Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
труд
5 кл
27.04.2018
Сформировать навык по приготовлению открытых бутербродов с соблюдением правил техники безопасности и санитарии.
Задачи:
- ознакомить учащихся с историей появления хлеба;
- технологией приготовления бутербродов;
- развивать внимательность, творческие способности, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола;
- воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность, навыки коммуникативного общения.
бутерброды.doc
Черных Татьяна Александровна , МОУ «Петуховская средняя
общеобразовательная школа № 1» , учитель технологии .
Тема урока : Бутерброды и их виды .
Класс: 5
Цель: Сформировать навык по приготовлению открытых бутербродов с
соблюдением правил техники безопасности и санитарии.
Задачи : 1.Оразовательная .
Ознакомить учащихся с историей появления хлеба .
Технологией приготовления бутербродов.
2. Развивающая.
Развивать
творческие способности,
эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола.
внимательность,
3. Воспитательная.
Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность,
навыки коммуникативного общения.
Оборудование: медиапроектор, кроссворд «Кулинария», инструкционные
технологические карты «Приготовление открытых бутербродов», «Правила
техники безопасности при работе с ножом », набор кухонной посуды , доски
разделочные, ножи.
Медиаматериалы: Презентация «Виды бутербродов» созданная в программе
PowerPoint.
Литература и ресурсы сети Интернет:1. «Изысканные бутерброды для
праздничного стола» автор Бойко Е.А.,2. «100 лучших рецептов бутербродов»
автор Козлова И. В.3.http://www.bankreceptov.ru/sandwich/..
4.http:/www.kulina.ru.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
3.Изложение нового материала.
4.Закрепление материала.
5.Практическая работа.
6.Подведение итога.
7.Домашнее задание.
Ход урока.
1.Ораганизационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задачи урока. 2. Актуализация знаний .
Какие питательные вещества вы знаете?
Какова роль витаминов в питании человека?
3. Изложение нового материала(слайд1)
Основной компонент для приготовления бутербродов это хлеб.
Как вы думаете полезен ли хлеб?
Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда,
один из самых древнейших и самых значительных , самых надёжных видов пищи
на земле. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в
углеводах, на треть – в белках, более чем на половину в витаминах группы В,
солях фосфора и железа.
Первый хлеб имел вид жидкой каши. Какоето время хлеб считался деликатесом
и выпекали его только на торжества, так же уважительно относились к тому, кто
его выпекал. Хлебопёки держали рецепты в тайне и передавали их из поколения в
поколения.
Хлеб святая пища, поэтому каждая страна стремится отдавать должное этому
великому творению. Праздник хлеба – очень популярное явление. Россия не
исключение. Ежегодно в Москве проходит «Праздник Хлеба», в котором
принимают участие предприятия со всей России.
С тех пор как хлеб появился на столе, о нём слагают песни, сказки, пословицы и
поговорки.
Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? ( учащимся было заранее дано
задание найти пословицы и поговорки о хлебе)
Хлеб всему голова.
Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.
Хлеб сердце человеку укрепит.
Хлеб хлебу брат.
Ассортимент хлебобулочных изделии очень велик.(слайд 2)
Хлеб всегда присутствует в питании человека и является главным компонентом
при приготовлении бутербродов. В переводе с немецкого, бутерброд это хлеб с
маслом.(слайд 3, 4)
Кто изобрёл бутерброд? Наверное, очень весёлый человек, тот самый кто первым
сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Немецким монахом Бредом
Бутером был проведён эксперимент, где участвовало 384 человека. Они
намазывали хлеб маслом и в течение 11часов подбрасывали бутерброды,
которые всегда падали маслом вниз.
Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно
сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как
закуску перед обедом и ужином , к супу, чаю, а также берут в поход.
Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде
ромбиков, цветочков. Для бутербродов используют всевозможные продукты:
брынза, сыр, яйца, мясо, рыба, соленья и др. По способу приготовления бутерброды делятся на:(слайд 5)
открытые ( простые и сложные)
закрытые (сандвичи)
закусочные (канапе)
горячие (гренки)
Технология приготовления бутербродов .
Открытые бутерброды: (слайд 6)
готовят на пшеничном и ржаном хлебе
хлеб нарезают толщиной 1 см
украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску
простые – 12вида продукта
сложные несколько видов продуктов.
Закрытые бутерброды: (слайд 7, 8)
готовят из 2 половинок хлеба
на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба
продукты закрепляют шпажками.
Закусочные бутерброды ( канапе) : (слайд 9, 10 )
готовят на фигурных ломтиках хлеба
на хлеб укладывают продукты в несколько слоёв по форме хлеба
толщина хлеба 0,5 – 0,8 см., ширина – 34см.
продукт закрепляют шпажками
Горячие бутерброды : ( слайд 11, 12)
хлеб нарезают толщиной 1 см.
запекают с продуктами в духовке
обжаривают на сковороде
Также стол могут украсить весёлые бутерброды.(слайд 13, 14, 15, 16, 17)
Физкультминутка: ( стоя за партой )
1. И.п. стоя к соседу по парте спиной, руки на поясе, наклониться назад,
прогнуться, руки вверх, вернуться в и.п.
2. И.п. руки за головой. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п. Тоже в
другую сторону.
3. И.п. руки за спиной. Переступанием повернуться направо, вернуться в
и.п.Тоже в другую сторону.
Требования к качеству готовых бутербродов.(слайд 18)
бутерброды готовят непосредственно перед подачей
продукты , входящие в состав бутербродов должны быть свежими ,
горячие бутерброды должны подаваться в горячем виде,
хлеб не должен быть слишком тонким или толстым ,
хлеб должен быть полностью покрыт продуктами ,
хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов. Это интересно.(слайд 19, 20)
4. Закрепление изученного материала .
Самый главный продукт питания?
Как называются маленькие бутерброды?
Какой толщины нарезают хлеб для бутербродов?
5.Практическая работа. «Приготовление открытых бутербродов с сыром.»
Вводный инструктаж: Объяснение хода работы (на доске), правила техники
безопасности при работе с ножом, тёркой. (учащиеся пользуются
инструкционными технологическими картами).
хлеб нарезают толщиной 1 см.( слайд 21, 22)
приготовить сырную смесь: сыр(на тёрке) + чеснок(на тёрке)+ майонез = всё
перемешать.
хлеб намазать сырной смесью
оформить бутерброды
подача (на плоских тарелках на салфетках)
Оформление бутербродов. ( слайд 23, 24, 25, 26, 27)
В ходе практической работы осуществляется контроль:
За соблюдением правил безопасности труда, санитарии, гигиены;
За организацией рабочего места;
За соблюдением последовательности приготовления;
За выполнением правильных приёмов работы с инструментами и
приспособлениями;
За трудовой дисциплиной.
Заключительный инструктаж:
бракераж;
уборка рабочих мест;
6.Заключительная часть.
закрепление основных понятий урока(классификация бутербродов: открытые,
закрытые, закусочные, горячие)
подведение итога
7.Домашнее задание. Сочинить стихотворение или сказку о бутерброде
.Например:
Как у наших ворот, за горою,
Жил да был бутерброд с колбасою.
Захотелось ему прогуляться,
На траве – мураве поваляться.
И вышел бутерброд из ворот, И попал бутерброд прямо… в рот.
Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Тема урока по технологии. Бутерброды и их виды. 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.