Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
23.09.2019
Известный литературовед и критик Владимир Яковлевич Лакшин, долгое время работавший вместе с А. Твардовским в редакции журнала «Новый мир», вспоминал, что «Капитанская дочка» для Твардовского была символом совершенного искусства.
День был жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки.
2. Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня на тот самый тракт, в те самые места.
3. Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу ее снова.
urok_fedichkina.doc
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое.
Класс: 8
Цель: повторить и обобщить сведения о различных видах сказуемых; закрепить
знания о составном именном сказуемом.
Задачи:
1) образовательные:
совершенствовать навыки различения сказуемых по составу слов, по способу
выражения лексического и грамматического значения;
2) развивающие:
развивать память, логическое мышление; совершенствовать коммуникативные
навыки;
3)воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к культурным традициям, формировать интерес к
личности и творчеству А.С. Пушкина как выдающегося русского писателя.
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред.
М.Н. Шанского, интерактивная доска Elit Panaboard book.
I.
Оргмомент.
Ход урока.
Здравствуйте. Сядет тот, кто ответит на вопрос:
Что такое грамматическая основа предложения?
Что называется подлежащим?
Какие виды сказуемых существуют в русском языке?
Что объединяет простое и составное глагольное сказуемое?
Что их различает?
Что такое составное именное сказуемое?
II. Целеполагание.
Запишите тему урока. Попытайтесь сформулировать задачи нашего урока, его цели.
III. Работа по теме.
1. Зрительный диктант (слова заранее написаны на доске):
стремянный (слуга, ухаживающий за
верховой лошадью хозяина)
ментор (учитель, наставник,
воспитатель)
недоросль (молодой барин, достигший
совершеннолетия, нигде не служащий)
кибитка (крытая повозка)
погребец (дорожный сундучок)
погост (кладбище)
целовальник (продавец вина в питейном
заведении)
жаловать (награждать, дарить)
фортеция (крепость)
бастион (один из видов крепостных
укреплений) Из какого произведения русской литературы IX века взяты данные слова? Кто
автор этого произведения?
Как называются эти слова с точки зрения употребления в современном русском
языке?
Объясните значение этих слов (по цепочке).
2. Задание 1. Составить схемы из карточек «Виды сказуемых», рассказать о
каждом из сказуемых
ПГС = глагол в форме одного из наклонений
СГС = вспомогательное слово + инфинитив
СИС = глаголсвязка + именная часть
3. Составить предложения, используя слова для зрительного диктанта:
1 вариант – с простым глагольным сказуемым
2 вариант – с составным глагольным сказуемым
3 вариант – с составным именным сказуемым
Примеры:
1. Лучшего ментора я не желал.
2. Герой хотел попасть на бастион.
3. Я был недорослем.
4. Анализ предложения.
Известный литературовед и критик Владимир Яковлевич Лакшин, долгое время
работавший вместе с А. Твардовским в редакции журнала «Новый мир»,
вспоминал, что «Капитанская дочка» для Твардовского была символом
совершенного искусства.
Объяснить орфограммы, пунктограммы; указать вид сказуемых.
В это время 2 ученика выполняют индивидуальное задание по карточке в
тетради, 1 ученик работает на интерактивной доске, выполняет задание 2:
Задание 2 Выделить грамматическую основу предложений, указать вид сказуемого.
1. День был жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать, и через
минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки.
2. Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня на тот самый тракт,
в те самые места.
3. Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу ее
снова.
Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки? Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую
основу предложений, укажите вид сказуемых.
К – I
1. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу.
2. Владимир ехал полем пересеченным глубокими оврагами.
3. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом.
4. Через полчаса Маша должна была навсегда оставить родительский дом свою
комнату тихую девическую жизнь.
Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки?
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую
основу предложений, укажите вид сказуемых.
К – II.
1. Смиряй себя молитвой и постом и сны твои видений легких будут
исполнены…
2. Как весело провел свою ты младость!
3. Исполнен долг, завещанный от бога мне, грешному…
Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки?
После выполнения заданий по карточкам учащиеся озвучивают результаты своей
работы.
5. Физкультпауза. Игра «Разминка»
Послушайте условия игры. Внимательно слушайте команды и выполняйте лишь те
из них, в которых есть слово «пожалуйста». Если этого слова в команде нет, то
выполнять ее не следует.
Встаньте, пожалуйста.
Выйдите, пожалуйста, изза парт.
Наклоните голову, пожалуйста.
Поднимите, пожалуйста, голову.
Поднимите руки вверх, пожалуйста.
Опустите руки.
Опустите, пожалуйста, руки.
Сделайте глубокий вдох.
Пожалуйста, поставьте руки на пояс.
Протяните правую руку вперед.
Протяните, пожалуйста, левую руку вперед.
Пожалуйста, протяните правую руку вперед.
Поставьте руки на пояс.
Пожалуйста, поставьте руки на пояс.
Опустите руки, пожалуйста. Поздравляю тех, кто ни разу не ошибся.
6. Анализ текста.
В «Капитанской дочке» комендант говорит Пугачеву: «Ты мне не государь, ты вор
и самозванец, слышь ты!» Называя Пугачева вором, комендант вовсе не хочет
сказать, что тот занимается кражами, воровством. Словом вор называли в те времена
преступника вообще, всякого злоумышленника.
В «Руслане и Людмиле» читаем:
Но между тем какой позор
Являет Киев осажденный?
Если мы не будем знать, что слово позор употреблено в старом значении
«зрелище», мы не точно поймем А.С. Пушкина.
В стихотворении «Сожженное письмо» А.С. Пушкин пишет:
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит…
И чтобы эти стихи нам были полностью понятны, мы должны знать, что слово
впечатленье обозначает здесь «отпечаток, втиснутое печаткою в сургуч
изображение».
Подобных слов и выражений в произведениях Пушкина немало. Язык развивается,
слова со временем приобретают иной смысл. Но это не значит, что мы уже не
понимаем поэта. Просто всегда нужно иметь в виду, что хотя писателей справедливо
считают творцами и законодателями языковых норм, но сами нормы со временем
развиваются. Исследования стилистов, ученых – историков литературы как бы
снимают со слова «пыль веков», позднейшие наслоения, переосмысления и помогают
нам точнее и правильнее понимать произведения великого русского поэта.
Читая А.С. Пушкина, и хочется и следует понять каждое его слово именно в том
значении, в котором его употребил поэт.
З. Люстрова, Л. Скворцов, В. Дерягин.
Беседы о русском слове
Прочитайте текст. Определите его стиль и тип.
Какова тема текста? Основная мысль?
Выделите микротемы.
Как этимология (происхождение) слова впечатление помогает объяснить его
правописание?
Найдите предложения, соответствующие схемам:
1. А: «П».
2.
,
.
3.
, (что ).
Определите виды сказуемых в предложении: Если мы не будем… В каком сложном предложении присутствуют все три вида сказуемых? (И
чтобы эти стихи…)
Выпишите предложения (по рядам):
I – с простым глагольным сказуемым
II – с составным глагольным сказуемым
III – с составным именным сказуемым
7. Самостоятельная работа.
Задание по выбору.
1. Составить минитекст на одну из тем: «Мои впечатления от прочтения первых
глав повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»», «Язык – развивающееся явление»
(по материалу текста для анализа)
2. Упр. 107 (Русский язык.8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [Л.А.
Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н. М.
Шанский]. – М.: Просвещение, 2013)
3. Упр. 108 (Русский язык.8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [Л.А.
Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н. М.
Шанский]. – М.: Просвещение, 2013)
8. Тест.
1) Не стану описывать нашего похода и окончания войны. 2) Скажу коротко, что
бедствие доходило до крайности. 3) Мы проходили через селения, разоренные
бунтовщиками, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что успели они
спасти. 4) Правление было всюду прекращено, помещики укрывались по лесам.
(А.С. Пушкин. Капитанская дочка)
I.
Простым предложением является:
А 1,2. Б 2,3. В 1. Г 3,4
II.
Причастный оборот есть в предложении:
А 2. Б 2,3. В 3. Г 4
III. Составное именное сказуемое присутствует в предложении (предложениях):
А 1. Б 2. В 3. Г 4
IV. Простое глагольное сказуемое присутствует в предложении (предложениях):
А 4. Б 2,3, 4. В 1, 2. Г 2.
V. Сказуемое в 1 предложении является:
А простым глагольным
Б составным именным В составным глагольным
Ключ.
I. В II. В III. Г IV. Б V. В
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Какие сведения мы повторили на уроке?
Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?
На каком этапе урока ваша работа была самой плодотворной?
Какой вид работы на уроке показался наиболее интересным?
Чьи ответы были наиболее точными и исчерпывающими?
Во сколько баллов по 10тибалльной шкале вы оценили бы свой вклад в урок?
IV. Домашнее задание (повыбору):
1. параграф №21, упр. 111
2. параграф № 21, подобрать из произведений А.С. Пушкина 56
предложений для объяснительного диктанта по теме «Виды сказуемых»
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое. 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.