Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
русский язык
1 кл
09.04.2017
Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?» Цели урока: 1) Изучить правила поведения в лесу; 2) Проанализировать поведение людей в лесу; 3) Воспитать любовь, к природе, бережное отношение к ней. Работали в рабочей тетради и по учебнику. Цель урока достигли.Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
ОМ 1.docx
Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
Цели урока: 1) Изучить правила поведения в лесу;
2) Проанализировать поведение людей в лесу;
3) Воспитать любовь, к природе, бережное отношение к ней.
Ход проведения:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
Ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
а) Игра
ИГРА «Правила нежности»
1) Ловите бабочек, они не нужны.
2) На лугу можно поиграть, побрасаться травой, плести венки, букеты нарвать. Подумаешь, много
зелени – ещё вырастет.
3) Пришёл на луг нарви большой букет цветов.
4) Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
5) Не бросайте на лугу мусор: бутылки, пакеты и многое другое.
6) Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, проворных стрекоз можно прогнать,
а лучше бы совсем их не было.
б) индивидуальная работа
А теперь давайте вспомним ответы на вопросы Муравьишки: «Почему нельзя рвать цветы и
ловить бабочек?» (вызывается один ученик к доске)
III. Постановка темы урока.
На прошлом уроке мы с вами говорили о том, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек, а
сегодня давайте представим, что мы пошли c вами на прогулку в лес.
Ι
V. Работа по новой теме.
Что можно увидеть в лесу?
А что ещё можно услышать в лесу? (Пение птиц, шелест листвы, жужжание насекомых…)
Кто из вас был в лесу? Какие звуки вы слышали?
Откройте учебник на стр.36 и давайте прочитаем шепотом первый абзац. (Читает учитель)
а) работа с учебником
Ребята, а почему говорят, что лес шелестит? (Слышен шелест листьев деревьев и кустарников.)
Почему говорят, что лес поёт? (Поют птицы.)
А почему говоря, что лес жужжит? (Жужжат насекомые.)
Давайте прочитаем остальные предложения.
Давайте закроем глаза и немножко послушаем.
б) игра
Игра «Озвучь картинку»
(Класс делится на три группы: одна озвучивает шелест листвы шшшш…, вторая пение птиц
куку, куку…, третья жужжание насекомых жжжж…)
если ученики произнесут все звуки враз, то мы «услышим звуки леса»
V.Физкультминутка
Ι
V . Продолжение изучения материала.
Беседа.
Ребята, кто любит ходить на прогулку в лес?
Что вам особенно нравится в лесу?
А теперь послушайте внимательно стихотворение «Дикарь в лесу».
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.
Правильно ли вёл себя в лесу человек?
Чего он не знает? (Нельзя сбивать грибы, даже если они ядовитые для человека, в лесу нельзя
громко говорить, ломать кусты.)
Пополняются наши экологические знаки.
в) работа с учебником
Учебник стр.37.
Кто пришёл в лес? (Дети)
Чем заняты дети в лесу? (Играют с мячом, кричат, качаются на деревьях, слушают музыку.)
Что стало с животными которые жили на этой лесной поляне? (Они убегают)
Правильно ли ведут себя дети в лесу? (Нет)
Давайте объясним этим детям, почему в лесу нужно соблюдать тишину.
Чтение вслух текста стр.37.
г) работа в рабочей тетради
Так почему же в лесу надо соблюдать тишину?
Откройте тетрадь на стр.42 задание №2
Обратите внимание на знак, который сделал Муравей Вопросик.
Что обозначает этот знак? (В лесу нужно соблюдать тишину).
А какой бы знак придумали вы?
Нарисуйте его.
А теперь давайте прочитаем вывод в тетради.
в лесу?
ΙΙΙ
V . Дом. задание.
ΙΙ
V . Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня
на уроке?
С какими новыми
экологическими знаками мы
сегодня познакомились?
Почему надо соблюдать тишину
Учебник стр. 3637 читать.
Короставник сиреневый, таволга 2ой снизу, нивяник,лютик, бабочки адмирал, крапивница,
лимонница, желтушка, голубянка, стрянка,зорька.
Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
Тема урока: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.