Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
01.04.2018
Цели урока:
1. Уточнить и конкретизировать понятия «разряд» и «класс», поместное значение цифры в записи числа.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок закрепления знаний;
математический диктант
• Что обозначает цифра 2 в числах: 2 572, 728, 30 203, 2 903, 230 356?
• Назови числа, в которых 12 сотен, 345 десятков, 605 тысяч, 1 065 единиц.
• Назови числа, которые состоят из:
5 десятков тысяч и 6 сотен;
4 десятков и 6 единиц;
7 сотен тысяч, 7 единиц тысяч, 7 десятков;
2 сотен тысяч, 2 единиц тысяч, 2 десятков.
Задание №1 данного урока также выполняется устно, особен¬ное внимание обращается на то, что каждое из заданий имеет не¬сколько решений.
1 (154).docx
Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.
Цели урока:
1.
Уточнить и конкретизировать понятия «разряд» и «класс», поместное значение цифры
в записи числа.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение
оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок закрепления знаний;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
(Чистописание)
776655 667755 …
Сколько всего десятков в числе 667755? Сотен?
Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
2. Актуализация знаний
математический диктант
• Что обозначает цифра 2 в числах: 2 572, 728, 30 203, 2 903, 230 356?
• Назови числа, в которых 12 сотен, 345 десятков, 605 тысяч, 1 065 единиц.
• Назови числа, которые состоят из:
5 десятков тысяч и 6 сотен;
4 десятков и 6 единиц;
7 сотен тысяч, 7 единиц тысяч, 7 десятков;
2 сотен тысяч, 2 единиц тысяч, 2 десятков.
Задание №1 данного урока также выполняется устно, особенное внимание обращается
на то, что каждое из заданий имеет несколько решений.
Физкультминутка
3.
□ □
□ □□
1
Работа по теме урока
№2
22 41 < 22
Сравните каждое из чисел по количеству разрядов. (Количество разрядов
одинаково).
Сравните попарно разряды, начиная с высшего.
(2 сотни тысяч = 2 сотням тысяч, 2 десятка тысяч = 2 десяткам тысяч, единицы тысяч
пропущены в обоих числах.)
Может ли этот разряд быть обозначен одинаковыми цифрами? Почему? (Может).
Может ли этот разряд быть обозначен разными цифрами? Почему? (Может).
Может ли этот разряд быть обозначен одинаковыми цифрами? Почему? (Может). Может ли этот разряд быть обозначен большей цифрой в числе справа? Почему?
(Может).
Может ли этот разряд быть обозначен большей цифрой в числе слева? Почему? (Не
может). И т.д.
4. Самостоятельная работа.
№3 с проверкой.
738 • 213 = 157194 664 • 102 = 67728
275 • 275 = 75625 906 • 426 = 385956
106 • 354 = 37524 806 • 907 = 731042
Проверка – фронтально.
12 320 : 32 = 385 71 720 : 440 = 163
52 008 : 12 = 4334 826 314 : 123= 6718
13 568 : 16 = 848 824 964 : 294=2806
5. Повторение
Два автобуса одновременно выехали с автостанции в
Велосипедист проехал 51 км за 3 часа. С какой скоростью он
№4 – устно, решение с комментированием.
а) Скорость скорого поезда «Байтерек» 215 км/ч. Поезд был в пути 16
часов. Какое расстояние он прошёл?
б)
двигался?
в)
противоположных направлениях. Один ехал со скоростью 65 км/ч, а
второй 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автобусы
через 14 часов?
г)
одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость
первого поезда 45 км/ч, а второго 55 км/ч. Через сколько часов поезда
встретятся?
Расстояние между городами а км. Две группы туристов вышли
д)
из них одновременно навстречу друг другу и, двигаясь с одинаковой
скоростью, встретились через b дней. Какова скорость движения
каждой группы?
Из двух городов, расстояние между которыми 900 км,
а) 3440 км
б) 17 км/ч
в) 1890 км
г) 9 ч
д) (а: b):2
№5 – решение с комментированием у доски.
Двое рабочих перебрали 770 кг моркови, работая одинаковое время. Сколько
килограммов перебрал каждый рабочий, если один рабочий перебирал 30 кг в час, а
другой 40 кг?
производительность v
30 кг/час
время t
?
работа A
?
770 кг
?
одинаковое
40 кг/час
1) 30 + 40 = 70 (кг/ч) – общая производительность
2) 770 : 70 = 11 (ч) – время работы.
3) 30 11 = 330 (кг) – перебрал первый рабочий.
4) 40 11 = 440 (кг) – перебрал второй рабочий.
№8 – с комментированием.
Требуется составить четырехзначные числа. Сколько классов в этих числах?
Сколько разрядов?
Составим таблицу.
Ед. тысяч
□ □□□
Сколько раз в этих числах может использоваться цифра 7?
Десятки
□ □□□
Сотни
□ □□□
Единицы
□ □□□ Далее последовательно размещаем цифру 7 поразрядно, начиная с высшего (можно
условиться с низшего, главное чтобы соблюдалась последовательность и ни один из
вариантов не был пропущен).
Рефлексия
Домашнее задание. №7
Творческий уровень: №6
6.
Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.
Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.
Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.