Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Оценка 4.8
Контроль знаний +1
docx
русский язык
9 кл
11.03.2017
Цель урока: формировать навыки работы с тестами и текстами с целью подготовки к ГИА.
Задачи урока:
Образовательные
• совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
• определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП;
• составлять схемы предложений СПП;
• определять вид придаточного предложения; вид подчинения.
Развивающие
• развивать синтаксические навыки;
• развивать орфографическую зоркость.Конспект урока
Урок русского языка в 9 к.docx
Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Цель урока: формировать навыки работы с тестами и текстами с целью подготовки к ГИА.
Задачи урока:
Образовательные
совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их
связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми
предложениями в СПП;
составлять схемы предложений СПП;
определять вид придаточного предложения; вид подчинения.
Развивающие
развивать синтаксические навыки;
развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Организационный момент
Учащиеся записывают в тетради дату, тему урока. Учитель сообщает цель и задачи
урока, его ход (основные этапы). Тема нашего урока "Сложноподчиненные
предложения". Сегодня повторим и обобщим то, что узнали на предыдущих уроках о
строении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. А материалом для
нас послужат тексты и задания, взятые из демонстрационных и тренировочных
вариантов ГИА. Значит, продолжим нашу подготовку к экзамену по русскому языку.
II. Повторение и обобщение изученного о сложных предложениях, систематизация
теоретического материала
Давайте проверим, как усвоен нами теоретический материал по теме, ответив на некоторые
из них:
1. На какие группы делятся сложные предложения? (на доске ученик, ответивший на
вопрос, начертит схему: "Виды сложных предложений").
2. Какие предложения являются сложносочиненными?
3. Какие предложения являются сложноподчиненными?
4. Каковы правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и
сложноподчиненном предложениях? Работа с текстом
(1)Одни люди любят природу и бережно относятся к ней, (2)видя в ней нашу колыбель
и обитель, (3)другие всё пытаются захватить, (4)переиначить посвоему, (5)не считаясь
с правом каждого существа на жизнь и самостоятельность, (6)присваивая это право
исключительно себе. (7)Мы не можем обойтись без того, (8)чтобы не брать из кладовых
природы, (9)и, (10)следовательно, (11)приходится губить множество ни в чем не
повинных существ. (12)Но весь вопрос – в мере. (13)Великий азербайджанский поэт
Низами Гянджеви еще восемьсот лет назад в своих поэмах писал, (14)что нет в природе
ни одного существа бесполезного, (15)ненужного, (16)не имеющего права на жизнь. (Ю.
Аракчеев)
1. В предложении 7 пронумерованы все запятые. Какая цифра указывает на запятую,
обозначающую сочинительную связь между частями сложного предложения.
2. В предложении 7 пронумерованы все знаки препинания. Какая цифра указывает на
запятую между частями сложноподчинённого предложения.
3. Найдите слово, правописание приставки в котором зависит от глухости/звонкости
звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.
4. Найдите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В
словах, образованных от существительных с основой на –Н с помощью суффикса Н,
пишется две буквы НН».
5. Найдите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «В
неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях
под ударением пишется приставка НЕ, без ударения – НИ».
6. Найдите в тексте слова, правописание которых с НЕ определяется правилом: «Если
при причастии есть зависимое слово, то оно пишется с НЕ раздельно».
7. Найдите слово, в котором правописание определяется правилом: «если у наречия
есть приставка ПО и суффикс ОМУЕМУ, оно пишется через дефис».
8. Назовите слова с приставкой ПРИ?
9. Замените книжное слово ОБИТЕЛЬ из предложения 1 стилистически нейтральным
синонимом.
Мой ответ
№
задания
по
тексту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подпись ученика:
Синтаксическая пятиминутка
Мой балл
(+/)
Верный
Ответ
№
9
8
бесполезного
повинных
Ни в чем
Не повинных, не имеющего
Посвоему
Присваивая, приходится
Дом, жилище Определите вид предложения.
Начертите схему предложения в тетради.
Расставьте знаки препинания в данном предложении.
Объясните постановку знаков препинания.
Самая большая ценность народа язык на котором он пишет говорит думает. (Д.С.Лихачев)
Все предложения пронумерованы. Ответьте на вопросы, записывая ответ цифрами в
тетради.
1) Выпишите номер простого предложения (2)
2) Выпишите номер сложносочиненного предложения (4)
3) Выпишите номер сложноподчиненного предложения (5)
4) Выпишите номер бессоюзного предложения (1)
5) Выпишите номер предложения с разными видами связи. (3)
1. Выстрелов вообще не должно было существовать, они были чужды этому
беззащитному миру трав, деревьев и малых, таких веселых птах, поющих нам по
утрам.
2. Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолетов, телевизоров,
пейджеров станет для человека невыносимой.
3. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого
приручил.
4. Лес – очень ранимое существо, и правила поведения в нем должны быть строгими.
5. В этих статьях всегда поднимаются волнующие всех живущих на Земле темы – о
закономерностях в природе, которые мы далеко не всегда замечаем, «о братьях
наших меньших» и об отношении к ним человека.
Работа с материалом учебника упр.123
IV. Подведение итогов урока. Беседа с учащимися.
Все предложения, которые мы разбирали в течение урока, были связаны не только
тем, что помогли нам вспомнить строение сложных предложений, но и одной темой.
Какой?
Отношение человека к окружающей среде, к своему языку.
V. Постановка домашнего задания Задание на сайте Я класс.
Тетради сдайте на проверку. Листы самооценки. Лист самооценки ученика _________________________
Верный ответ
Мой балл (+/)
Мой ответ
№
задания
к тексту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Карточка № 2
Итог
Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.