Древние племена, которые расположились по всему великому водному пути, что связывал всю Восточно-Европейскую равнину, были объединены в одну этническую группу, которая называлась славяне. Славянами считали такие племена, как поляны, древляне, кривичи, ильменские словене, северяне, полочане, вятичи, радимичи и дреговичи. Наши предки возвели два величайших города – Днепр и Новгород – которые во время установления государства уже существовали, но не имели какого-либо правителя. Родоначальники племен постоянно ссорились и дрались друг с другом, не имея никакой возможности найти «общий язык» и прийти к единому решению. Было решено призвать княжить их землями и народом забалтийскими князями, братьями по имени Рюрик, Синеус и Трувор. Это были первые имена князей, которые вошли в летопись. В 862 году братья князья поселились в трех больших городах – в Белоозере, в Новгороде и в Изборске. Народ же из славян превратился в руссов, так как название племени варяжских князей (а братья были варягами) называлось РусьТема урока: «Первые киевские князья».
первые киевские кнезья .docx
Цель урока: изучения государственной деятельности первых правителей древнерусского государства и их жизни; ставиться мной – создание
условий для получения и осознания учащимися новой учебной информации о первых киевских князьях и их деятельности, достижение
Тема урока: «Первые киевские князья».
планируемых результатов. (Ставят дети)
Планируемые результаты:
.Предметные: Овладение исторической картиной мира: умение группировать ,сравнивать.
. Формирование открытого исторического мышления: умение представлять мотивы поступков людей прошлого.
Нравственное самоопределение личности: умение оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему
нравственных ценностей
.Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
.Личностные: воспитание в себе гражданскопатриотических чувств, знание истории, формирование нравственных чувств и нравственного
поведения, осознанного и отношения к собственным поступкам.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся (ФОПД): коллективная, индивидуальная, работа в парах. Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
Технологическая карта
№
Этап
Время
Деятельность
УУД
1
Орг момент
1мин.
2 Актуализация
знаний.
5 мин
учитель
Проверяет готовность
атмосферы.
создание
благоприятной
учащиеся
Организация урока
Приём «Понятийное колесо»
В центре доски надпись
«Древнерусское государство», от
словосочетания стрелки в разные
Ученики по очереди
выходят к доске и
заполняют «колесо».
Варианты ответов…
стороны.
Учитель объясняет задачу:
Напишите на доске ассоциации,
связанные с Древнерусским
государством.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками
Познавательные:
умение использовать полученную ранее
информацию, уметь представлять
информацию в виде схем и т.д.
Регулятивные:
умение оценивать качество и уровень
усвоения пройденного материала;
Коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои
мысли, формирование
коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со
сверстниками, взрослыми в процессе
образовательной деятельности 3 Постановка
учебной
задачи
5 мин.
Ставят для себя цель:
познакомится с первыми
правителями Древней Руси.
Ставят задачи для
достижения цели:
Прочитать текст учебника,
найти необходимую
информацию, выписать
найденную информацию
познакомить
одноклассников с новой
информацией.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
умение поставить цель и задачи для её
достижения; умение спланировать свою
деятельность для выполнения задач.
Коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои
мысли, умение задавать вопросы.
Помогает поставить цели, для
дальнейшего изучения Древней
Руси используя проблемные
вопросы:
1Как вы помните, во время
становления
древнерусского
государства для охраны торговых
судов купцы нанимали дружины
во главе с князьями. А кто же
был Главой Киевской Руси?
2 Что мы знаем о первых
древнерусских князьях?
3. О чём же мы сегодня на уроке
будем вести речь? Какие цели и
задачи мы сейчас совместно
поставим
12 мин
ФИЗ МИНУТКА
4 Изучение
нового
материала.
12 мин.
Составление
правителя»
«Паспорта
Учитель разбивает детей на
нужное количество групп (4),
дает план, по которому заполнить
паспорт на правителя
5
Решение
10мин
Учитель вывешивает
Учащиеся работают
согласно составленному
плану и поставленным
задачам:
1.разбиваются на группы и
выбирают правителя, о
котором будут писать,
2.Заполняют «Паспорт»
пользуясь учебником и
атласом.
Учащиеся вывешивают
Познавательные:
умение извлекать необходимую
информацию из исторических
источников; навыки смыслового чтения;
определять основную и второстепенную
информацию; умение структурировать
знания.
Регулятивные: учебных
задач.
корректировать свою деятельность в
соответствии с заданным эталоном;
развитие и творческую деятельность
учащихся путём решения задач,
сформулированных на уроке.
Коммуникативные:
умение планировать учебное
сотрудничество. умение планировать,
прогнозировать, контролировать
Познавательные:
умение делать выводы, умение
структурировать информацию;
Личностные:
умение оценивать поступки
иллюстрациипортреты на доске.
паспорта под
Задает вопросы о сходстве и
различиях правления первых
князей:
Что было общего в деятельности
первых русских князей?
Какие изменения внесла в
правление
древнерусским
государством княгиня Ольга?
Каково их значение?
изображениями князей,
рассказывают об этом
правителе.
Анализируют новую
информацию, сравнивают
правителей самостоятельно,
отвечают на вопросы
учителя в индивидуальном
порядке.
Оценивают выступления
друг друга
Чем отличалось правление
Святослава от деятельности
других князей?
.
Способствовала ли деятельность
князя (княгини) росту авторитета
государства или, наоборот, его
падению?
Учитель предлагает ученикам оценить выступления своих
одноклассников путем
выставления «сердечек» с
комментариями.
Задает домашнее задание с
комментариями
2мин
6 Информация
о домашнем
задании и
инструктаж
по его
выполнению.
Записывают домашнее
задание
Регулятивные:
Планирование собственной
деятельности
7
Рефлексия
5мин
Отслеживает уровень усвоенных
знаний учеников.
Отслеживает уровень
усвоенных знаний учеников. Регулятивные:
умение контролировать свою
деятельность. осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности,
владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности.
План «паспорта»:
1. Ф.И.О. 2.
3.
4.
5.
годы жизни
годы правления
семейное положение (женат/холост, дети, проч. родственники)
государственная деятельность:
внутри государства
отношения с другими государствами и народами/племенами
6.
Вероисповедание (религия)
7. Личностные характеристики.
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тема урока: «Первые киевские князья».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.