Знания о земле накапливались многие тысячелетия. Караваны купцов, корабли мореплавателей уходили за горизонт навстречу неведомому.
Недели, месяцы, годы плыли суда в неизвестность. Только океан да небо кругом! И вот, наконец, земля! Иногда — огромный материк. Трудом отважных мореплавателей, путешественников и ученых постепенно создавалась картина современного мира.
урок 14.docx
08.11.2018г
ТЕМА УРОКА: Строение и
свойства географической
оболочки. Природный
комплекс. ТЕМА УРОКА: Строение и свойства географической оболочки. Природный
комплекс.
Цель: ввести понятия «географическая оболочка» и «природный комплекс»,
Задачи: образовательные: познакомить учащихся со строением и главными
свойствами ГО, объяснить различные процессы и явления с позиции главных свойств
ГО;
развивающие: продолжить формировать практические умения использования
наглядного материала как источника информации; учить анализировать, делать
выводы, самостоятельно мыслить
воспитательные
Оборудование: учебники географии, раздаточный материал, интерактивное
оборудование
Тип урока: изучение нового материала
Содержание урока:
1.Организационный момент (слайд 1)
2. Изучение нового материала. Вы уже знаете, что Земля – огромное шарообразное
тело, что состоит она из нескольких оболочек: атмосфера, гидросфера и литосфера.
Шло время, на нашей планете наступил период, когда на ней сформировались
благоприятные условия, которые изменили внешние оболочки Земли – и появилась
БИОСФЕРА.
Вопрос: Что же появилось нового на Земле? (Ответы учащихся) Так же рассуждал и
великий русский ученый Вернадский, который считал, что именно живые организмы–
самая могущественная сила на Земле, которая преобразует природу.
Для того чтобы ответить на вопрос: Как изменились оболочки Земли под влиянием
живых организмов, воспользуемся текстом учебника на стр. 105106. (Заранее на
парту можно положить вопросы. Например, приведите конкретные примеры влияния
организмов на атмосферу (литосферу, гидросферу). Вопросы можно усложнить,
учитывая уровень подготовленности класса. Земные оболочки взаимопроникают и взаимодействуют, образуя единое целое.
Сферы Земли образуют единую непрерывную оболочку, которую называют
географической. В ГО присутствуют и взаимодействуют друг с другом, вещества в
3х агрегатных состояниях.
Таким образом, ГО – окружающая нас природа, природная среда в которой мы
живем, и в которой наблюдается непрерывная связь между живой и неживой
природой.
Теперь мы сможем составить схему «Строение ГО». (слайд 4) Основным
источником энергии на Земле является Солнце, но есть еще одна движущая сила
способная влиять на природу – это внутренняя энергия Земли. И чаще всего ее
рассматривают, как разрушающую силу. Составляя схему, мы приводим примеры
взаимосвязи между оболочками Земли.
Резких границ ГО не имеет. Многие ученые считают, что расстояние от ее (ГО)
верхней границы до нижней = 55 км. Предлагают использовать такую
математическую формулу ГО=Т+Л+Г+Б
Физкультминутка (слайд 5)
Таким образом, все компоненты ГО связаны в единое целое за счет круговоротов
веществ и энергии на Земле. Благодаря этим круговоротам осуществляется связь
между всеми оболочками. Круговороты веществ и энергии – главное свойство ГО.
Например, вода растворяет и размывает минералы и горные породы, слагающие
литосферу. Является составной частью всех живых организмов, в виде водяного пара
и облаков содержится в тропосфере. И таких примеров можно привести очень много.
Приведите примеры круговоротов. (Возможные ответы учащихся: круговорот воды,
фотосинтез…) (слайд 6) Как мы выяснили в ГО все взаимосвязано – горные породы, вода, воздух, организмы
– это составные части, которые получили название – природные компоненты.
Учащимся предлагается обвести в тетрадях кисть руки. (слайд 7) Каждый палец
руки – это «природный компонент». Таким образом, природных компонентов 5. Все
они вместе составляют единую неразрывную систему, которая называется природный
комплекс (ПК)
Каждому ПК независимо от его размеров, присуще свое закономерное сочетание
компонентов. Нарушать целостность нельзя. В качестве примера приводится ПК
болота. Болотом, называется избыточно увлажненный участок суши со своим
микроклиматом, органическим миром, мощным слоем торфа и т.д. что же
произойдет, если болото осушить? Растения погибнут, торф пересианет
образовывться, животные покинут место обитания, микроклимат тоже измениться,
следовательно ПК болото перестанет существовать.(слайд 8)
Самым крупным природным комплексом является ГО. Меньше размером – материки
и океаны. Даже небольшая кочка на болоте свой маленький неповторимый ПК.
Работа с раздаточным материалом. Можно предложить такой вариат работ: на
небольших листках написаны названия разных объектов природы, надо определить,
что является ПК.
3.
Рефлексия.
Ребята, в начале урока вы поставили цель для себя. Достигли ли вы
поставленной цели? Где пригодятся знания, которые вы получили? Объясните
высказывание «Так же как птицы созданы летать, а рыбы жить в воде, так и
человек создан жить среди природы и постоянно с ней общаться». Заполните
лист самоконтроля и сдайте учителю
4. Домашнее задание § 14
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Тема урока« Первые кругосветные путешествия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.