном веке.
Длинные льняные волокна состоят из
целлюлозы.
Лен – самое прочное натуральное
Поэтому он используется в
волокно.
производстве прочных нитей, тканей для
парусов, а ввиду хороших гигиенических свойств льняные ткани используют
для изготовления белья.
Преподаватель материаловедения:
А на другой улице, название которой “Волокна животного происхождения”
жили, отгадайте загадку:
3 Загадка №3
По горам, по холмам ходит шуба и кафтан
Ответ: Шерсть
Ученик: (в одежде из шерсти) Я Шерсть! Одно из
самых древних волокон. ШЕРСТЬ – это волокна,
получаемые при стрижке овец, коз, верблюдов и других
животных. Качество шерсти зависит от толщины
поперечного сечения и длины шерстяных волокон.
Основную массу перерабатываемой в промышленности
шерсти составляет овечья. Из шерсти вырабатывают пряжу, ткани, трикотаж,
валяльновойлочные изделия и др. Мягкие шерстяные вещи очень удобный
вид одежды, широко используемый во всем мире. Такие вещи сохраняют
тепло, хорошо носятся, держат форму,
впитывают влагу, но не пропускают ее
близко к коже.
(демонстрация
видеофильма)
Преподаватель материаловедения:
Загадка №4
В белом домике живет
тонку ниточку прядет
Ответ: Шелкопряд
Ученик: (в шелковой одежде) А я шелк! Это нить
или ткань, изготовленная из тончайшей паутины
тутового шелкопряда – гусеница. Паутина образует
кокон, в котором гусеница в процессе своего
развития превращается в бабочку.
Секрет
изготовления шелка был известен китайцам около 4000 лет назад. Существует
легенда о том, что молодая китайская императрица Си Линь Чи случайно
опустила в воду кокон гусеницы и обнаружила, что блестящие нити кокона
можно размотать. Сотни лет китайцы хранили секрет изготовления шелка.
Затем секрет производства шелка попал в Японию примерно в третьем
столетии нашей эры. А затем шелк стали производить в окрестностях
Константинополя и далее по всей югозападной Европе. (демонстрация
видеофильма)
Преподаватель химии:
4 А в районе “Химических волокон” есть улицы “Искусственные волокна” где
живут отгадайте кто.
Загадка№5:
Какие волокна изготовляют из отходов древесины
Ответ : Вискоза, Ацетатное волокно и Триацетатное волокно
Ученик: (в одежде из вискозы) Я вискоза!
Самое дешевое волокно, так как меня производят
из сравнительно мало очищенной клетчатки
(целлюлозы) и с применением не очень дорогих
химических реактивов. Вискозное волокно по
красоте не уступает натуральным волокнам, но у
него значительно снижена прочность во влажном
состоянии.
Ученик: (в одежде из Ацетатного
волокна) А я ацетатное волокно.
Получают меня из ацетилцеллюлозы.
Используют в производстве тканей
трикотажа,
пластмасс,
кинопленки,
электроизоляции и так далее.
Преподаватель химии: А на улице
“Синтетических волокон” живут отгадайте
загадку
Загадка № 6: Какие волокна получают из переработки нефти, газа и
каменного угля?
Ответ: Капрон, Нейлон, Лавсан и Хлорин”.
Ученик:
Я капрон! Полиамидное волокно! В Германии меня называют
"Дедерон", а в Чехии "Силон" Наиболее ценное мое качество
это высокая прочность. Из капрона можно получить настолько
тонкую нить, что 9 километров ее будут весить всего 1 грамм.
Ученик: А я Нейлон. Первое полностью синтетическое волокно.
Изготовляют меня из полиамидов. Я обладаю теми же свойствами, что и
капрон, но только более теплостойкий.
Преподаватель химии: В настоящее время из нейлона и капрона изготовляют
чулки, колготки, шарфы, искусственный мех, щетки, ткани для парашютов,
5 ковровые изделия, обивочный материал и многое другое, в том числе и
спецодежду для парикмахеров, продавцов и т.д.
Ученик:
Я Лавсан! Полиэфирное волокно. Используют меня
в смеси с хлопком и шерстью. Изделия из таких
тканей не мнутся и не теряют форму, вследствие чего
изделия не нуждаются в частом глажении.
Ученик: А я Хлорин! Изготавливают меня из
полихлорвинила. Хлориновое волокно не горюче, на него не действуют ни
щелочи, ни кислоты. Даже такой сильный окислитель как "царская водка"
(смесь азотной и соляной кислот). Поэтому хлорин используется для
изготовления материалов технического назначения: фильтровальный и
прокладочный материал в аппаратах химической промышленности. А также
благодаря своей способности накапливать большое количество электрических
зарядов на своей поверхности, его используют в качестве волокна для
изготовления медицинского белья, используемого для лечения многих
заболеваний, спортивной одежды, ковровых изделий, трикотажных изделий.
Преподаватель химии: Химические волокна, получают из продуктов
химической переработки природных полимеров (искусственного волокна) или
из синтетических полимеров (синтетического волокна).
Вашему
химических волокон»
А теперь давайте рассмотрим, как же можно распознать волокна на
основании их химического свойства способности к горению. Зная особенности
горения волокон, можно на практике распознавать из каких тканей пошито то
или иное изделие.
вниманию предоставляются
видеофильм
«Производство
6 2. С
в
о
й
с
т
в
о
современных тканей при пошиве и раскрое изделий
И вот однажды разгорелся спор, Какая ткань самая модная? “Какая ткань
самая необходимая ? Какая ткать лучше всех в обработке и доступная по
цене?” и какая ткань самая, самая ….
«Вискоза»: сказала хлопку хоть мы с тобой разные по способу
производства, но свойства у нас одинаковые
7 Я как и ты обладаю хорошей гигроскопичностью , теплозащитностью,
устойчива к светопогоде и горим мы с тобой желтым пламенем
распространяя запах жженной бумаги.
: Но есть и недостатки мы даем усадку при стирке, обладаем сменяемостью и
затруднение ВТО после стирки.
Хлопок Натуральный шелк: я воздушный и прозрачный, обладаю хорошей
гигроскопичностью, теплопроводностью, легко окрашиваюсь в разные цвета,
даже яркие. А ты ацетатный шелк очень плохо проводишь тепло, обладаешь
большой сменаемостью и заломы на одежде трудно разутюжить, а еще ты
обладаешь свойством элекролизуемости.
Ацетатный шелк: зато я дешевый и не выгораю на солнце как ты.
Шерсть:
светостойкостю, а ты хлорин такими свойствами не обладаешь.
Хлорин: я внешне похож на шерсть, но обладаю электрическими зарядами ,
используемыми в лечебных целях, устойчив к микроорганизмам,
не
повреждаюсь молью и не обладаю сваливаемостью, как шерсть, обладаю
большой носкостью
Ученик Шерсть: а ты хлорин вместе с капроном не выдерживаешь высоких
температур при обработке, выгораете на солнце и образуете при носке пилинг.
обладаю хорошей гигроскопичностью,
теплозащитностью,
Преподаватель химии: (останавливая спорящих)
Давайте не будем спорить. Каждое волокно имеет свои достоинства и
недостатки.
Текстильная промышленность, учитывая достоинства и
недостатки волокон, создала новые современные материалы путем
смешивания натуральных и химических волокон.
ІІІ. Контроль и самопроверка знаний учащихся.
Преподаватель материаловедения:
Какие современные ткани вы знаете?
Назовите виды тканей
Определите ассортимент тканей состоящих из различных видов
волокон
1. Найти из каких видов волокон изготовляют данные ткани: хлопок,
шерсть, шелк
8 Ангора
Гобилен
Драп
Диогональ
Шотланка
Кашимир
Крепдешин
Шифон
Крепжоржет
Атлас
Батист
Бархат
Ситец
Сатин
Байка
Вельвет
Фланель
Креп
Бязь
Преподаватель материаловедения: Пока определяют ассортимент тканей
мы посмотрим демонстрацію моделей
Демонстрация моделей одежды
2. Определить из какой ткани выполнена данная модель. (учащиеся
называют виды тканей)
Преподаватель материаловедения:
Мы определили ассортимент тканей (таблица), назвали из каких волокон
выполнены данные модели, а как же подбирается цветовая гамма
3. Цветовая гамма тканей
Преподаватель материаловедения:
Психологи долго работали над цветовой гаммой и пришли к выводу что
Белый цвет символизирует невинность чистоту, радость Его выбирают люди
с сильно развитым воображением. Белый цвет одежды предпочитают люди,
уверенные в своей внешности.
Чёрный цвет. Это символ тайного и неизвестного, скорби и печали, а также
сексуальности. Любители этого цвета всегда готовы вступить в борьбу. Этот
цвет называют также цветом элегантности и безопасности, ведь он всегда
уместен.
Красный цвет – ассоциируется с огнём и кровью. Ему предписываются
целительные свойства, способность противостоять волшебству. Красный
означает также власть. Красный цвет выбирают те, кто любит руководить.
Синий цвет – цвет моря и неба. Цвет доброты и постоянства и хорошего
настроения. Он обозначает честность и верность.
Зелёный цвет – цвет травы и листьев. Он действует успокаивающе. Этот
цвет надежды и радости.
Жёлтый цвет производит приятное и тёплое впечатление. Это цвет золота
и осени. Человек, выбравший жёлтый цвет, обычно властный и
целеустремлённый.
4. Уход за тканями
9 Преподаватель материаловедения:
Цвета тканей подобраны.
А как же сохранить изделия в процессе носки?
Узелки на память (каждый учащийся говорит по одному правило)
Если у вас изделие из натуральных и химических волокон (например
шерсть с лавсаном) обрабатывать и ухаживать необходимо как за
лавсаном т.к. оно более чувствительно к высоким температурам,
оставляет ласы и опалы.
Чтобы не было лас на тканях из синтетических волокон утюжить через
поролон
Чтобы натуральные ткани лучше выглядели полоскать с добавлением
уксуса
Шерстяную ткань стирают и поласкают в теплой воде так как от
резкого изменения температуры изделия садятся и сваливаются.
Ткань в клетку необходимо покупать на 2025см.больше так как при
раскрое подгоняют клетку.
Ткань в полоску делают фигуру визуально выше.
Ткань с добавлением капрона необходимо подвергать декатированию
Чтобы готовое изделие изо льна и натурального шелка не давало
усадку в процессе носки, ткань перед раскроем необходимо замачивать
в теплой воде с добавлением уксуса,
Преподаватель материаловедения: чтобы изготовить красивую и модную
одежду необходимо
5. Угадай слово
(сложить слова из букв мастерство и портной)
Преподаватель материаловедения: пока учащиеся выполняют данное
задание послушайте Интересные факты из истории
А знаете ли вы что во времена
Мушкетеров, кавалер считал за честь от дамы сердца
получить какойнибудь предмет туалета: например
носовой платок изготовленный из батиста и вышитый
самой Дамой. Дамы всегда вышивали по несколько
десятков платков, чтобы потом нечаянно обронить
перед своим вздыхателем.
А
их
знаете ли вы что кашемир – это шерсть кашмирских коз.
Сначала кашемировые козы жили в Кашмире ... откуда и взялось слово
"кашемир". Пользоваться изделиями из кашемира начали далеко до
появления первых цивилизаций. Люди практически всегда использовали пух,
шерсть и шкуры горных коз для того, чтобы согреться в суровые зимы. В
Европе кашемир приобрел значение с приездом Наполеона.
10 7. Результат выполненного задания
Преподаватель материаловедения: и так, какие слова у вас получились?
(учащиеся по очереди называют слова Портной, Мастерство)
Преподаватель химии:
а теперь проведем конкурс капитанов Дальше, дальше …..
Каждому капитану задается по 5 вопросов
1.Где выращивают хлопок?
2.Что такое руно?
3.Из какой ткани изготавливают
холсты художники?
4.Какая ткань хорошо драпируется?
5.Очень тонкий, легкий шелк?
деньги?
1. 1.Что такое белое золото?
2. Какая ткань обладает
высокой теплозащитностью?
3. Из чего изготавливают
4. Какая ткань не пропускает
воду?
5. Блестящая шелковая ткань?
ІV. Рефлексия
что узнали нового
что вам понравилось
V. Подведение итогов урока.
Выставление и аргументация оценок знаний учащихся.
VІ.Информация о домашнем задании
Повторить ассортимент натуральных тканей
Химические и искусственные волокна
11 12 13 14 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ТЕХНИКУМ – ИНТЕРНАТ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
БИННАРНОГО УРОКА ПО
ПРЕДМЕТАМ
ХИМИЯ И
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
НА ТЕМУ: «ОБЩИЕ
СВЕДЕНИЯ О СЫРЬЕ ДЛЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ
МАТЕРИАЛОВ»
Выполнили: преподаватели
Ясногородская Л.А.
Ермилова Т.А.
15
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Тема урока: Общие сведения о сырье для изготовления швейных материалов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.