Тема урока: Точки разрыва функции и их классификация.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: 1. Обучающая: Рассмотреть точки разрыва функции, их виды, рассмотреть на примерах. . 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти. 3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина. Тип урока: Урок изучения нового материала Вид урока: лекция Методы: словесные Оборудование: раздаточный материал по теме урока. Ход урока. I. Оргмомент II. Актуализация опорных знаний 1. Анализ сам. работы 2. Проверка домашнего задания II. Целевая установка. 1. Тема урока 2. Цель урока III. Формирование новых понятий и способов действий.Цели урока: 1. Обучающая: Рассмотреть точки разрыва функции, их виды, рассмотреть на примерах. . 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти. 3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина. Тип урока: Урок изучения нового материала Вид урока: лекция Методы: словесные Оборудование: раздаточный материал по теме урока. Ход урока. I. Оргмомент II. Актуализация опорных знаний 1. Анализ сам. работы 2. Проверка домашнего задания II. Целевая установка. 1. Тема урока 2. Цель урока III. Формирование новых понятий и способов действий.
Иконка файла материала Урок 10.docx
Тема урока: Первый и второй замечательные пределы Непрерывность функции                      в точке и на промежутке. Свойства непрерывных функций.    Урок №  Цели урока:    1. Обучающая: ввести формулы первого и второго замечательных пределов. Рассмотреть  понятия: непрерывность функции в точке, непрерывность функции на  промежутке.  .       2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти.         3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.    : Урок изучения нового материала          Тип  урока        Вид урока: лекция        Методы:  словесные                 Оборудование: раздаточный материал по теме урока. Ход урока.  I. Оргмомент II. Актуализация опорных знаний         Устный опрос II. Целевая установка. 1. Тема урока                            2. Цель урока III. Формирование новых понятий и способов действий.      Для вычисления пределов часто используют так называемые замечательные пределы:                                                                                                    Первый замечательный предел                                                                   Второй замечательный предел     Другие важные пределы  (при a > 0, a ≠ 1): Определение 1. Функция   f (x) называется непрерывной в точке  х = x0, если: 1) она определена в точке х = x0, т.е. существует ее значение в точке х = x0, равное f (x0) 2) существует конечный предел функции в точке х = x0, т.е.  3) этот предел равен значению функции при х = х0, т.е.  Определение 2. Функция f (x) называется непрерывной в точке x0, если предел слева равен  пределу справа и совпадает со значением функции в точке x0, то есть   ( xf 0 ) lim  x 0 x 0 )( xf  lim  x 0 x 0 )( xf Определение 3.  Функция  непрерывна на промежутке,  если она непрерывна во всех точках этого промежутка.     Если условие, входящее в определение непрерывности функции в некоторой точке, нарушается, то говорят, что рассматриваемая функция терпит в данной точке разрыв. График непрерывной функции Графики функций, имеющих разрывФункция )( xf  2 x x   25 5 разрыв при х = 0 разрыв при х = 0 разрыв при х = 0    будет иметь разрыв при х = 5. (так как на нуль делить нельзя)         Свойства непрерывных функций: Свойство 1, Сумма двух непрерывных функций в точке Х0  является функцией непрерывной в этой точке, т. е. если Свойство 2. Произведение двух непрерывных функций в точке является функцией  непрерывной в точке хо, т.е.  Свойство 3. Частное двух непрерывных функций в точке XQ является непрерывной  функцией в точке Хо, если т.е. Свойство 4. Все основные элементарные функции (у = ха, у = ах, у = ех, у = logаx, у = 1п х, у  = sinx, у = cosx, у = tg х, у = ctgx, у = arcsin х, у = arccos х, у = arctg x, у = arcctg x) являются  непрерывными в их области определения. Свойства 1... 3 определяют непрерывность функции в точке, свойство 4 — на промежутке. IV.  Формирование навыков умственного труда         Устный опрос                         V. Итог  урока.             Оценки за урок VI. Домашнее задание:               Конспект.