Цели: Коррекционно-образовательные. Вырабатывать чёткую и правильную артикуляцию звука "Ф". Учить воспроизводить слоговой ряд с общим согласным и разными гласными звуками. Упражнять в образовании сложных слов.
Коррекционно-развивающие. Развивать внимание, память, мышление, фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные. Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность.
Ход занятия.
1. Организационный момент (создание эмоционально положительного фона, объявление темы занятия).
Л. – На стульчик сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
Л. – Молодцы! Сегодня, мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким я вам скажу позже.
25. Звук Ф.doc
Тема: "Звук Ф"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Вырабатывать чёткую и правильную
артикуляцию звука "Ф". Учить воспроизводить слоговой ряд с общим согласным и
разными гласными звуками. Упражнять в образовании сложных слов.
Коррекционно-развивающие. Развивать внимание, память, мышление,
фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные. Воспитывать у детей самостоятельность и
ответственность.
Ход занятия.
1. Организационный момент (создание эмоционально положительного фона, объявление
темы занятия).
Л. – На стульчик сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
Л. – Молодцы! Сегодня, мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким я вам скажу
позже.
2. Артикуляционная гимнастика.
-для челюсти: движения нижней челюстью вправо-влево.
-для губ: выполнение попеременных движений.
Подражаю я слону
Губы хоботком тяну.
Чтоб понравиться лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам!
-для активизации мягкого нёба: позевать, покашлять.
3. Введение в тему.
Л. – Сейчас я покажу вам фокус, который однажды видели в цирке.
Л. берёт тонкий стакан и опускает в него бусы, цепочку, ленту. Ставит стакан на ладонь и
накрывает его платком. В это время незаметно переворачивает стакан вверх дном. Потом
снизу, как бы через стеклянное дно, сквозь пальцы достаёт бусы, цепочку, ленту. Затем
показывает пустой стакан в первоначальном положении.
Л. – Вам понравился фокус? Как называют артиста, который показывает фокусы?
Посмотрите на фокусника в левом верхнем углу страницы. Фокусник из шляпы достал
живого ёжика. Ёжик фыркает: ф- ф- ф!
4. Характеристика звука (хоровое и индивидуальное произнесение звука).
Звук Ф – согласный, твёрдый, глухой, губно-зубной.
5. Выделение звука "Ф" из ряда изученных звуков. Игра "Кто внимательный?"
Л. – Возьмите в руки по одному синему флажку. Вы будете поднимать их, как только
услышите звук Ф.
Ф, б, п, ф, м, ф, у, б, ф, м
Фа, бу, мо, фы, фу, па, фо, бо
Флаг, батон, кофта, фырчать.
Молчать, фарфоровый, столовый, могучий.
Дети слушают и поднимают флажки, услышав звук Ф.
6. Произношение слоговых рядов.
Л. – Послушайте песенку ёжика и произнесите так же:
Фа – фо – фу – фы
Фы – фу – фа – фо
Фо – фа – фы – фу Фу – фы – фа – фо
7. Физ.минутка (координация речи с движением).
Эй, ребята, что вы спите?!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева - друг!
Вместе все в весёлый круг!
Под весёлые напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова поклонись!
8. Образование сложных слов.
Л. – Отгадайте, что в "Чёрном ящике"?
Этот глаз – особый глаз.
Быстро взглянет он на вас.
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
(фотоаппарат)
Л. – Фотоаппарат помогает запечатлеть нам с вами, события в жизни, чтобы потом
вспомнить их. Из каких двух слов образовано слово фотоаппарат? Какие ещё сложные
слова образованы от слова фото?
Д. называют слова, а логопед достаёт из "Чёрного ящика" эти предметы: фотография,
фотоальбом, фотоплёнка, фотобумага, фотовспышка.
9. Заучивание стихотворения.
Л. – Послушайте стихотворение.
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет,
Фея выскочит оттуда,
Фокус это или чудо?
10.
Итог занятия.
А сейчас аукцион,
Подведёт итоги он.
Кто слов со звуком "Ф"
Всех больше называет,
Тот награду получает.
(победителю вручается фотография фокусника).
Л. – С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой он?
Тема: "Звук Ф"
Тема: "Звук Ф"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.