Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
05.09.2017
Все учащиеся должны объяснять правило сложения и вычитания десятичных дробей, складывают и вычитают десятичные дроби.
Большинство учащихся должны решать примеры на сложение и вычитание десятичных дробей рациональным способом, применяя свойства сложения.Некоторые учащиеся должны решать логические задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.План урока составлен по обновленной программе для учащихся 5 класса.В плане урока отражены какие методы применяются,критерии оценивания, языковые задачи,привитие уважения через организацию парной работы, групповой и индивидуальной работы.
план урока Тышибаевой Н.Ш.docx
Раздел
долгосрочного
планирования:
5.3В Десятичные
дроби и действия
над ними
Дата:
Класс:5
Тема урока
Цели обучения,
достигаемые на
этом уроке
(Ссылка на
учебный план)
Цель урока
Критерии
оценивания
Школа: СШ №13 г. Астаны
Ф.И.О. Тышибаева Н.Ш
категория –первая
Участвовали: Не участвовали:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей
Все учащиеся объясняют правило сложения и вычитания десятичных
дробей, складывают и вычитают десятичные дроби.
Большинство учащихся решают примеры на сложение
и вычитание десятичных дробей рациональным способом, применяя
свойства сложения
Некоторые учащиеся решают логические задачи на сложение и вычитание
десятичных дробей
Знание и понимание
Определение десятичных дробей, способ сложения и вычитания
десятичных дробей в «столбик»;
Применение
выполняют сложение десятичных дробей в столбик;
Языковые задачи
выполняют вычитание десятичных дробей в столбик;
Предметная лексика и терминология:
целая часть, дробная часть; десятичная дробь; количество знаков,
отделяемых запятой; количество знаков после запятой, название
разрядов.
Полезные выражения для диалогов и письма:
чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо …;
если в десятичной дроби приписать (отбросить) справа один или
несколько нулей, то получится дробь….
У Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Привитие уважения через организацию парной работы, групповой и
индивидуальной работы
Казахская литература и информатика.
Воспитание
ценностей
Межпредметная
связь Использование
ИКТ
Применение интерактивной доски
Предыдущие
знания
Сравнение десятичных дробей
Запланиро
ванные
этапы
урока
Начало
урока
2мин
2мин
Слайд1
с заданиями
для устного
счета
таблица
для
ответов на
каждую
пару
Пазлы
из
открыток
Виды упражнений, запланированных на на уроке
Ресурсы
Ход урока
1.Оргмомент.
1. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Минутка
доброты» (скажите сидящему рядом, доброе пожелание)
Устная работа (работа в паре)
Метод «верные и неверные высказывания»
Цель: развивать логическое мышление
1).5,02>5,2 н 6,02<7,2 м
2).0,6>0,49 о 0,7=0,58 к
3).5,98 > 0,347 л 3,94>0,3 е
4).5,01=5
5).2,3=2
1
100 о
3
10 д
6). 2,25 =2
1
4 ц
6мин
н
м
о
к
л
е
о
д
ц
3,94>0,
3
5,02>5,20
6,02<7,2
0,6>0,49
0,7=0,58
5,98>,347
5,01=5
2,3=2
1
100
Ответ:Зашифрован верный ответ, (слово – молодец)
Деление на 4 группы. Метод: «Собери пазлы из открыток»
Задания для 1 и 3 группы
1.Верно ли выполнены задания?
Выполните действия:
3
10
2,25 =2
1
4 4
10 + 2 3
10 =3
6
8
15 4
15 =11
7
10
2
15
1
15
Работа с
учебником
5,2 + 1, 13 =6,33 ???
(проблемная ситуация) Как вы думайте как можно найти сумму
этих чисел? Рассматривали ли решение таких примеров на уроках?
Предполагаемый ответ учащихся:
надо в третьем примере записать десятичные дроби в виде смешанного
числа и сложить дроби с разными знаменателями, найти их
дополнительный множитель.
Задания для 2 и 4 группы
2.Выразите длины 2,51м и 5,15 м в см , вычислите значение их суммы и
выразите ее в метрах
Подумайте! В чем схожесть и различие сложение натуральных чисел и
сложение десятичных дробей
Предполагаемый ответ учащихся: Натуральные числа можно
сложить в столбик, а десятичные дроби мы еще не умеем.
Исследовательская работа:
Учитель организовывает учащихся для работы с учебником п.4.4
Середина
урока
10 мин
5 мин
Работа в группе:
Объясните! Как сложили дроби……. Ученики читают текст учебника
и отвечают на поставленные вопросы.
Творческая работасоставление постера
Каждая группа создает алгоритм (правило) сложения и вычитания
десятичных дробей, проговаривают его в группе и оформляют его в виде
постера. Постеры вывешиваются. Ученики оценивают постеры других
групп и свой, сравнивая с правилом на слайде
Ф.О. Стратегия«Сигналы большого пальца»
Работа в группе (Первичное закрепление)
Метод «Думай –объединяйся –делись»
Цель: Применение правильной записи при сложение и вычитание
десятичных дробей
Сначала решают самостоятельно, потом проверяют в паре и
обсуждают в группе
Задание 1 Запишите слагаемое в столбик и сложите поразрядно.
Найдите значение суммы:
42,538 + 7, 16
15, 97 + 9,864
Задание 2 Запишите вычитаемое под уменьшаемым в столбик и
Учебник,
маркеры,
плакаты,
ручки.
Слайд 2
с правилом
сложения и
вычитания
десятичных
дробей
Карточки
с заданиями
Слайд 3 2мин
13 мин
С ответами
Проводит
один из
учащихся
Карточки
с заданиями
Слайд 4
с ответами
найдите значение разности
27,947 – 14,52
9,3 – 2, 781
Критерий оценивания:
знание и понимание
способ сложения и вычитания десятичных дробей в «столбик»;
применение
выполняют сложение десятичных дробей в столбик;
выполняют вычитание десятичных дробей в столбик
Дескриптор:
1. Записывает в столбик так, чтобы запятая оказалась после запятой
2. Уравнивает в десятичных дробях число знаков после запятой
3. Выполняет сложение (вычитание)
4. Ставит в полученном значении запятую под запятой
Физкультминутка:
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо сесть.
Самостоятельная работа
(дифференцированные задания)
Цель: Применение правило сложения и вычитания десятичных дробей
с рациональным способ сложения
1.Выполните сложение и вычитание
1 вариант 2 вариант
а)25,6 + 0,41 а)8,9 + 3,14
б)4132,5 б)30 17.1
2.Вычислите, применяя переместительное и сочетательное свойства
сложения
4,2 + 5,5 +9,8 +32,5 1,1 +1,3 +1,7 +1,9
3.Выразите слагаемые в виде десятичные дроби в часах, найдите их
сумму
2ч.30 м + 45 мин + 1ч.12 м +20 мин 3ч.15 м + 30 мин+ 1ч.45 м + 12
мин
Дополнительные задачи
1) Алдар Косе — известный герой казахских народных сказок.
Он высмеивает людские пороки — глупость, жадность, лень, учит
любви к людям, щедрости, трудолюбию, вере в справедливость.
Придумал примеры, но дождь стёр запятые. Помогите Алдар Косе
восстановить запятые в примерах.
а) 32+28=6 в) 62+18=242 д) 6517=613
б) 5+108=608 г) 732432=3 е) 684=28 Дескриптор
1.Правильно выполнить сложение и вычитание дробей
2.а) Применить сочетательное и переместительное свойства
сложения
б) правильно выполнить сложение
3 а) правильно перевести числа сначала в обыкновенную, а затем в
десятичную дробь
б) верно выполнено сложение
4)Решение дополнительных задач
ФО проверка выполненных заданий с помощью слайдов
(взаимооценивание)и письменная обратная связь:
Ученик ученмк
ФО - учителем письменных работ ( +,)
Учительученик
Домашнее задания на дом п 4.4 . №786, ,№792
Итог урока –возвращаемся к проблемному примеру, решать
приглашаем одного ученика. Игра «Кубик Блума» Задание «Дополни до
единицы» На каждой грани записаны числа 0,1; 3,29; 0,67; 5,34; 0,5;0,8
Учитель подчеркивает важность изучения данной темы т.к.
применение десятичных дробей в разных областях велико.
Рефлексия : На этапе рефлексия было дано следующее задание
«Продолжи предложения»
1.Сегодня я узнал …
2.Было интересно …
3.Теперь я могу…
4.Я научился …
5.У меня получилось…
6.Я смог…
Конец
урока
5мин
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
физминутка
Дифференциация
Оценивание
1.Индивидуальная работа с
разноуровневыми заданиями.
Для учащихся с высоким уровнем
учебной мотивациизадачи логического
и исследовательского
характера
2.Постановка критериев обучения с
учетом способностей
1.На этапе актуализации
знаний(повторения
материала предыдущего
урока)правильно
расшифрованное слово
является показателем
того, что задание
выполнено верно
2.ФО на этапе изучения
нового материала
(составление постера)
Техника «Сигналы большого
пальца»
3. ФО (самооценивание) с
помощью слайдов и
письменная обратная связь оценивание письменных
работ учителем ( +,)
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока:«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.