Тема урока: Умножение рациональных чисел Класс: 6
Оценка 4.6

Тема урока: Умножение рациональных чисел Класс: 6

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
18.09.2017
Тема урока: Умножение рациональных чисел      Класс:  6
Тип урока: Объяснение новой темы. Цели урока: • Формировать навыки вычитания рациональных чисел. • Формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания. • Повышать уровень математической культуры. • Формировать интерес к математике. • Развивать логическое мышление учащихся. Он включил в себя 5 этапов: 1. Погружение в проблемную ситуацию 2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации 3. Открытие новых знаний 4. Закрепление нового материала 5. Рефлексия Основным этапом было изучение новой темы через создание проблемной ситуации.
конспект урока Умножение 6 класс Школа 2100.doc

 

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

 

МАРЯХИЧЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ

 

Учителя математики

 МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района Чувашской Республики


Тема урока: Умножение рациональных чисел

Класс:  6

Тип урока: Объяснение новой темы

Цели урока:

  • Формировать навыки вычитания рациональных чисел.
  • Формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.
  • Повышать уровень математической культуры.
  • Формировать интерес к математике.
  • Развивать логическое мышление учащихся.

Технические средства обучения:      Персональный компьютер  (работа в среде POWER POINT)

Проектор

Презентация к уроку

Презентация «Пчелка» для устного счета

Методическая литература:

ü  С.А. Козлова, А.Г. Рубин,  Учебник « Математика 6 », 2-е изд. - М.: 2013.

ü  Попов М.А. ,Дидактические материалы по математике. 6 класс. К учебнику Виленкина Н.Я. и др. -  М.: 2013.

ü  Гамбарин В.Г., Зубарева И.И, Сборник задач и упражнений по математике. 6 класс. , 2-е изд., стер. - М.: 2011.

 

http://math-prosto.ru/

http://lib2.podelise.ru/docs/15/index-5904.html

http://lel.khv.ru/poems/resultik1.phtml?ctg=17

http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/umnozhenie-ratsionalnykh-chisel-matematika-6-klass-ustnyi-schet

http://fiskult-ura.ucoz.ru/publ/15-1-0-65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Тема: Умножение рациональных чисел (девятый урок в системе уроков по разделу «Рациональные числа»). 
Цель урока: Формирование умений умножать рациональные числа. 
Задачи: Образовательные: организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения рациональных чисел; научить изучать новую тему самостоятельно. Развивающие: развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, память; умение работать коллективно. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, умение работать в группах; организовать рефлексию совместной деятельности. 
Тип урока: изучение нового материала.

Он включил в себя 5 этапов:

1. Погружение в проблемную ситуацию 
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации 
3. Открытие новых знаний 
4. Закрепление нового материала 
5. Рефлексия 
Основным этапом было изучение новой темы через создание проблемной ситуации. 
Методы работы: - деятельный (процесс познания идет от учеников), 
проблемный (создание проблемной ситуации, которые помогли детям в открытии новых знаний), частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя), практический 
Форма работы: работа в группах, фронтальный опрос, продуктивное чтение, проблемный диалог. 
На первом этапе «Погружение в проблемную ситуацию»   с помощью специально подобранного материала выход   на  определение  темы урока. Затем с помощью вопроса  дети формулируют цели  на урок. 
Актуализация знаний началась с создания проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока. В ходе проблемного диалога дети включились в коллективную деятельность. 
Учащиеся имели возможность высказывать свои мнения, выслушать своих товарищей, проявлять познавательную активность, делать выводы. Данный этап проходит в форме диалога между учителем и учащимися. Наводящие вопросы позволяли моим ученикам двигаться в правильном направлении и подойти к открытию новых знаний. 
В открытии новых знаний от создания проблемной ситуации началась основная работа для достижения задач урока. 
На этапе «Открытия новых знаний»  метод продуктивного чтения, практические методы обучения. В ходе коллективной деятельности дети самостоятельно изучали новую тему урока, учились анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. 
На этапе «Закрепление нового материала» предполагало продолжение работы для достижения поставленных задач урока, задание выполнялось каждым учеником индивидуально. Это позволило мне выделить уровни усвоения материала учащимися. 
Закрепление нового материала происходило в ходе обучающей самостоятельной работы.

На этапе «Рефлексия», дети сами оценили прирост знаний, подвели итог урока. 
В ходе урока ученики оценивали свою работу по
элементам алгоритма самооценки из ОС Школа 2100:
Алгоритм самооценки (вопросы, на которые отвечает ученик)

1-й шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2-й шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3-й шаг. Выполнил полностью верно или с незначительной ошибкой (какой,в чем)?

4-й шаг. Справился полностью самостоятельно или с чьей-то помощью (кто помогал, в чем)?

5-й шаг. Определи  отметку, которую ты себе поставишь.

  

 «3»   ¾ Частично успешное решение (с 1-2  ошибками или с  привлечением посторонней помощи в какой-то момент решения)

«4»  ¾ Частично успешное решение (с незначительной ошибкой или с привлечением по сторонней помощи в какой-то момент решения)

«5»  ¾ Полностью успешное решение (без ошибок и полностью самостоятельно).

Я считаю, что логическая связь между этапами урока была соблюдена, цель урока достигнута.

 


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационная часть.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли готово у вас к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. Черновики.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

 

II.Основная часть.

1.Формулирование темы урока.

Планирование деятельности.

 

 

Поэт Сеф в шутливой форме писал: 
“Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.
А мы сегодня не будем скучать и продолжим изучать рациональные числа.

Девизом нашего урока станет фраза:

«Умножить - значит умно жить!»

Почему? Сейчас попробую вам подсказать:

Как вы думаете , ребята, на какое число умножил бедняк богатство ? Значит,  и умножать надо с умом!

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

 - Тема нашего урока:  “Умножение рациональных  чисел”.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель записывает вопрос, начало которого записано на доске:

Как умножать рациональные числа?

 

К изучению новой темы нам надо подготовиться. 

Мы должны уметь правильно записывать математические термины. Откройте тетради, запишите число, классная работа .

 

Словарный диктант.

Самопроверка (без оценки)

“Жил на свете богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат. И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
– Были у тебя, теперь их нет, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″

 

Слушают притчу и отвечают на вопросы?

На доске начало вопроса:

Как…

 

Ответы детей.

Постановка целей на урок.

Пишут диктант математических терминов: Один ученик работает у доски. Сверяют свою работу с эталоном ( на слайде)

Изменение

Вычитание

Прямая

Положительное число

Повышение

Умножение

Модуль

Противоположные числа

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение точно выражать свои мысли;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Личностный УУД:

1)оценивают ситуацию с точки зрения правил поведения и этики

2.Устный счет.

Погружение в проблемную ситуацию .

- Итак, давайте расшевелим ваши серые клеточки:

На  экране предложения, которые надо продолжить, вопросы, на которые надо ответить

·  Числа, расположенные левее 0 называются…

·         Сформулируйте правило умножения целых  отрицательных чисел.

·         Как складывать два целых отрицательных числа?

·         Как найти длину отрезка на числовой прямой?

·         Вычислите:

                 а) -5*10

                 б) -10*(-5)

·        Рациональными называются…

·        Сформулируйте правило умножения целых чисел с разными знаками.

·        Как сложить два целых числа с разными знаками?

·        Что называется модулем числа?

·        Вычислите:

       а)  |-7|*|-12| 

    б) - |8|*|-20|

2. Устный счет «Пчелка» - умножение целых чисел.

3. Сравнить, не вычисляя

1. 1733 (-69) ... 1733  · 69

2. -178  ·  13 ... -178  · (-13)

3. -204 · (-17) ... 204  · 0

4. -5 · 0 ... 0 · (-5)

 

 

 

 

Ответы детей на вопросы учителя

 1.Работа в парах. Ответы на вопросы. Выполнение заданий.

 При ответе, каждый вопрос и каждое задание нужно проговорить вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.При устном счете «Пчелка»:

 фронтальная работа

3.При сравнении объясняют знак, приводя как аргумент правило сравнения.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

3. Актуализация знаний.

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие новых знаний.

Работа над новым материалом.

 

 

 

 

 

 

Верно  ли выполнено умножение?

а) -5·6=   30;

б) 9·(-3)= - 27;

в) 0·(-4,56) =-4,56?

г) – 2/3   ·  6= - 4;  

  Можем мы решить этот пример?

  Как вы думаете, почему? В чем проблема?

  Что  нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (правило умножения РЧ)

  А вы знаете, как выполняется умножение РЧ?

  Постановка проблемы:
Пока правила нет, не можем применить то, чего не знаем. Мотив – не хватает знаний, поэтому нужны новые правила! Ученики согласны с тем, что надо решить эту проблему. Этим и будем заниматься.

   Давайте попробуем вычислить значение выражения, применяя сложение

-2/3+(-2/3)+…+(-2/3)-=-2+(-2)+…(-2) =(-2)*6=-4                                                                             

                                                      3                  3   

Мы предположили и получили подтверждение.            

  Итог: как умножать рациональные числа?

Значит, рациональные числа мы можем умножать, используя правила, которые мы применяли, при умножении целых чисел.

Проверяют правильность равенств,

Исправляют ошибки.

а) -5·6=  - 30;

б) 9·(-3)= - 27;

в) 0·(-4,56) =-4,56? =0

г) – 2/3   ·  6= - 4;  

 

 

 

 

 

 

Ученики совместно с учителем вырабатывают правила умножения рациональных чисел.

Затем читают ИМ.

Убеждаются в правильности своих выводов.

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другую точку зрения.

 

 

Регулятивные УУД:

Предвосхищают результат и уровень усвоения

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение в создании алгоритма деятельности;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УДД:

1)формируем умение участвовать в диалоге

2)формируем умение точно выражать свои мысли

Давайте убедимся в том, что мы сделали правильные выводы. Откроем учебник на страницу 67 и прочитаем ИМ(информационный материал).

Ну как, мы были правы. Очень хорошо.

Читают ИМ и делают выводы.

Ребята повторяют  правила умножения рациональных чисел.

 

Регулятивные УУД:

оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

 

5.Физкультминутка.

Буратино потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Вправо, влево поворот ,

На носочки он встает

Он плечами покрутил

И к работе приступил.

Продолжим нашу работу.

Ученики выполняют упражнения.

Коммуникативные УУД:

воспринимать текст с учетом поставленной задачи

III.Закрепление изученного.

Отработка приемов вычислительных навыков.

Ребята,  теперь мы знаем правила и можем выполнить задания на умножение рациональных чисел.

а) 7   ·  (-0,5)    =

б) (-4,2) ·  (-10) =

в)(-2) ·  (-3,3)  =

г) (-1,2) ·  2      =

д) (-1) ·  (-2) ·  (-5) ·  (-15) ·  0 =

Распределяем время, договорившись, сколько времени отводим на выполнение заданий и сколько – на представление и защиту результата.

По истечении времени, отведённого для выполнения заданий, результаты работы выносятся для обсуждения в классе. Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается.

Стр. 81-82 (до законов умножения)

Проверь себя №2, 6, если позволяет время, то еще №4

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют вычисления в паре.  Сверяют свои ответы с ответами других групп. Исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

№2 выполняют устно, объясняя ответы,  записывают правила умножения РЧ на 1.0,-1

№ 6 разбираем на доске

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

Познавательные УУД:

1) формируем умение в создании алгоритма деятельности;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

IV. Самостоятельная работа.

 

- При выполнении заданий в самостоятельной работе не забывайте о правилах сравнения. Желаю удачи!

СР1, стр.84

1 вариант а,б,в,г

2 вариант д,е,ж,з

 

- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сейчас мы проверим, правильно ли вы выполнили задания. (Анализ допущенных ошибок.)

 Выполняют задания самостоятельной работы. Взаимопроверка.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение работать в паре в процессе проверки

2) Регулируют собственную деятельность посредством письменной речи

Познавательные УУД:

1)формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов

2)Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи

VI. Домашнее задание

 

 

- Давайте запишем домашнее задание, откройте дневники и запишите:

ИМ  стр. 81-83(чтение с опережением),

№ 20(а-г) , 21(а,б), 22(а,б) (любые 2 номера)

№23(а,б), №25(по желанию)

Записывают разноуровневое домашнее  задание

 

V.Подведение итогов.

 

 

 

Рефлексия

- Какую мы цель сегодня ставили?

Как умножать рациональные числа?

Возвращаемся к вопросам, поставленным в самом начале урока.

 Что для вас сегодня было самым сложным?

Чему вы сегодня научились?  …

Помни всегда

Что без труда

В учебе побед не добиться

Слышим звонок начат урок

К финишу мчимся как птицы

Только в труде , только в труде

Знанья приходят не скоро

Может сейчас, здесь среди нас

Будущих лет Пифагоры.

Отвечают на вопросы, которые сами поставили в начале урока.

 

 

 

Ученики продолжают фразы:

Сегодня я научился…

У меня получилось…

Было трудно…

Теперь я умею…

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

 



Скачано с www.znanio.ru

КОНКУРСНАЯ РАБОТА МАРЯХИЧЕВОЙ

КОНКУРСНАЯ РАБОТА МАРЯХИЧЕВОЙ

Тема урока : Умножение рациональных чисел

Тема урока : Умножение рациональных чисел

Самоанализ урока Тема: Умножение рациональных чисел (девятый урок в системе уроков по разделу «Рациональные числа»)

Самоанализ урока Тема: Умножение рациональных чисел (девятый урок в системе уроков по разделу «Рациональные числа»)

На этапе «Открытия новых знаний» метод продуктивного чтения, практические методы обучения

На этапе «Открытия новых знаний» метод продуктивного чтения, практические методы обучения

Ход урока . Этапы урока

Ход урока . Этапы урока

Тема нашего урока: “Умножение рациональных чисел”

Тема нашего урока: “Умножение рациональных чисел”

Устный счет. Погружение в проблемную ситуацию

Устный счет. Погружение в проблемную ситуацию

Сравнить, не вычисляя 1

Сравнить, не вычисляя 1

Открытие новых знаний. Работа над новым материалом

Открытие новых знаний. Работа над новым материалом

Ребята, теперь мы знаем правила и можем выполнить задания на умножение рациональных чисел

Ребята, теперь мы знаем правила и можем выполнить задания на умножение рациональных чисел

I V. Самостоятельная работа

I V. Самостоятельная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.09.2017