Программа: УМК «Школа России»
Учебник, автор: Математика. 4 класс. Часть 1. Авторы: М. И.Моро, Г. В. Бантова, Бельтюкова и др.
Конспект урока по математике
Класс: 4 «В»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тип урока: Закрепление
Цели: 1. Образовательные:
рассмотреть способы сравнения многозначных чисел;
закреплять умение читать и записывать многозначные числа.
2. Развивающие:
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь,
геометрические представления;
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению
математики.
3. Воспитательные:
воспитать умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать целеустремлённость.
Оборудование: ИКТ проектор, экран, презентация урока, учебник, рабочая тетрадь. Деятельность учащихся
Учащиеся готовятся к учебной
деятельности.
УУД
Личностные:
Готовность к
восприятию
информации
Ученик выходит к доске и
вешает на доску табличку с
этапами урока.
Ответы детей
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками,
взаимодействие с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме.
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Повторение
Устный счёт
Деятельность учителя
– Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Вероника Ерболовна.
Сегодня урок математики проведу
у вас я. Можете садиться.
Слайд № 2
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
Откройте свои тетради, запишите
число, месяц, классная работа.
– Ребята, давайте составим этапы
сегодняшнего урока.
– А что вы изучали на прошлом
уроке?
– А как сравнить числа? Какие мы
для этого используем знаки?
Слайд № 3 7*8= 15*3=
9*5= 30/2=
12*3= 90/3=
36/3= 6*5=
45*2= 18/6= Математический
диктант
3. Открытие новых
знаний
Дети записывают числа под
диктовку.
Сравнить
Сравнение многозначных
чисел
Дети выполняют задание.
44/4= 160/40=
48/6= 72/8=
Сейчас мы запишем
математический диктант.
Запишите в тетрадях числа под
диктовку:
Слайд № 4, 5
Давайте проверим, правильно ли вы
записали.
Слайд № 6
Самопроверка математического
диктанта.
Слайд № 7 Разделите на классы
Что мы можем сделать с этими
числами?
– Правильно! Кто сформулирует
тему нашего урока.
Слайд № 8, 9 Сравнение чисел
– Откройте учебник на странице
27. Выполним устно задания №
117, 118, 119, 120 с объяснением.
Как вы сравнили числа?
Проанализируйте свою работу.
– Мы закрепили тему, перейдём к
следующему этапу. Дети выполняют упражнения
по показу учителя.
Познавательные:
Ориентироваться в
материале учебника и
находить по заданию
учителя нужную
информацию,
построение логической
цепи и рассуждений и
доказательств.
Коммуникативные:
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Дети выполняют упражнение
4. Физминутка
5.Работа с
учебником
Видишь, бабочка летает, (Машем
рукамикрылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем
пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки
на месте.)
За день, за два и за месяц...
(Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять,
десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками
– крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем
пальчиком.)
Прочитаем и решим задачу № 122.
В каком виде удобнее будет
оформить краткую запись? (В виде
таблицы).
Слайд № 14
Чертим таблицу и продумываем
название граф.
Что известно о труде рабочего?
Что говорится о работе его
ученика?
Слайд № 15
Как узнать, сколько деталей за 1 час изготавливает рабочий?
Ученик?
Как ответить на вопрос задачи?
Решение задачи по вопросам:
1.
Сколько деталей за 1 час
делает рабочий?
70 : 7 = 10 (д.)
2. Сколько деталей за 1 час
обрабатывает его ученик?
42 : 6 = 7 (д.)
3.На сколько больше деталей
вытачивает за 1 час рабочий, чем
его ученик?
10 – 7 = 3 (д.)
Ответ: на 3 детали больше делает
рабочий, чем его ученик за один
час.
6. Самостоятельная
работа
– Теперь, вы поработаете
самостоятельно.
Упр. 121 первый и второй столбики
– Вы решили? Поднимите руки, кто
уже всё сделал. Молодцы!
– Теперь проверьте тетради своего
соседа.
– Запишите домашнее задание (на
Дети решают задания в
рабочей тетради. 7. Итог урока.
Рефлексия
слайде)
– Скажите, какая тема была у нас
сегодня на уроке?
Рефлексия на слайде.
– Если вам понравился урок
нарисуйте веселый смайлик, если
не понравился, то грустный.
– Ребята, наш урок подходит к
концу, мне было очень приятно с
вами работать, до свидания!
Дети отвечают на вопросы.
Регулятивные:
Контроль и оценка
способов своей
деятельности.
Личностные:
Самооценка на основе
критерий успешности.
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.