Цели урока:
Образовательная: Продолжать знакомить с особенностями русской народной праздничной одеждой.
Воспитательная: Воспитывать чувство прекрасного, чувство гордости за глубокие исторические и духовные корни нашей страны.
Коррекционная: Совершенствовать навыки составления композиции, работы с бумагой, ножницами, клеем, другими материалами.
Оборудование для урока:
Презентация с репродукциями картин.
Ход урока
Организационная часть.
Здравствуйте! У нас с вами сегодня немного необычный урок, но поскольку урок – это совместное творчество учителя и учеников, то я прошу вас поддержать меня и провести этот урок совместно и интересно. Я могу рассчитывать на вашу поддержку? (ответы детей)
Тема урока: Выбор и подготовка праздничного костюма.
Цели урока:
Образовательная: Продолжать знакомить с особенностями русской народной
праздничной одеждой.
Воспитательная: Воспитывать чувство прекрасного, чувство гордости за
глубокие исторические и духовные корни нашей страны.
Коррекционная: Совершенствовать навыки составления композиции, работы с
бумагой, ножницами, клеем, другими материалами.
Оборудование для урока:
Презентация с репродукциями картин.
Ход урока
Организационная часть.
Здравствуйте! У нас с вами сегодня немного необычный урок, но поскольку
урок – это совместное творчество учителя и учеников, то я прошу вас
поддержать меня и провести этот урок совместно и интересно. Я могу
рассчитывать на вашу поддержку? (ответы детей)
Объявление темы урока
Презентация 1й слайд
Родина, Россия, Русь. Какие гордые и красивые эти три слова. Россия –
матушка, какая поистине прекрасная и многоликая твоя культура. Это,
прежде всего язык и обряды. А обряды – это и песни, и танцы, и
неповторимые по красоте русские костюмы. Наше русское искусство и
декоративноприкладное искусство в частности – могучий источник красоты,
доброты и счастья.
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно очень знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.
Внимание на экран, сейчас мы посмотрим, как изображали русских красавиц в
праздничной одежде наши известные художники (просмотр презентации)
Вопросы:
– Как украшали русские праздничные костюмы (вышивкой, бисером)
– Какими цветами отличались костюмы (красный, золотой)
– Чем можно объяснить выбор такого цвета (символ солнца, красоты)
– С чем связано разнообразие костюмов (с местностью, достатком)
– Что символизировал головной убор и подвесы к нему (символ неба, дождя)
– Назовите составные части русского праздничного костюма (кокошник,
рубаха, сарафан, ожерелье)
Любите вы загадки? Я буду читать вам описание элементов русской народной
одежды, а вы будите отгадывать.
Какой элемент одежды шили из целого куска полотнища, длинной до пят, по
подолу, рукавам и вороту украшали вышивкой (рубаха)Что держалось на коротких, плечевых лямках, подвязывался под грудью, по
центру украшался вертикальной полосой с позументом (сарафан)
Какой элемент одежды был разной формы, символизировал небо и к нему
подвешивались украшения из лент и бисера (кокошник)
Какую часть одежды богато украшали вышивкой, кусочками меха, бусинами,
жемчугом, завязывали лентами или застегивали на потайную застежку
(ожерелье). Теперь проверим ваши ответы.
Изучение нового
Хотелось ли вам когданибудь попутешествовать на машине времени,
посмотреть, как жили наши далекие предки? Во что они были одеты? (ответы
детей). Сейчас у нас будет возможность заглянуть в историю русского
костюма, в этом нам помогут наши гости. (Под музыку входят дети, одетые в
костюмы)
Один костюм у нас символизирует IX век, а второй XII век, посмотрите, чем
они отличаются.
В старину рубаха называлась рубахасорочица, шили ее из ценного полотнища
льняного хоста. Рукава, плечи и ворот рубахи, обычно расшивали красными
нитками. Часто украшали и подол. Узоры на рубахах вышивали со значением.
Они играли роль оберегов. Рубаха была порой единственной одеждой.
Поэтому так и ценились в народе люди, готовые отдать “последнюю рубаху”.
Называлась эта рубаха поразному: рубахажатница, покосная рубаха.
Названия в основном были связаны с той работой, которая выполнялась в этой
рубахе.
Первичная проверка усвоения знаний
У вас в технологических картах дана таблица для сравнительного анализа,
давайте ее заполним.
Вопросы:
– К какому веку ученые относят возникновение русского праздничного
костюма (XIIXIII)
– Из какого материала изготавливали костюмы (сначала из льна, потом из
более тонких материалов, шелка)
– Чем отличаются костюмы (была одна рубаха, добавился сарафан, кокошник,
ожерелье)
– Что общего у костюмов (оформление, рубаха)
– Как называлась рубаха (жатница, сенокосица рубаха – сорочица)
– Какой костюм вам нравится больше?
А теперь полученные знания мы с вами закрепим на практике. На этом уроке
мы должны не только запомнить отличительные особенности русского
женского праздничного костюма, но и самим научится украшать русскую
народную женскую одежду. Откройте ваши наборы для практической работы,
посмотрите в них лежит: лист картона для основы, фигурка куклы которую
нужно одеть, заготовки будущего наряда, материалы для оформлениякостюма, клей, кисточка для клея, ножницы. В ваших технологических картах
написана последовательность действий. Приступаем к работе (музыка)
Итог урока.