Тема урока: «Закрепление и повторение темы
«Приемы рациональных вычислений»
Цели: повторить, закрепить и обобщить знания по
теме «Приемы рациональных вычислений».
Совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки.
Задачи: развивать математическое мышление,
устойчивое внимание, математическую речь, умение
анализировать;
Воспитывать у учащихся культуру общения при
работе в парах;
Развивать умение решать задачи.
Ход урока:
1.Орг.момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок .
Тут задачи. Тут примеры. Все для вас. Пожелаю
всем удачи- в добрый час!
Проверка д.з. (Учитель читает ответы. Дети примеры.
Проверка задачи).
-Прежде, чем перейти к устному счету проведем
повторение ваших знаний.
-Проведем блиц-опрос.(Учитель читает начало фразы.
Дети продолжение…
А сейчас ваши знания применим на практике(слайды
со 2-7)
Дальше вы считаете устно ничего не записывая.
Задачи: - Прыжок дельфина 680 см. Сколько метров и см
прыжок у дельфина?(6м и 80 см).
-Юрий Гагарин облетел весь земной шар на своем
корабле Восток 6 за 107 минут. Сколько это часов и
минут?(1 час 47 мин)
- в 5 одинаковых коробках 80 конфет. Сколько конфет
в 1 коробке?
( 80:5=16конфет)
-А сейчас все числа, которые вы записали –запишите
в порядке возрастания.(Проверка по слайду 8 в
парах)
-Прочитайте слово, которое у вас получилось?
(приемы)
-А что означает это слово?( способ решения чего
либо).А какие приемы бывают?(устные и письменные)
Сегодня на уроке мы вспомним с вами все способы,
которыми пользовались на уроках в последнее время
и закрепим их. Как вы думаете какова наша тема
урока? (слайд с темой 9)
Тема: «Приемы рациональных вычислений»
Девиз урока:
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
(Пословица).Объясните мне смысл этой пословицы.
Давайте вспомним какие приемы вы знаете и умеете
ими пользоваться? Объясните, как им
пользоваться
(Учебник стр.126 )Поверка по слайду (слайд10). Мы повторили с вами некоторые приемы. Давайте их
применять на практике.
Сейчас вы выполните тест. Сначала определите,
что вы знаете и умеете на практике. Кому надо еще
повторить некоторые приемы. При выполнении
работы вы можете обращаться к соседу и
советоваться.
(Дети выполняют тест в парах. После идет
проверка по слайдам 11-14)
Мы повторили с вами математические приемы, а
сейчас продолжим работу по учебнику.(стр.86
№5).
Прежде чем выполнять этот номер давайте решим
зачем мы будем его выполнять. Какие знания мы
проверим? Что мы должны уметь? Выполним этот
номер с комментированием с места.
-А сейчас послушайте загадку. У неё есть условие,
решение и ответ. Что это?(задача)стр.87 №12
Чтение вслух ребенком. Разбор задачи. Какие
знания проверяет эта задача?( умеем ли мы
находить скорость, время, расстояние).Как
удобнее сделать краткую запись задачи?( в
таблице).
Составление плана решения.( устно)Решение на
доске учеником).
Самостоятельная работа(№6 по вариантам).
Итог урока. Оцените свое настроение на уроке.
-Мне все удалось
-Я старался, но удалось, не все. -Мне было трудно на уроке.
Д.з. по выбору.
Тема урока: «Закрепление и повторение темы «Приемы рациональных вычислений»
Тема урока: «Закрепление и повторение темы «Приемы рациональных вычислений»
Тема урока: «Закрепление и повторение темы «Приемы рациональных вычислений»
Тема урока: «Закрепление и повторение темы «Приемы рациональных вычислений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.